MAURICE  SCHUTZ

 

 

Vrai nom : Paul Maurice Schutzenberger.

Né à Paris (6ème) le 4 août 1866.

Décédé à Clichy-la-Garenne (Hauts-de-Seine) le 22 mars 1955.

 

 

FILMOGRAPHIE

 

1910  Nick Winter l'adroit détective, de Paul Garbagni, avec Georges Vinter.

1911  Dodoche fait des siennes.

1914  Quatre-vingt-treize, d'Albert Capellani et André Antoine, avec Paul Capellani.

          Le train des bois, productions Pathé, avec Pierre Magnier.

1918  Serpentin janissaire, de René Plaissetty, avec Marcel Lévesque.

1919  Sa gosse, de Henri Desfontaines, avec Elmire Vautier.

1920  Irène, de Gaston Roudès, avec Emilienne Dux.

          Au-delà des lois humaines, de Gaston Roudès et Marcel Dumont, avec Rachel Devirys.

          Maître Evora, de Gaston Roudès, avec Regina Badet.

1921  Les trois masques, de Henry Krauss, avec Gine Avril.

          Lily Vertu, de Daniel Bompard, avec Huguette Duflos.

          Fromont jeune et Risler aîné, de Henry Krauss, avec Andrée Pascal.

          Prisca, de Gaston Roudès, avec Rachel Devirys.

          La douloureuse comédie, de Théo Bergerat, avec Stacia Napierkowska.

          L'empereur des pauvres, de René Leprince, avec Gina Relly.

          Le méchant homme, de Charles Maudru, avec Berthe Jalabert.

          L'âtre, de Robert Boudrioz, avec Renée Tandil.

1922  Les opprimés, de Henry Roussell, avec Raquel Miller.

1923  Le petit Jacques, de Georges Raulet et Georges Lannes, avec Violette Jyl.

          Le crime des hommes, de Gaston Roudès, avec Germaine Fontanes.

          La vierge du portail, d'Albert Durec, avec Solange Vlaminck.

          Les Rantzau, de Gaston Roudès, avec France Dhélia.

          Le petit moineau de Paris, de Henry Roussell, avec Régine Bouet.

          Gossette, de Germaine Dulac, avec Régine Bouet.

          La mendiante de Saint-Sulpice, de Charles Burguet, avec Gaby Morlay.

1924  L'ornière, d'Edouard Chimot, avec Ginette Maddie.

          Pour toute la vie, de Benito Perojo, avec Simone Vaudry.

          Faubourg Montmartre, de Charles Burguet, avec Gaby Morlay.

          Le fantôme du Moulin Rouge, de René Clair, avec Sandra Milowanoff.

          Le Vert-Galant, de René Leprince, avec Claude Mérelle.

          Les cinquante ans de Don Juan, de Henri Etiévant, avec Simone Vaudry.

1925  Napoléon, d'Abel Gance, avec Albert Dieudonné.

          Veille d'armes, de Jacques de Baroncelli, avec Nina Vanna.

          Le voyage imaginaire, de René Clair, avec Dolly Davis.

          La course au flambeau, de Luitz-Morat, avec Germaine Dermoz.

          Jean Chouan, de Luitz-Morat, avec Elmire Vautier.

          Le coeur des gueux, d'Alfred Machin et Henry Wulschleger, avec Ginette Maddie.

          La nuit de la revanche, de Henri Etiévant, avec Simone Vaudry.

1926  Grand gosse, de Benito Perojo, avec Suzy Vernon.

          Le juif errant, de Luitz-Morat, avec Claude Mérelle.

          Mauprat, de Jean Epstein, avec Sandra Milowanoff.

          L'agonie de Jérusalem, de Julien Duvivier, avec Marguerite Madys.

1927  Le bonheur du jour, de Gaston Ravel, avec Elmire Vautier.

1928  Vénus, de Louis Mercanton, avec Constance Talmadge.

          Verdun, visions d'histoire, de Léon Poirier, avec Suzanne Bianchetti.

          La passion de Jeanne d'Arc, de Carl Theodor Dreyer, avec René Falconetti.

          L'âme de Pierre, de Gaston Roudès, avec France Dhélia.

          La vierge folle, de Luitz-Morat, avec Suzy Vernon.

1929  La maison des hommes vivants, de Gaston Roudès et Marcel Dumont, avec Simone Vaudry.

1930  L'Arlésienne, de Jacques de Baroncelli, avec Blanche Montel.

          Les vacances du diable, d'Alberto Cavalcanti, avec Marcelle Chantal.

