Christopher Frank Carandini Lee voit le jour le 27 mai 1922 à Londres. Il est le fils de Jeffrey Lee, Colonel dans l’armée britannique, et de la comtesse Estelle Marie Caradini Di Sarzano. Après le divorce de ses parents, le jeune Christopher emménage avec sa mère et sa sœur Xandra en Suisse. De retour en Angleterre, sa mère se remarie avec Harcourt Rose, un banquier fortuné, qui n’est autre que l’oncle d'Ian Fleming, le créateur de James Bond.
Christopher fait ses études au Collège de
Wellington qu’il quitte bientôt pour travailler comme garçon de bureau dans une
société londonienne. Pendant la Seconde Guerre Mondiale, il s’engage dans la
Royal Air Force qu'il sert avec brio en Afrique du Sud et en Rhodésie avant
d’entrer dans l’Intelligence Service.
De retour à la vie civile, Christopher Lee
se consacre au théâtre, qu’il ne délaissera jamais, et entre dans le monde du
cinéma grâce a un ami de sa famille : Filippo de Giudice. Pris sous contrat par
la Rank Organisation, il tourne des rôles secondaires dans d’innombrables
films.
Le véritable tournant de sa carrière a lieu, en 1957, lorsqu’il rencontre le réalisateur Terence Fisher qui lui propose le rôle de la créature de Frankenstein dans “Frankenstein s’est échappé”. L’année suivante, il interprète le Comte Dracula dans “Le cauchemar de Dracula”. Un personnage qu’il va interpréter une dizaine de fois et qui va faire de lui une star internationale. Il formera avec son alter-ego Peter Cushing le plus inoubliable duo du cinéma fantastique (près de vingt films ensembles).
Ses
autres personnages qui interprétera seront : le docteur Fu Manchu (cinq
fois), la momie, Raspoutine, Sherlock et Mycroft Holmes, Rochefort (trois
fois), Scaramanga, le comte Dooku (dans les épisodes II et III de Star Wars).
En 2000, Peter Jackson lui propose le rôle de Saroumane dans la trilogie “Le
seigneur des anneaux” d’après l’œuvre de J.R.R. Tolkien. De tous les acteurs de
la trilogie, il est le seul à avoir rencontré l’écrivain.
Depuis
1961, il est marié à Birgit Kroencke dont il a une fille : Christina.
Officier
des Arts et des Lettres, linguiste accompli (il parle le français, l’italien, l’espagnol,
l’allemand, le suédois, le russe et le grec), globe-trotteur inné, auteur de
cinq anthologies de nouvelles fantastique (de 1974 à 1979) et d’une
autobiographie “Tall, dark and gruesome“ (1979), Christopher Lee met également
à profit sa voix de baryton et n’avoue qu’une seule phobie : les
araignées.
1942 – Whent the day well ? /
They came in khaki : de Alberto Cavalcanti
avec Leslie Banks
○
Non Crédité au Générique
1947 – A song for tomorrow / Song of tomorrow
/ Song for tomorrow : de Terence Fisher
avec James Hayter
1948 – L’aventure sans
retour / L' épopée du Capitaine Scott (Scott
of the Antarctic) de Charles Frend
avec John Mills
L’étrange rendez-vous (Corridor of
mirrors) de Terence Young
avec Barbara Mullen
Hamlet :
de Laurence Olivier
avec Anthony Quayle
My brother’s keeper : de Alfred Roome et Roy Rich
avec Bill Owen
One
night with you : de Terence Young
avec Patricia Roc
Sarabande
/ Koningsmarck (Saraband for dead lovers) de Basil Dearden
avec Françoise Rosay
Penny
and the powall case : de Slim Hand – Moyen Métrage –
avec Diana Dors
1949 – Ma gaie lady (Trottie
true) de Brian Desmond Hurst
avec Hugh Sinclair
1950 – Prelude to fame :
de Fergus McDonnell
avec John Slater
Trois des chars d’assaut (They were not divided) de
Terence Young
avec Michael
Brennan
1951 – Les vacances de
Monsieur Hulot : de Jacques Tati
avec Valentine
Camax
○
Seulement Voix dans la Version Anglaise
Capitaine sans peur (Captain Horatio Hornblower
R.N. / Captain Horatio Hornblower) de Raoul Walsh
avec
Gregory Peck
Vallée des
aigles (Valley of eagles) de Terence Young
avec Nadia Gray
1952 – Le corsaire rouge (The
crimson pirate) de Robert Siodmak
avec Burt
Lancaster
Les mille et
une nuits de Bagdad (Babes in Bagdad) de Jerónimo Mihura et Edgar G.
