Décédé à Clamart
(Hauts-de-Seine) le 10 Janvier 1979
Sous le nom de G. Marceau :
1933 – Le coq du régiment
: de Maurice Cammage
avec Fernandel
Sous le nom de Maurice Marceau :
1934 – Justin de Marseille
: de Maurice Tourneur
avec Berval
Les nuits
moscovites : d' Alexis Granowsky
avec Harry Baur
1935 – Les gaietés de la
finance / L' homme qui a vendu sa tête / Bengall VII :
de Jack Forrester
avec Fernandel
Un oiseau rare
/ Les deux gagnants : de Richard Pottier
avec Pierre Brasseur
1936 – La vie est à nous :
de Jean Renoir, Jean-Paul Dreyfus/Jean-Paul Le Chanois, Jacques Becker, André
Zwobada,
Pierre
Unik, Henri Cartier-Bresson, P. Vaillant-Couturier et Jacques-Bernard Brunius
avec Julien Bertheau
1937 – Drôle de drame / L' affaire Molyneux : de Marcel Carné
avec Michel Simon
Le temps des
cerises : de Jean-Paul Dreyfus/Jean-Paul Le Chanois
avec Gaston Modot
1938 – La bête humaine :
de Jean Renoir
avec Jean Gabin
Trois artilleurs à l'
opéra : d' André Chotin
avec Pierre Larquey
Trois de
Saint-Cyr : de Jean-Paul Paulin
avec Roland Toutain
Quand le cœur chante : de Bernard-Roland –
Court Métrage –
avec Claire Gérard
1939 – L'
émigrante : de Léo Joannon
avec Edwige Feuillère
Le veau gras :
de Serge De Poligny
avec Elvire Popesco
1940 – L'
empreinte du dieu : de Léonide Moguy
avec Pierre Blanchar
Vingt-quatre
heures de perm' / Mariage par procuration : de Maurice Cloche
avec Blanchette Brunoy
1941 – Croisières sidérales
: d' André Zwobada
avec Madeleine Sologne
Fièvres : de Jean
Delannoy
avec Tino Rossi
Mademoiselle
Swing : de Richard Pottier
avec Pierre Mingand
La nuit
fantastique / Le tombeau de Méliès : de Marcel L'Herbier
avec Micheline Presle
Premier
rendez-vous : de Henri Decoin
avec Danielle Darrieux
1942 – L'
assassin habite au 21 : de Henri-Georges Clouzot
avec Pierre Fresnay
Défense d' aimer / Totte et sa chance / Le cœur sur la main : de
Richard Pottier
avec Suzy Delair
Dernier atout
: de Jacques Becker
avec Mireille Balin
Goupi
Mains-rouges : de Jacques Becker
avec Fernand Ledoux
Le grand
combat : de Bernard-Roland
avec Lucien Baroux
L' honorable Catherine / Solange : de Marcel L'Herbier
avec Edwige Feuillère
Marie-Martine
/ D' où vient Marie-Martine ? : d' Albert Valentin
avec Jules Berry
Le mistral :
de Jacques Houssin
avec Fernand Charpin
Picpus / Signé
Picpus : de Richard Pottier
avec Albert Préjean
Une étoile au
soleil : d' André Zwobada
avec Jean Davy
Monsieur Girouette et la guerre de cent
ans ! : de Pierre Ramelot – Court Métrage –
avec Annette Poivre
1943 – Au bonheur des
dames : d' André Cayatte
avec Blanchette Brunoy
La collection
Ménard : de Bernard-Roland
avec Lucien Baroux
1944 – Le merle blanc : de
Jacques Houssin
avec Saturnin Fabre
1945 – L'
ange qu' on m' a donné : de Jean Choux
avec Jean Chevrier
Le couple
idéal / Voyage au pays des loufoques / Diavolo contre Justex : de
Bernard-Roland
avec Raymond Rouleau
Master Love :
de Robert Péguy
avec Eddy Edmond
Messieurs
