Stacia NAPIERKOWSKA

 

 

 

Née à Paris le 16 Septembre 1891

Décédée à Paris le 11 Mai 1945

Vrai Nom : Renée Claire Angèle Elisabeth Napierkowski

 

 

 

FILMOGRAPHIE

 

1908  L’Arlésienne : de Albert Capellani, avec Jeanne Grumbach (court métrage)

L’empreinte ou la main rouge : de Paul Henry Burguet, avec Max Dearly (court métrage)

La fille du saltimbanque : de (Anonyme), avec Georges Tréville (court métrage)

Salomé : de Albert Capellani, avec Paul Capellani (court métrage)

1909  Angoisses artistiques de Thelos : de (Anonyme), avec Jean Jacquinet (court métrage)

                L’assommoir : de Albert Capellani, avec Harry Baur (court métrage)

Dans l’hellade : de Charles Decroix, avec Andrée Mary (court métrage)

                Del Rebbio : de (Anonyme) (court métrage)

                Le festin de Balthazar : de Louis Feuillade, avec Renée Carl (court métrage)

Le fils du saltimbanque : de (Anonyme), avec Armand Numès (court métrage)

Lucrèce Borgia : de Albert Capellani, avec Paul Capellani (court métrage)

                L’œuvre de Jean Serval : de Michel Carré, avec Louis Ravet (court métrage)

La peau de chagrin : de Michel Carré, avec Henri Desfontaines (court métrage)

1910  Au temps des pharaons : de Gaston Velle, avec Georges Wague (court métrage)

Cagliostro / Gagliostro, aventurier, alchimiste et magicien : de Camille de Morlhon et Gaston Velle,

                               avec Jacques Normand (court métrage)

Le charme des fleurs : de Gaston Velle (court métrage)

Cléopâtre : de Ferdinand Zecca et Henri Andréani, avec Madeleine Roch (court métrage)

La complice / L’écharpe : de Albert Capellani, avec Paul Numa (court métrage)

Danses cambodgiennes : de (Anonyme) (court métrage)

David et Goliath : de Henri Andréani, avec René Alexandre (court métrage)

Pierrot aime les roses : de René Leprince, avec Irène Bordoni (court métrage)

Sémiramis : de Camille De Morlhon, avec Yvonne Mirval (court métrage)

                               ○ Film en 10 Tableaux

                                               ● Le roi Ninus frappé de la beauté de la bergère Sémiramis l’emmène dans son

                                                               palais

                                               ● Mariage de Sémiramis et du roi Ninus

                                               ● Ambitieuse et voulant rester maîtresse de l’Empire, la nouvelle reine de

                                                               Babylone conspire et prépare la mort du roi

                                               ● Le régicide

                                               ● Après la mort du roi, Sémiramis calme la colère du peuple par son audace et sa

                                                               beauté

                                               ● La déclaration de guerre

                                               ● Grande Reine, l’Arabie se soulève et marche contre ton Empire

                                               ● Sémiramis célèbre sa victoire par des réjouissances dans les jardins suspendus

                                                               de Babylone

                                               ● Sémiramis meurt après un règne glorieux et, selon la légende, est portée au ciel

                                                               par des colombes

                                               ● La fin de Babylone. Après la mort de Sémiramis, la luxurieuse cité est détruite

                                                               par les barbares

La tragique aventure de Robert le Taciturne duc d’Aquitaine : de Ferdinand Zecca et Henri Andréani,

                avec Louis Ravet (court métrage)

                La Zingara : de Albert Capellani (court métrage)

1911  Le roman d’une pauvre fille : de Gérard Bourgeois, avec Berthe Bovy

                                               ○ Film en 4 Parties et 30 Tableaux

                                                               ○ Première Partie : La faute

                                                                              ● Chez les parents de Louise

                                                                              ● La rencontre de l’aimé

                                                                              ● A l’atelier

                                                                              ● L’enlèvement en automobile

                                                                              ● Lettre d’adieu

                                                               ○ Deuxième Partie : L’inconduite

                                                                              ● La vie dorée

                                                                              ● Au Music Hall

                                                                              ● Chez Maxim’s

                                                                              ● Abandonnée

                                                                              ● La ruine

                                                                              ● La mort de la mère

                                                                              ● Chassée !

