Décédé à Menton
(Alpes-Maritimes) le 17 Avril 1965
Vrai Nom : Georges Marie
Valentin Waag
1908 – Lucrèce
: de Louis Feuillade
avec Renée Carl
Salomé
/ L' inconsciente Salomé : de Louis Feuillade
avec Renée Carl
L' amour et Psyché : de Louis Feuillade –
Court Métrage –
avec Renée Carl
Daniel
dans la fosse aux lions : de Louis Feuillade – Court Métrage –
avec Renée Carl
L' esclave : de Louis Feuillade – Court Métrage –
avec Renée Carl
La
légende de la fileuse / Le songe du pêcheur / La sirène : de Louis Feuillade –
Court Métrage –
avec Renée Carl
Prométhée
: de Louis Feuillade – Court Métrage –
avec Renée Carl
Serments
de fiançailles / Serment de fiancés : de Louis Feuillade – Court Métrage –
1909 – L' amour s' amuse : de ?
André Chénier :
de Louis Feuillade – Court Métrage –
avec René Alexandre
L' aveugle de Jérusalem : de Louis Feuillade – Court Métrage
–
avec Renée Carl
Le
collier de la reine : d' Etienne Arnaud – Court Métrage –
avec Edmond Bréon
Les
couronnes : d' Emile Cohl – Court Métrage –
avec Renée Carl
Le
festin de Balthazar : de Louis Feuillade – Court Métrage –
avec Léonce Perret
Fra
Vincenti : de Louis Feuillade – Court Métrage –
avec Alice Tissot
Les
heures : L' aube, l' aurore : de Louis Feuillade –
Court Métrage –
avec Alice Tissot
Les
heures : Le matin, le jour : de Louis Feuillade – Court Métrage –
avec Alice Tissot
Les
heures : Midi, la vesprée, le crépuscule : de Louis Feuillade – Court Métrage
–
avec Alice Tissot
Les
heures : Le soir, la nuit : de Louis Feuillade – Court Métrage –
avec Alice Tissot
L' homme aux poupées : de ? – Court Métrage –
avec Charlotte Wiehe
Noël
d' artiste : de ? – Court Métrage –
avec Renée Carl
1910 – Thaïs
: de Louis Feuillade
avec Luitz Morat
L' apprenti : d' Etienne Arnaud – Court Métrage
–
avec Alice Tissot
Au
temps de la chouannerie : de Louis Feuillade – Court Métrage –
avec Léonce Perret
Au
temps des pharaons : de Gaston Velle – Court Métrage –
avec Jacquinet
Le
demi-solde : d' Etienne Arnaud – Court Métrage –
avec Renée Carl
Jemmy
/ Jenny : de Camille De Morlhon – Court Métrage –
avec Jacquinet
La
mémoire du cœur : de Camille De Morlhon – Court Métrage –
La
rose d' or : de Gaston Velle – Court Métrage –
avec Berthe Bovy
Une
aventure secrète de Marie-Antoinette / Une aventure de Marie-Antoinette : de
Camille De Morlhon
– Court Métrage –
avec Yvonne Mirval
Un
épisode de 1812 / 1812 : de Camille De Morlhon et Ferdinand Zecca – Court Métrage
–
avec Jacques Grétillat
1911 – Le
fils de la reine aveugle : de Louis Feuillade
avec Renée Carl
Heliogabale
: de Louis Feuillade
avec Léonce Perret
La
révolution française : de Louis Feuillade
La dernière
conquête de Don Juan : de Jean Durand – Court Métrage –
avec Louise Lagrange
Le
fils de Locuste : de Louis Feuillade – Court Métrage –
avec Renée Carl
La
fin de Paganini : d' Etienne Arnaud – Court Métrage –
avec Gaston Séverin
Madame
Tallien : de Camille De Morlhon – Court Métrage –
avec Berthe Bovy
La
prétresse de Carthage : de Louis Feuillade – Court Métrage –
avec Luitz-Morat
Quand
les feuilles tombent : de Louis Feuillade – Court Métrage –
avec René Navarre
Rival
de satan : de Gérard Bourgeois – Court Métrage –
avec Stacia Napierkowska
Le
tyran de Syracuse : de Louis Feuillade – Court Métrage –
avec Léonce Perret
Une
conspiration sous Henri III : de Camille De Morlhon – Court Métrage –
avec Louis Ravet
1912 – L' enfant prodigue : de Michel Carré
avec Georges Tréville
L' attrait de Paris : de Gérard Bourgeois –
Court Métrage –
avec Georges Dorival
Le
collier de la danseuse : de ? – Court Métrage –
avec Georges Coquet
L' homme qui assassina : de Henri Andréani – Court Métrage
–
avec Firmin Gémier
La
momie miraculeuse : de ? – Court Métrage –
La
résurrection de Nick Winter : de Paul Garbagni – Court Métrage –
avec Georges Vinter
Tyrtée : de
Louis Feuillade – Court Métrage –
avec Alice Tissot
1913 – Le
fils de Lagardère : de Henri Andréani
avec Louis Ravet
1914 – Les
enfants d' Edouard : de Henri Andréani
avec Jean Toulout
1916 – Christophe
Colomb / La vie de Christophe Colomb : de Gérard Bourgeois et René Navarre
avec Jean Garat
○
Film en 2 Epoques
●
1ère Epoque
●
2ème Epoque
Paris
pendant la guerre : de Henri Diamant-Berger
avec Charles Lamy
Soupçon
tragique : de Jacques De Baroncelli – Court Métrage –
avec Edmond Duquesne
1917 – Le
bonheur qui revient : d' André Hugon – Court Métrage –
avec Henri Bosc
1919 – Le
fils de la nuit : de Gérard Bourgeois
avec Jean Joffre
○
Film en 12 Episodes
●
Le proscrit
●
L' œuvre du démon
●
Les compagnons d' aventure
●
Le secret du vieux mendiant
●
Le gouffre des panthères
●
Le spectre du passé
●
Teddy à la rescousse
●
Le sauveur mystérieux
●
L' infernale revanche
●
L' oubliette diabolique
●
Le plongeur de la mort
●
Le justicier
1920 – Les
mystères du ciel : de Gérard Bourgeois
avec Claude Mérelle
1921 – La
tentation : de Henry De Golen
avec Sabine Landray
Les
trois masques : de Henry Krauss
avec Gine Avril
1922 – Faust
: de Gérard Bourgeois
avec Jeanne Leduc
1950 – Colette
: de Yannick Bellon – Court Métrage Documentaire –
avec Colette
ã Jean-Pascal CONSTANTIN
pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 06/02/2007)