Ulmer
avec Paulette Goddard
Moulin
Rouge : de John Huston
avec José Ferrer
Paul Temple
returns : de Maclean Rogers
avec Patricia
Dainton
Ultra secret (Top
secret) de Mario Zampi
avec Nadia Gray
Week-end à
Paris (Innocents in Paris) de Gordon Parry
avec Claude
Dauphin
1954 – Destination
Milan : de Leslie Arliss, John Gilling et Lawrence Huntington
avec Cyril Cusack
1955 – L’armure noire /
Le Prince Noir (The dark avenger / The black prince / The warriors) de
Henry Levin
avec Errol Flynn
Commando dans la Gironde / Le commando
frappe à 7 heures (Operation Cockleshell) de José Ferrer
avec Trevor Howard
Police dog : de Derek N. Twist
avec Tim Turner
La princesse d’Eboli (That lady) de
Terence Young
avec Olivia de
Havilland
Les 4 plumes blanches (Storm over the
Nile) de Zoltan Korda et Terence Young
avec James
Robertson Justice
Crossroads :
de John Fitchen – Court Métrage –
avec Ferdy Mayne
Final
column : de David MacDonald – Moyen Métrage –
avec Sandra Dorne
Man in
demand : de David MacDonald – Moyen Métrage –
avec Dorothy
Gordon
1956 – Alias John
Preston : de David MacDonald
avec Alexander
Knox
Au Sud de Monbasa / Le danger rôde à
Mombasa (Beyond Mombasa) de George Marshall
avec Donna Reed
La bataille du
Rio de la Plata (The battle of the river Plate) de Michael Powell et
Emeric Pressburger
avec
Anthony Quayle
Ce sacré z’héros (Private’s progress) de
John Boulting
avec Richard Attenborough
Intelligence
Service (Ill met by moonlight) de Michael Powell et Emeric Pressburger
avec Dirk Bogarde
Port Afrique : de Rudolph Maté
avec Pier Angeli
The traitor : de Michael McCarthy et
Gilbert Gunn
avec Anton Diffring
1957 – Amère victoire /
Bitter victory : de Nicholas Ray
avec Curd Jürgens
Frankenstein s’est échappé (The curse
of Frankenstein) de Terence Fisher
avec Peter
Cushing
Le manoir du mystère (Fortune is a woman / She played with fire) de
Sidney Gilliat
avec Arlène Dahl
Manuela, fille de rien (Sto waway
girl) : de Guy Hamilton
avec Trevor
Howard
○
Seulement Voix
1958 – La bataille des V1 (The
battle of the V.1 / Missile from hell) de Vernon Sewell
avec Patricia Medina
Le cauchemar de Dracula (Dracula) de
Terence Fisher
avec Peter Cushing
Corridors of blood / Doctor from seven dials : de Robert Day
avec Boris
Karloff
Sous la terreur (A tale of two cities)
de Ralph Thomas
avec Dirk Dorgarde
La vérité sur las femmes (The truth
about women) : de Muriel Box
avec Laurence Harvey
1959 – L'aguicheuse (Beat
girl) : d' Edmond T. Gréville
avec Noëlle Adam
La blonde et les nus de Soho / N'y
touchez pas, ça brûle (Too hot to handle) de Terence Young
avec Jayne
Mansfield
Le chien des Baskerville (The hound of
the Baskervilles) de Terence Fisher
avec Peter
Cushing
Les deux
visages du Dr. Jekyll / Les deux faces du Dr. Jekyll (The two faces of Dr.
