1970 – Album Polski :
de Jan Rybkowski
avec
Tadeusz Schmidt
1974 – La terre de la
grande promesse (Ziemia obiecana) de Andrzej Wajda
avec
Daniel Olbrychski
1975 – Noce i dnie :
de Jerzy Antczak
avec
Emir Buczacki
Obrazki z
zycia : de Jerzy Domaradzki, Feliks Falk, Krzysztof Gradowski, Agnieszka
Holland,
Andrzej
Kotkowski, Jerzy Oblamski et Barbara Sass, avec Bozena Dykiel
Zaklete rewiry : de Janusz Majewski
avec
Roman Wilhelmi
○ Seulement Voix
1977 – L’homme de marbre (Czlowiek z
marmuru) de Andrzej Wajda
avec
Piotr Cieslak
○
Seulement Voix
1978 – Granica : de Jan Rybkowski
avec
Barbara Ludwizanka
Sans anesthésie (Bez znieczulenia) de
Andrzej Wajda
avec Emilia Krakowska
1979 – Bestia : de Jerzy Domaradzki
avec
Piotr Fronczewski
Le chef d’orchestre (Dyrygent) de Andrzej
Wajda
avec
John Gielgud
○ Prix d’Interprétation
Masculine au Festival International du Film de Berlin, Allemagne 1981
Roman i Magda : de Sylwester Checinski
avec
Jan Englert
1980 – Golem : de Piotr Szulkin
avec
Henryk Bak
Kung-Fu :
de Janusz Kijowski
avec
Daniel Olbrychski
1981 – Dziecinne pytania :
de Janusz Zaorski
avec
Adam Ferency
L’homme de fer (Czlowiek z zelaza) de
Andrzej Wajda
avec
Marian Opania
Rosa pour
sauver le rêve (Poza) de Christoforos
Christoforis
avec
Aleka Paizi
1982 – Danton : de
Andrzej Wajda
avec
Gérard Depardieu
1984 – Haute Mer : de
Edgardo Cozarinsky
avec
Christina Hoving
1986 – La femme de ma vie :
de Régis Wargnier
avec
Jean-Louis Trintignant
Qui trop embrasse : de Jacques
Davila
avec
Michel Gautier
Le mal d’aimer
(La coda del diavolo) de Giorgio Treves
avec
Franco Citti
1987 – Sur le Globe d’argent
/ Globe d’argent (Na srebrnym globie) de Andrzej Zulawski
avec
Jerzy Trela
1989 – La révolution
française : Les années lumières : de Robert Enrico
avec
Jean-François Balmer
La révolution
française : Les années terribles : de Richard T. Heffron
avec
Jean-François Balmer
Le Mahabharata
(The Mahabharata) de Peter Brook
avec
Robert Langdon Lloyd
1990 – Autour du désir (La
condanna) de Marco Bellocchio
avec
Claire Nebout
1991 – Indochine : de
Régis Wargnier
avec
Catherine Deneuve
1992 – Amok : de Joël
Farges
avec
Fanny Ardant
○ Prix d’Interprétation
Masculine au Festival du Cinéma du Caire, Egypte 1993
L’échange : de Vincent Perez –
Court Métrage –
avec
Dominique Blanc
1993 – La liste de Schindler
(Schindler’s list) de Steven Spielberg
avec
Liam Neeson
1994 – Podroz na wschod : de Stefan Chazbijewicz
avec Katarzyna Skrzynecka
1995 – Rimbaud Verlaine / Eclipse
totale / Les poètes maudits (Total Eclipse) de Agnieszka Holland
avec
Leonardo Di Caprio
1996 – La Comédie
Française ou l’amour joué : de Frederick Wiseman – Documentaire –
avec
Philippe Torreton
Généalogies d’un crime : de Raoul
Ruiz
avec
Michel Piccoli
Lucie Aubrac : de Claude Berri
avec
Daniel Auteuil
1999 – Par le feu et par l’épée
(Ogniem i mieczem) de Jerzy Hoffman
avec Izabella Scorupco
Pan Tadeusz quand
Napoléon traversait le Niémen (Pan Tadeusz) de Andrzej Wajda
avec
Boguslaw Linda
2000 – Prymas – trzy lata
z tysiaca : de Teresa Kotlarczyk
avec
Maja Ostaszewska
○ Prix d’Interprétation
Masculine au Festival du Cinéma Polonais de Gdynia, Pologne 2000
2002 – La vengeance (Zemsta)
de Andrzej Wajda
avec
Janusz Gajos
2003 – A ton image :
de Aruna Villiers
avec
Nastassja Kinski
ã Jean-Pascal CONSTANTIN
pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 31/05/2004)