Ludovic / Ludo : de Jean-Paul Le Chanois
avec Odette Joyeux
Mission spéciale
: de Maurice De Canonge
avec Jean Davy
○ Film en 2
Episodes
● L' espionne
● Réseau
clandestin
1946 – Antoine et
Antoinette : de Jacques Becker
avec Roger Pigaut
Le bateau à
soupe : de Maurice Gleize
avec Charles Vanel
Désarroi /
Odette : de Robert-Paul Dagan
avec Suzy Carrier
Rouletabille :
de Christian Chamborant
avec Jean Piat
○ Film en 2
Episodes
● Rouletabille
joue et gagne
● Rouletabille
contre la dame de pique
1947 – La Carcasse et le
Tord-Cou : de René Chanas
avec Michel Simon
Les jeux sont
faits : de Jean Delannoy
avec Micheline Presle
Monsieur
Vincent : de Maurice Cloche
avec Pierre Fresnay
Un flic : de
Maurice De Canonge
avec Lucien Coëdel
Le village
perdu : de Christian Stengel
avec Gaby Morlay
1948 – L'
échafaud peut attendre : d' Albert Valentin
avec Jean Desailly
Fantômas
contre Fantômas : de Robert Vernay
avec Aimé Clariond
Ma tante d' Honfleur : de René Jayet
avec Jean Parédès
La veuve et l' innocent : d' André Cerf
avec Jean Tissier
1949 – Le 84 prend des
vacances : de Léo Joannon
avec Mary Marquet
Le trésor des
Pieds Nickelés : de Marcel Aboulker
avec Maurice Baquet
1950 – Justice est faite :
d' André Cayatte
avec Valentine Tessier
Sans laisser d' adresse : de Jean-Paul Le Chanois
avec Danièle Delorme
1951 – Casque d' Or : de Jacques Becker
avec Simone Signoret
Ma femme, ma
vache et moi : de Jean Devaivre
avec Irène Corday
Piédalu à
Paris : de Jean Loubignac
avec Ded Rysel
Sous le nom de Georges Marceau :
1935 – Le bébé de l' escadron / Quand la vie est belle : de René Sti
avec Michel Simon
Jim la
Houlette : d' André Berthomieu
avec Fernandel
La mariée du
régiment : de Maurice Cammage
avec Pierre Larquey
Un soir de
bombe : de Maurice Cammage
avec Pierre Larquey
1936 – Les bateliers de la
Volga : de Wladimir Strijewsky
avec Pierre Blanchar
J' arrose mes galons : de René Pujol et Jacques Darmont
avec Bach
Maria de la
nuit / Nuits d' Espagne : de Willy Rozier
avec Paul Bernard
Marinella : de
Pierre Caron
avec Tino Rossi
1937 – Claudine à l' école : de Serge De Poligny
avec Pierre Brasseur
1938 – Belle étoile : de
Jacques De Baroncelli
avec Michel Simon
Une java / La
java bleue : de Claude Orval
avec Berval
La marraine du
régiment : de Gabriel Rosca
avec Raymond Cordy
Monsieur
Coccinelle / Coccinelle Alfred : de Bernard-Deschamps
avec Pierre Larquey
1939 – Les cinq sous de
Lavarède : de Maurice Cammage
avec Fernandel
Le déserteur /
Je t' attendrai : de Léonide Moguy
avec Jean-Pierre Aumont
Le duel : de
Pierre Fresnay
avec Yvonne Printemps
Grey contre X
: de Pierre Maudru et Alfred Gragnon
avec Maurice Lagrenée
La piste du
Nord / La loi du Nord : de Jacques Feyder
avec Pierre Richard-Willm
La règle du
jeu / Les caprices de Marianne / Fair Play / La chasse en Sologne : de Jean
Renoir
avec Marcel Dalio
ã Jean-Pascal CONSTANTIN
pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 04/04/2006)