                                                               ○ Troisième Partie : La déchéance

                                                                              ● Une mauvaise rencontre

                                                                              ● Les faux monnayeurs

                                                                              ● Le flair de Nick Winter

                                                                              ● L’attaque nocturne

                                                                              ● L’affaire de la banque Hertzein

                                                                              ● La nuit sinistre

                                                                              ● Dans les égouts

                                                                              ● Revanche de Nick Winter

                                                               ○ Quatrième Partie : Rédemption

                                                                              ● Les Champs-Elysées

                                                                              ● Lingère

                                                                              ● La brasserie

                                                                              ● Bonne d’hôtel

                                                                              ● Accusée de vol

                                                                              ● La fuite

                                                                              ● Tentative de suicide

                                                                              ● Sauvée

                                                                              ● Le pardon

                                                                              ● Le retour au devoir

Le chef d’œuvre : de Georges Denola, avec Jean Kemm (court métrage)

La coupable : de (Anonyme), avec Jean Magnard (court métrage)

La danseuse de Siva : de Albert Capellani, avec Emile Milo (court métrage)

Madame Tallien : de Albert Capellani, avec Mevisto (court métrage)

                Notre Dame de Paris : de Albert Capellani, avec Claude Gary (court métrage)

Le pain des petits oiseaux : de Albert Capellani, avec Edmond Duquesne (court métrage)

La pipe d’opium : de René Leprince, avec René Alexandre (court métrage)

Rival de satan : de Gérard Bourgeois, avec Georges Wague (court métrage)

Tristan et Yseut : de Albert Capellani, avec Paul Capellani (court métrage)

1912  La fièvre de l’or : de Ferdinand Zecca et René Leprince, avec Georges Wague

                                               ○ Film en 3 Parties et 30 Tableaux

                                                               ○ Première Partie : L’oiseau de proie

                                                                              ● Les loups

                                                                              ● Traqué

                                                                              ● Suprême démarche

                                                                              ● L’éternelle sacrifiée

                                                                              ● Les deux éclairs

                                                                              ● Les aventures de Jimmy Rudge

                                                                              ● Le masque d’argile

                                                                              ● Le destin complice

                                                                              ● La nuit tragique

                                                                              ● Le mot de la science

                                                               ○ Deuxième Partie : La Hausse

                                                                              ● Le vampire

                                                                              ● Roi du marché

                                                                              ● L’argent des autres

                                                                              ● La voix de la sagesse

                                                                              ● La cassette de fer

                                                                              ● La journée des dupes

                                                                              ● Le dixième million

                                                                              ● Le triomphe du veau d’or

                                                                              ● La danseuse cambodgienne

                                                                              ● Apogée !

                                                               ○ Troisième Partie : La Baisse

                                                                              ● Les oiseaux de malheur

                                                                              ● Fatale confiance

                                                                              ● A la bourse

                                                                              ● L’enlisement

                                                                              ● La roue qui tourne

                                                                              ● Le fond du gouffre

                                                                              ● Traînée de poudre

                                                                              ● L’assaut

                                                                              ● La porte qui tremble

                                                                              ● L’absolution du sang

Amour tenace : de Max Linder, avec Georges Gorby (court métrage)

La bien aimée / Douce Alsace : de (Anonyme), avec Jean Angelo (court métrage)

La fuite de gaz / Max et la fuite de gaz : de Max Linder, avec Léontine Massart (court métrage)

La légende des tulipes d’or : de René Leprince, avec Irène Bordoni (court métrage)

                Mariage au téléphone / Un mariage au téléphone : de et avec Max Linder (court métrage)

Les martyrs de la vie : de René Leprince, avec René Alexandre (court métrage)

Max émule de Tartarin : de et avec Max Linder (court métrage)

Max lance la mode : de Max Linder et René Leprince, avec Max Linder (court métrage)

Milord l’arsouille : de (Anonyme), avec Castillan (court métrage)

Le miracle des fleurs : de René Leprince, avec Irène Bordoni (court métrage)

                Peintre par amour / Max peintre par amour : de Max Linder, avec Gabrielle Lange (court métrage)

Le réprouvé : de René Leprince, avec Jane Rosni-Derys (court métrage)

Le succès de la prestidigitation / Max escamoteur : de Max Linder, avec Georges Coquet (court métrage)

Un amour de la du Barry : de Albert Capellani, avec Henry Krauss (court métrage)