Jekyll) de Terence Fisher
avec Dawn Addams
L’homme qui faisait des miracles /
L’homme qui trompait la mort (The man who could cheat death)
de Terence
Fisher, avec Anton Driffing
Larry, agent secret (The treasure of San Teresa /
Hot money girl / Rhapsodie in Blei) d' Alvin Rakoff
avec Eddie
Constantine
La malédiction
des pharaons (The mummy) de Terence Fisher
avec Peter
Cushing
Les temps sont
durs pour les vampires (Tempi duri per i vampiri) de Steno
avec Sylva
Koscina
1960 – Les mains d’Orlac
: de Edmond T. Gréville
avec Lucille
Saint-Simon
L’empreinte du dragon rouge / Terreur sur
Hong Kong (The terror of the tongs) d' Anthony Bushell
avec Yvonne Monlaur
Horror hotel (The city of the dead) : de John Llewellyn
Moxey et Christopher Lee
avec Patricia Jessel
1961 – L’attaque du San
Cristobal / Les pirates de la rivière rouge (The pirates of blood river) de
John Gilling
avec Oliver Reed
Hercule contre les vampires (Ercole al
centro della terra) de Mario Bava et Franco Prosperi
avec Marisa Belli
Hurler de peur (Taste of fear / Scream
of fear) de Seth Holt
avec Susan
Strasberg
Le Narcisse
Jaune intrigue Scotland Yard / Le secret des Narcisses Jaunes (Das geheimnis der gelben narzissen)
d' Akos Von
Rathonyi, avec Albert Lieven
L’orchidée
rouge (Das rätsel der roten orchidée) de Helmut Ashley
avec Klaus Kinski
L'agent du diable (The devil’s agent) :
de John Paddy Carstairs
avec Peter Van Eyck
1962 – Le jour le plus long (The
longest day) d' Andrew Marton, Ken Annakin, Gerd Oswald et Bernhard Wicki
avec Bourvil
Lolita : de Stanley Kubrick
avec James Mason
Sherlock Holmes et le collier de la mort (Sherlock
Holmes und das halsband des Todes) de Terence Fisher et Frank Winterstein
avec Senta Berger
Stranglehold :
de Lawrence Huntington
avec Barbara Shelley
1963 – Le corps et le
fouet (La frusta e il corpo) de Mario Bava
avec
Daliah Lavi
La crypte du vampire (La maldición de
los karnstein / La cripta e l’incubo / La maledizione dei karnstein)
de
Camillo Mastrocinque, avec Ursula Davis
Faust’63 (Katarsis / Sfida al diavolo)
de Giuseppe Veggezzi
avec Lilli Parker
Les pirates du diable (The devil-ship
pirates) de Don Sharp
avec Michael
Ripper
La vierge de Nuremberg (La vergine di
Norimberga) d' Anthony M. Dawson/Antonio
Margheriti
avec Georges Rivière
1964 – Le château des
morts vivants (Il castello dei morti vivi) de Luciano Ricci, Lorenzo
Sabatini
et Michael
Reeves, avec Donald Sutherland
La Gorgone / Gorgone, déesse de la
terreur (The Gorgon) de Terence Fisher
avec Peter Cushing
Le train des épouvantes (Dr. Terror’s
house of horrors / The blood suckers) de Freddie Francis
avec Peter Cushing
1965 – Le crâne maléfique
/ Le crâne diabolique / Les forfaits du marquis de Sade (The skull) de
Freddie Francis
avec Peter
Cushing
La déesse de feu (She) de Robert
Day
avec Ursula Andress
Dix petits indiens (Ten little indians / And then there were none) de
George Pollock
avec Fabian
○
Seulement Voix
Dracula, prince des ténèbres (Dracula :
Prince of darkness) de Terence Fisher
avec Barbara Shelley
Le masque de Fu-Manchu (The face of Fu
Manchu / The mask of Fu Manchu) de Don Sharp
avec James Robertson
Justice
Raspoutine, le moine fou (Rasputin,
the mad monk) de Don Sharp
avec Barbara
Shelley
1966 – Psycho-circus (Circus of
fear) : de John Llewellyn Moxey
avec Klaus Kinski
Five golden dragons / Die pagode zum
fünften schrecken : de Jeremy Summers
avec Robert Cummings
The theatre of death : de Samuel Gallu
avec Julian Glover
Les treize fiancées de Fu-Manchu (The
brides of Fu Manchu) de Don Sharp
avec Marie Versini
1967 – La nuit de la
grande terreur (Night of the big heat) de Terence Fisher
avec Peter
Cushing
La fosse aux serpents / Le vampire et le
sang des vierges (Die schlangengrube und das pendel) de Harald Reinl
avec
