Vrai
Nom : Maurice Joseph Castelain
1930 – La douceur d’aimer
/ Mon cousin Albert : de René Hervil
avec
Victor Boucher
La femme et le
rossignol : de André Hugon
avec
Jean Marconi
1931 – Azaïs : de
René Hervil
avec
Max Dearly
Gagne ta vie :
de André Berthomieu
avec
Dolly Davis
Les galeries
Lévy et Cie / Les galeries Washington : de André Hugon
avec
Charles Lamy
Mon cœur et
ses millions / Les jeux de l’humour et du hasard / Fripouilles et Cie :
de
Modeste Arveyres/André Berthomieu, avec Suzy Prim
Le faux
millionaire (Falska millionären) de Paul Merzbach
avec
Zarah Leander
○
Version Suédoise du Film : ‘Mon cœur et ses millions / Les jeux de
l’humour et du
hasard
/ Fripouilles et Cie’
1932 – Le coffret de laque :
de Jean Kemm
avec
René Alexandre
La pouponnière :
de Jean Boyer
avec
Germaine Roger
1933 – Les ailes brisées :
de André Berthomieu
avec
Alice Field
Le maître de
forges : de Fernand Rivers
avec
Henri Rollan
Professeur
Cupidon / Le prof ingénu : de Robert Beaudoin et André Chemel
avec
Pierre Bertin
Le sexe faible :
de Robert Siodmak
avec
Jeanne Cheirel
1934 – Poliche : de Abel Gance
avec
Constant Rémy
Les chevaliers de
la cloche : de René Le Hénaff – Court Métrage –
avec
Alice Tissot
1935 – Bichon : de Fernand
Rivers
avec
Marguerite Deval
Napoléon
Bonaparte : de Abel Gance
avec
Jane Marken
1936 – L’assaut : de
Pierre-Jean Ducis
avec
Charles Vanel
La flamme :
de André Berthomieu
avec
Line Noro
Jeunes filles
de Paris : de Claude Vermorel
avec
Mireille Balin
1937 – Boissière : de
Fernand Rivers
avec
Spinelly
J’accuse :
de Abel Gance
avec
Victor Francen
Monsieur
Breloque a disparu : de Robert Péguy
avec
Lucien Baroux
Les pirates du
rail : de Christian-Jaque
avec
Charles Vanel
Quatre heures
du matin : de Fernand Rivers
avec
Lucien Baroux
Le voleur de
femmes : de Abel Gance
avec
Annie Ducaux
1938 – Les disparus de
Saint-Agil : de Christian-Jaque
avec Erich Von Stroheim
Ernest le rebelle
: de Christian-Jaque
avec
Mona Goya
La piste du
Sud : de Pierre Billon
avec
Albert Préjean
1939 – Campement 13 :
de Jacques Constant
avec
Gabriel Gabrio
Courrier d’Asie :
de Oscar-Paul Gilbert et Marcilly
avec
Janine Liezer
Le déserteur /
Je t’attendrai : de Léonide Moguy
avec
Corinne Luchaire
L’enfer des
anges / Le plus grand crime / A l’ombre des hommes : de Christian-Jaque
avec
Louise Carletti
Les trois
tambours / Vive la Nation : de Maurice De Canonge
avec
Madeleine Soria
Le veau gras :
de Serge De Poligny
avec
Elvire Popesco
1941 – L’assassinat
du Père Noël : de Christian-Jaque
avec
Harry Baur
Dernière
aventure : de Robert Péguy
avec
Blanchette Brunoy
Mam’zelle
Bonaparte : de Maurice Tourneur
avec
Edwige Feuillère
1942 – Les affaires sont
les affaires : de Jean Dréville
avec
Charles Vanel
Coup de feu
dans la nuit / Secrets de famille : de Robert Péguy
avec
Mary Morgan
La grande
Marnière : de Jean De Marguenat
avec
Micheline Francey
L’homme sans
nom : de Léon Mathot
avec
Jean Galland
Port d’attache :
de Jean Choux
avec
Michèle Alfa
1943 – Donne-moi tes yeux
/ La nuit blanche : de Sacha Guitry
avec
Geneviève Guitry
La
rabouilleuse : de Fernand Rivers
avec
Pierre Larquey
1944 – Bifur 3 : de
Maurice Cam
avec
René Dary
Sortilèges /
Le cavalier de Riouclare : de Christian-Jaque
avec
Renée Faure
1945 – L’assassin n’est
pas coupable : de René Delacroix
avec
Jacqueline Gauthier
Cyrano de
Bergerac : de Fernand Rivers
avec
Claude Dauphin
J’ai dix-sept
ans : de André Berthomieu
avec
Jacqueline Delubac
Les J 3 :
de Roger Richebé
avec
Giselle Pascal
La route du
bagne / Manon 326 / Femmes pour Nouméa / La route de Nouméa : de Léon
Mathot
avec
Lucien Coëdel
1946 – Désarroi / Odette :
de Robert-Paul Dagan
avec
Suzy Carrier
Le fugitif /
Le camp des hommes perdus : de Robert Bibal
avec
Madeleine Robinson
Parade du rire :
de Roger Verdier
avec
Jane Marken
1947 – Les amants du pont
Saint-Jean : de Henri Decoin
avec
Gaby Morlay
Le cavalier de
Croix-Mort / Une aventure de Vidocq : de Lucien Gasnier-Raymond
avec
Yves Vincent
Le dolmen
tragique / Trois morts dans un dolmen : de Léon Mathot
avec
Paulette Dubost
La grande
Maguet : de Roger Richebé
avec
Jean Davy
Le maître de
forges : de Fernand Rivers
avec
Hélène Perdrière
1948 – Ces dames aux
chapeaux verts : de Fernand Rivers
avec
Marguerite Pierry
Tous les deux :
de Louis Cuny
avec
Renée Saint-Cyr
Toute la
famille était là / Le porc-épic / Le séducteur ingénu : de Jean De
Marguenat
avec
Jean Parédès
1949 – L’auberge du péché :
de Jean De Marguenat
avec
Ginette Leclerc
La femme nue :
de André Berthomieu
avec
Jean Tissier
Monseigneur :
de Roger Richebé
avec
Nadia Gray
Tire au flanc :
de Fernand Rivers
avec
Paulette Dubost
1951 – Gibier de potence :
de Roger Richebé
avec
Arletty
1952 – Les amants de
minuit : de Roger Richebé
avec
Dany Robin
La fugue de
Monsieur Perle : de Roger Richebé
avec
Marie Glory
1953 – Le grand Pavois :
de Jack Pinoteau
avec
Nicole Courcel
La marche
glorieuse / De Lattre, maréchal de France : de Pierre Gaspard-Huit et
William Magnin
– Documentaire –
1954 – La Tour de Nesle :
de Abel Gance
avec
Pierre Brasseur
1955 – Magirama : de
Abel Gance et Nelly Kaplan
○
Suite de courts métrages en Polyvision : ‘Auprès de ma blonde’,
‘Fête foraine’,
‘Begone
Dull Care’, ‘Le départ de l’armée d’Italie’ et ‘Châteaux de nuages’
1956 – Elisa / La fille
Elisa : de Roger Richebé
avec
Dany Carrel
Que les hommes
sont bêtes : de Roger Richebé
avec
François Périer
Le sang à la tête :
de Gilles Grangier
avec
Jean Gabin
1958 – Sacrée jeunesse :
de André Berthomieu
avec
Gaby Morlay
ã Jean-Pascal CONSTANTIN
pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 21/08/2004)