Une nuit agitée : de Max Linder, avec Jane Renouardt (court métrage)

Un tragique amour de Mona Lisa / La Joconde : de Albert Capellani, avec Jacques Grétillat (court métrage)

Voyage de noces / Voyage de noces (en Espagne) : de et avec Max Linder (court métrage)

1913  Un roman parisien : de Adrien Caillard, avec Jules Mondos

                Jockey par amour / Max jockey par amour : de Max Linder et René Leprince, avec Henri Collen

(court métrage)

                Le mariage de l’amour : de Daniel Riche, avec Gabriel De Gravone (court métrage)

                Max toréador : de et avec Max Linder (court métrage)

                Roule ta bosse : de (Anonyme) (court métrage)

1914  La douce Alsace / Fille d’Alsace : de Louis Le Forestier, avec Jean Angelo

L’étoile du génie : de Ferdinand Zecca et René Leprince, avec Henri Mayer

                Le roi du bagne : de René Leprince, avec Jean Dax

                El sello de oro : de José De Togores

1915  Le fantôme du bonheur (Il fantasma della felicità) de Ugo Falena, avec Leo Orlandini

                La dernière danse (L’ultima danza) de Gerolamo Lo Savio, avec Alfredo Campioni (court métrage)

                Désillusion de Pierrot (Il disinganno di Pierrot) de (Anonyme), avec Gustavo Perrone (court métrage)

                                               ○ Film en 6 Tableaux

                                                               ● Le premier amour

                                                               ● Dans l’île des enchantements

                                                               ● Les premiers nuages

                                                               ● Brève félicité

                                                               ● Triste retour

                                                               ● Le dernier baiser

1915-1916       Les vampires : de Louis Feuillade, avec Edouard Mathé

                                               ○ Film en 10 Episodes

                                                               ● La tête coupée

                                                               ● La bague qui tue

                                                               ● Le cryptogramme rouge

                                                               ● Le spectre

                                                               ● L’évasion du mort

                                                               ● Les yeux qui fascinent

                                                               ● Satanas

                                                               ● Le maître de la foudre

                                                               ● L’homme des poisons

                                                               ● Les noces sanglantes

1916  C’est pour les orphelins : de Louis Feuillade, avec Marcel Lévesque

                Dans l’ouragan de la vie / Venus Victrix : de Germaine Dulac, avec Jacques Volnys

                Effets de lumière : de (Anonyme)

La double image (Un’immagine e due anime) de (Anonyme), avec Ettore Berti

La fille d’Hérodiade (La figlia di Erodiade) de Ugo Falena, avec Elio Gioppo

La pupille (La pupilla) de Ugo Falena, avec Raffaello Mariani

Sabine (Sabina) de Elio Gioppo, avec Silvia Malinverni

                Cœur et cœurs (Cuore e cuori) de Ugo Falena, avec Fernanda Negri-Pouget (court métrage)

                Effets de lumière (Effetti di luce) de Ercole Luigi Morselli et Ugo Falena, avec Rodope Furlan (court métrage)

                Flora le modèle (La modella) de Ugo Falena (court métrage)

                Le reflet du passé (Il ritorno della mamma) de Ugo Falena, avec Guido Grazioni (court métrage)

1917  L’héritière de la manade : de Stacia Napierkowska

Caligula (La tragica fine di Caligula imperator) de Ugo Falena, avec Raffaello Mariani

Chiffonnette : de Ubaldo Pittei, avec Eduardo D’Accursio

                Le conclave (Il conclave) de (Anonyme), avec Elio Gioppo

                Mystérieuse / Diane la mystérieuse (La misteriosa) de Ubaldo Pittei, avec Ernesto Sabbatini

                Le sacrifice : de (Anonyme) (court métrage)

1921  L’Atlantide : de Jacques Feyder, avec Jean Angelo

                La douloureuse comédie : de Théo Bergerat, avec Lucien Dalsace

                La fille de la Camargue : de Henri Etiévant, avec Charles Vanel

1922  In’ch’Allah ! : de Frantz Toussaint, avec Brahim El Hadjeb

1925  Les frères Zemganno : de Albert-Francis Bertoni, avec Constant Rémy

1926  Le berceau de Dieu / Les ombres du passé : de Fred Leroy-Granville, avec Annette Benson

 

ã Jean-Pascal CONSTANTIN pour Les Gens du Cinéma