Lex Barker
La vengeance de Fu-Manchu (The
vengeance of Fu Manchu) de Jeremy Summers
avec Suzanne Roquette
Les vierges de
satan / La fiancée du diable (The devil rides out) de Terence Fisher
avec Charles Gray
Victims of
terror : de Harold Bain – Court Métrage Documentaire –
○
Seulement Narration
1968 – Le château de
Fu-Manchu ( Il castello di Fu Manchu) de
Jesus Franco
avec Richard Greene
Dracula sort du tombeau / Dracula et les
femmes (Dracula has risen from the grave) de Freddie Francis
avec Veronica Carlson
La maison
ensorcelée (Curse of the Crimson altar) de Vernon Sewell
avec Boris Karloff
The blood of Fu Manchu (Fu-Manchù y el beso de la muerte) : de
Jesus Franco
avec Richard
Greene
The face of Eve / Eva : de Robert Lynn et Jeremy Summers
avec Herbert Lom
1969 – Le cercueil vivant
(The oblong box) de Gordon Hessler
avec
Vincent Price
Le bucher aux
sorcières (Il trono di fuoco) : de Jess Franco
avec Howard Vernon
Les
inassouvies (La isla de la muerte) de Jess Franco
avec Paul Muller
Lâchez les monstres! / Cris d'horreur (Scream
and scream again / Screamer) de Gordon Hessler
avec Peter Cushing
Une fois de
plus (One more time) : de Jerry Lewis
avec Peter Lawford
The magic Christian : de Joseph McGrath
avec Richard
Attenborough
Une messe pour Dracula (Taste the
blood of Dracula) de Peter Sasdy
avec Linda Hayden
La vie privée de Sherlock Holmes (The
private life of Sherlock Holmes) de Billy Wilder
avec Colin Blakely
1970 – Les cicatrices de
Dracula / Sous l'emprise de Dracula (The scars of Dracula) de Roy Ward
Baker
avec Jenny Hanley
El umbracle :
de Pedro Portabella – Documentaire –
avec
Joan Miró
Je suis un
monstre (I, Monster) de Stephen Weeks
avec Peter
Cushing
Julius Caesar : de Stuart Burge
avec Charlton Heston
La maison qui
tue (The house that dripped blood) de Peter Duffell
avec Chloe Franks
○
Segment : ‘Sweets to the sweet’
Les nuits de Dracula (El conde Dracula)
de Jess Franco
avec Herbert Lom
1971 – Un colt pour trois
salopards (Hannie Caulder) de Burt Kennedy
avec Raquel Welch
1972 – La chair du diable
(The creeping flesh) de Freddie Francis
avec Peter Cushing
Dracula 73 (Dracula A.D. 1972) d' Alan Gibson
avec Peter Cushing
El umbracle :
de Pere Portabella
avec Joan Miró
Le manoir des phantasmes (Dark places)
de Don Sharp
avec Jane Birkin
Le métro de la mort (Death line) de
Gary Sherman
avec Donald Pleasence
Nothing
but the night / The devil’s undead : de Peter Sasdy
avec Peter Cushing
○
+ Producteur
Terreur dans le
Shanghaï-Express (Horror Express) d'Eugenio Martin
avec Peter Cushing
Vampir (Vampir-Cuadecuc)
de Joan Brossa et Pedro Portabella – Documentaire –
avec Herbert Lom
1973 – Le boucher, la
star et l’orpheline / Eulalie quitte les champs : de Jérôme Savary
avec Armand Meffre
Dracula vit toujours à Londres / Les
rites sataniques de Dracula (The satanic rites of Dracula) d' Alan
Gibson
avec Peter Cushing
Les trois mousquetaires (The three musketeers) de Richard Lester
avec Raquel Welch
On l’appelait Milady (The four musketeers / The revenge of Milady) de
Richard Lester
avec Oliver Reed
Le dieu d'osier (The wicker man) de Robin Hardy
avec Edward Woodward
1974 – Diagnosis murder : de Sidney
Hayers
avec Judy Geeson
L’homme au pistolet d’or (The man with the golden gun) de Guy
Hamilton
avec Roger Moore
In
search of Dracula / Dracula’s Transylvania / The legend of Dracula : de Calvin
Floyd
– Documentaire –
1975 – Albino / Der flüsternde tod :
de Jürgen Goslar
avec Trevor Howard
Les mercenaires (Killer Force) de
Val Guest
avec Telly
Savalas
Une fille pour
le diable (To the devil a daughter / Die braut des satans) de Peter
Sykes
avec Richard
Widmark
1976 – Dracula père et
fils : d' Edouard Molinaro
avec Bernard Menez
The
keeper : de T.Y. Drake
avec Sally Gray
1977 – Destruction