1931  Vampyr ou l'étrange aventure de David Gray, de Carl Theodor Dreyer, avec Rena Mandel.

          Verdun, souvenirs d'histoire, de Léon Poirier, avec Suzanne Bianchetti.

1932  Gitanes, de Jacques de Baroncelli, avec Charles Vanel.

          Fantômas, de Paul Féjos, avec Jean Galland.

1933  Le petit roi, de Julien Duvivier, avec Robert Lynen.

          La mille et deuxième nuit, d'Alexandre Volkoff, avec Tania Fédor.

          Les misérables, de Raymond Bernard, avec Harry Baur.

1935  Adémaï au Moyen-Age, de Jean de Marguenat, avec Noël-Noël.

          Pasteur, de et avec Sacha Guitry.

1936  La rose effeuillée, de Georges Pallu, avec Jacqueline Francell.

          L'appel du silence, de Léon Poirier, avec Jean Yonnel.

1937  Maman Colibri, de Jean Dréville, avec Huguette Duflos.

          Légions d'honneur, de Maurice Gleize, avec Marie Bell.

1938  Remontons les Champs-Elysées, de et avec Sacha Guitry.

          Katia, de Maurice Tourneur, avec Danielle Darrieux.

          Gargousse, de Henri Wulschleger, avec Bach.

          Raphaël le tatoué, de Christian-Jaque, avec Fernandel.

          La fin du jour, de Julien Duvivier, avec Louis Jouvet.

          Le roman de Werther, de Max Ophüls, avec Pierre Richard-Willm.

          Métropolitain, de Maurice Cam, avec Ginette Leclerc.

          Trois valses, de Ludwig Berger, avec Pierre Fresnay.

1941  La symphonie fantastique, de Christian-Jaque, avec Jean-Louis Barrault.

          La nuit fantastique, de Marcel L'Herbier, avec Micheline Presle.

1942  Goupi Mains Rouges, de Jacques Becker, avec Blanchette Brunoy.

          Le camion blanc, de Léo Joannon, avec Blanchette Brunoy.

          La chèvre d'or, de René Barbéris, avec Yvette Lebon.

1943  Jeannou, de Léon Poirier, avec Michèle Alfa.

          Adémaï bandit d'honneur, de Gilles Grangier, avec Noël-Noël.

          Vautrin, de Pierre Billon, avec Michel Simon.

          Les Roquevillard, de Jean Dréville, avec Charles Vanel.

          Un seul amour, de et avec Pierre Blanchar.

1944  La grande meute, de Jean de Limur, avec Jacques Dumesnil.

1945  Un ami viendra ce soir, de Raymond Bernard, avec Madeleine Sologne.

          L'assassin n'est pas coupable, de René Delacroix, avec Jules Berry.

          Le capitan, de Robert Vernay, avec Pierre Renoir.

          Patrie, de Louis Daquin, avec Pierre Blanchar.

1946  Le village de la colère, de Raoul André, avec Louise Carletti.

          L'arche de Noé, de Henry Jacques, avec Pierre Brasseur.

          Coïncidences, de Serge Debecque, avec Andrée Clément.

1947  Danger de mort, de Gilles Grangier, avec Micheline Francey.

          Le village perdu, de Christian Stengel, avec Gaby Morlay.

1948  Le diable boiteux, de et avec Sacha Guitry.

          Retour à la vie, sketch "Le retour de Jean", de Henri-Georges Clouzot, avec Louis Jouvet.

          La bergère et le ramoneur, dessin animé de Paul Grimault, voix.

1949  Histoires extraordinaires, de Jean Faurez, avec Suzy Carrier.

          Vient de paraître, de Jacques Houssin, avec Blanchette Brunoy.

          Miquette et sa mère, de Henri-Georges Clouzot, avec Louis Jouvet.

          Adémaï au poteau frontière, de Paul Colline, avec Noël Roquevert.

          Ronde de nuit, de François Campaux, avec Tilda Thamar.

          L'extravagante Théodora / Je te confie ma femme, de Henry Lepage, avec Jacqueline

          Gauthier.

          Véronique, de Robert Vernay, avec Giselle Pascal.

          Le jugement de Dieu, de Raymond Bernard, avec Andrée Debar.

1950  Justice est faite, d'André Cayatte, avec Valentine Tessier.

          Une fille à croquer / Le petit chaperon rouge, de Raoul André, avec Louise Carletti.

          Boîte à vendre, court métrage de Claude André Lalande, avec Colette Deréal.

1951  La demoiselle et son revenant, de Marc Allégret, avec Robert Dhéry.

          Le cap de l'espérance, de Raymond Bernard, avec Edwige Feuillère.

 

© Yvan Foucart – Dictionnaire des comédiens français disparus.