Vrai Nom : Jean Bernard Antoine de Chieusses
de Combaud
ACTEUR
1959 – J’irai cracher sur vos
tombes : de Michel Gast
avec Antonella Lualdi
Les
lionceaux : de Jacques Bourdon
avec Anna Gaylor
1960 – Amélie ou le temps d’aimer :
de Michel Drach
avec Marie-José Nat
Vive
Henri IV, vive l’amour : de Claude Autant-Lara
avec Danièle Gaubert
Les
adolescentes (I dolci inganni)
de Alberto Lattuada
avec Catherine Spaak
Ca
c’est passé à Rome (La giornata balorda) de Mauro Bolognini
avec Lea Massari
1961 – Vu du pont : de Sidney Lumet
avec Raf Vallone
Adorable
Julia (Julia, du bist zauberhaft)
de Alfred Weidenmann
avec Jeanne Valérie
Le
désordre (Il disordine) de Franco Brusati
avec Sami Frey
Traqués
par la gestapo (L’oro di Roma) de Carlo Lizzani
avec Gérard Blain
1962 – Germinal : de
Yves Allégret
avec Claude Brasseur
La
bataille de Naples (Le quattro giornate
di Napoli) de Nanni Loy
avec Charles Belmont
Le
tueur à la rose rouge (Nur tote
zeugen schweigen / Hipnosis / Ipnosi) de Eugenio
Martin
avec Eleonora Rossi Drago
1963 – Chair de poule : de Julien
Duvivier
avec Robert Hossein
La
ronde : de Roger Vadim
avec Jane Fonda
Un
marito in condominio :
de Angelo Dorigo
avec Franca Parisi
1964 – De l’amour : de Jean Aurel
avec Michel Piccoli
Amori pericolosi : de Alfredo Giannetti, Carlo Lizzani
et Giulio Questi
avec Gérard Blain
○
Segment : ‘La ronda’ de Carlo Lizzani
Les
poupées (Le bambole) de Mauro bolognini, Luigi Comencini, Dino Risi et Franco Rossi
avec Gina Lollobrigida
○
Segment : ‘Monseigneur Cupidon’ de Mauro Bolognini
Sandra
(Vaghe stelle dell’Orsa) de Luchino Visconti
avec Claudia Cardinale
1965 – A l’italienne (Made in Italy) de Nanni Loy
avec Sylva Koscina
○
Segment : ‘La donna’
L’homme qui
rit (L’uomo che ride) de
Sergio Corbucci
avec Edmund Purdom
Play-boy party (L’ombrellone) de
Dino Risi
avec Daniela Bianchi
1966 – Belle de jour : de Luis Bunuel
avec Catherine Deneuve
Les
ogresses (Le fate) de Mauro Bolognini, Mario Monicelli, Antonio Pietrangeli
et Luciano Salce
avec Raquel Welch
○
Segment : ‘L’ogresse Héléna’ de Mauro Bolognini
Tue-moi
vite, j’ai froid (Fai in fretta ad uccidemi, ho freddo !) de Francesco Maselli
avec Monica Vitti
1968 – Adélaïde : de Jean-Daniel
Simon
avec Ingrid Thulin
L’adorable
corps de Deborah (Il dolce corpo di Deborah) de Romolo
Guerrieri
avec Carroll Baker
L’età del malessere : de Giuliano Biagetti
avec Eleonora Rossi Drago
I
protagonisti : de Marcello Fondato
avec Lou Castel
Una
ragazza piuttosto complicata : de Damiano Damiani
avec Florinda Bolkan
1969 – L’amica :
de Alberto Lattuada
avec Gabriele Ferzetti
Model
Shop : de Jacques Demy
avec Anouk Aimée
Paranoia : de Umberto Lenzi
avec Carroll Baker
Perversion
story (Una sull’altra) de Lucio Fulci
avec John Ireland
Uccidete il vitello grasso e arrostitelo : de
Salvatore Samperi
avec Marilù Tolo
1970 – Carole (Una lucertola
con la pelle di donna) de Lucio Fulci
avec Florinda Bolkan
1971 – La controfigura :
de Romolo Girolami/Romolo Guerrieri
avec Lucia Bosé
Je suis
vivant ! (La corta notte delle bambole di vetro / Malastrana / Das todessyndrom
/ Unter dem skapell
des teufels) de Aldo Lado, avec Ingrid Thulin
No desearas al vecino del quinto : de Ramon Fernandez
avec Alfredo Landa
Suspicion
(El ojo del huracan / La volpe dalla coda di velluto) de José Maria Forqué
avec Tony Kendall
1972 – Chacal
(The day of the Jackal) de Fred Zinnemann
avec Michel Auclair
1973 – Le bal du vaudou (Apenas una gota
de sangre para morir amando) de Eloy De La Iglesia
avec Sue Lyon
Le grand
kidnapping (La polizia sta
a guardare) de Roberto Infascelli
avec
Enrico Maria Salerno
Mil millones para una rubia : de Pedro Lazaga
avec Stephen Boyd
Trader Horn, l’aventurier (Trader
Horn) de Reza S. Badiyi
avec Rod Taylor
1974 – La profanazione
: de Tiziano Longo
avec Anita Strindberg
1976 – Les enfants du placard : de
Benoît Jacquot
avec Brigitte Fossey
La muerte ronda a
Monica : de Ramon Fernandez
avec Karin Schubert
1978 – L’affaire suisse : de Max Peter Ammann
avec Guido Alberti
Les
sœurs Brontë : de André Téchiné
avec Isabelle Adjani
Der mann im Schilf : de Manfred Purzer
avec Heinz Bennent
1979 – Aimée : de Joël Farges
avec Aurore Clément
1980 – Les ailes de la colombe : de
Benoît Jacquot
avec Dominique Sanda
1981 – Aspern : de Eduardo
De Gregorio
avec Bulle Ogier
1982 – Les aventures de Miss Catastrophe
/ Miss Catastrophe (Bonnie e Clyde all’italiana) de
Stefano Vanzina/Steno
avec Ornella Muti
1985 – Rosa la rose, fille
publique : de Paul Vecchiali
avec Catherine Lachens
1986 – Il burbero :
de Franco Castellano et Pipolo/Giuseppe
Moccia
avec Adriano Celentano
1989 – Ange ou démon (Un piede in Paradiso) de Enzo Barboni
avec Ian Bannen
Casabianca Express : de Sergio Martino
avec Jason Connery
1990 – Millions (Miliardi)
de Carlo Vanzina
avec Billy Zane
1995 – Fils unique : de Philippe Landoulsi – Court Métrage –
avec Geneviève Mnich
2003 – Shedding the skin : de Kit Gavin – Documentaire
–
avec Florinda Bolkan
2008 – L’ultimo pulcinella :
de Maurizio Scaparro
avec Massimo Ranieri
ã Jean-Pascal CONSTANTIN pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour André
SISCOT 28/11/2010)