planète Terre / Opération fin du monde (End of the world) de John
Patrick Hayes
avec Dean Jagger
L’invasion des soucoupes volantes (Starship
invasions) d' Ed Hunt
avec Robert Vaughn
Meatcleaver massacre : d' Evan Lee
avec Pat Nagel
Les naufragés du 747 / SOS 747 Triangle
des Bermudes (Airport’77) de
Jerry Jameson
avec Lee Grant
1978 – Caravans : de
James Fargo
avec Anthony
Quinn
Le cercle de
fer (Circle of iron / The silent flute) de Richard Moore
avec Roddy
McDowall
Passeur
d’hommes (The passage) de Jack Lee Thompson
avec James Mason
Les visiteurs d’un autre monde (Return
from witch mountain) de John Hough
avec Bette Davis
1979 – 1941 : de
Steven Spielberg
avec Toshirô
Mifune
Nom de code: Jaguar (Jaguar lives!) d'
Ernest Pintoff
avec Capucine
Captain America (Nutcracker fantasy) :
de Takeo Nakamura
avec Eva Gabor
Le secret de la banquise (Bear island)
de Don Sharp
avec Richard Widmark
Le trésor de
la montagne sacrée (Arabian adventure) de Kevin Connor
avec Oliver
Tobias
1980 – Serial : de
Bill Persky
avec Sally
Kellerman
Steigler or
Steigler : d' Oliver Hellman
1981 – Dent pour dent (An
eye for an eye) de Steve Carver
avec Chuck Norris
Desperate
movie : de Ovidio G. Assonitis
avec Paul
Benedict
The Salamander : de Peter Zinner
avec Anthony
Quinn
1982 – La dernière
licorne (The last unicorn) de Jules Bass et Arthur Rankin Jr. –
Dessin Animé –
○ Seulement Voix
Safari 3000 / Two in a bush : de Harry Hurwitz
avec David Carradine
1983 – House of the long shadows : de
Pete Walker
avec Peter Cushing
○ Meilleure
Interprétation Masculine au Festival International de Cinéma Fantastique,
Sitges
1983
Pavillons
lointains (The far pavilions) de Peter Duffell
avec Ben Cross
The
return of Captain Invincible / Legend in leotards : de Philippe Mora
avec Alan Arkin
New
Magic : de Douglas Trumbull – Court Métrage –
avec Gerrit Graham
1984 – Horror / Hurlements II (Howling
II / Howling II : Your sister is a werewolf) de Philippe Mora
avec
Sybil Danning
The Rosebud Beach Hotel / Big Lobby / The No-Tell Hotel : de Harry
Hurwitz
avec Daniel Greene
1985 – Mask of murder / The
investigator : de Arne Mattsson
avec Valerie
Perrine
1986 – The girl : de
Arne Mattsson
avec Franco Nero
Valhalla : de Peter Madsen et Jeffrey
James Varab – Dessin Animé –
○
Seulement Voix dans la Version Allemande
1987 – Dark Mission (Les
fleurs du Mal) (Dark Mission: Operacion Cocaina) de Jess Franco/Jesus
Franco
avec Christopher Mitchum
Jocks / Road trip : de Steve Carver
avec Richard Roundtree
Mio min mio / Mio, moj mio :
de Vladimir Grammatikov
avec Timothy Bottoms
Shaka
Zulu : de William C. Faure
avec Edward Fox
1988 – Murder story : d' Eddie
Arno et Markus Innocenti
avec Alexis Denisof
Le retour des mousquetaires (The
return of the musketeers) de Richard Lester
avec Michael York
1989 – La révolution
française : Les années lumières : de Robert Enrico
avec
Jean-François Balmer
La révolution
française : Les années terribles : de Richard T. Heffron
avec
Jean-François Balmer
La chute des aigles : de Jesus
Franco
avec Ramon
Estevez
1990 – L’avare (L’avaro
/ El avaro) de Tonino Cervi
avec Marie
Laforêt
Gremlins
2 : La nouvelle génération (Gremlins 2: The new batch) de Joe Dante
avec John Glover
L'Ile au
trésor (Treasure Island) de Fraser Clarke Heston
avec Charlton Heston
Honeymoon
Academy : de Gene Quintano
avec Leigh Taylor-Young
Le voleur
d’arc-en-ciel (The rainbow thief) de Alejandro Jodorowsky
avec Omar Sharif
1991 – Curse III : Blood sacrifice /
Witchcraft / Panga : de Sean Barton
avec Gavin Hood
1992 – Classe spéciale (Jackpot)
de Mario Orfini
avec Carroll Baker
Journey of honor : de Gordon Hessler
avec David Essex
1993 – Police Academy : Mission à
Moscou (Police Academy 7: Mission to Moscow) d' Alan Metter
avec George Gaynes
1994 – A feast at midnight : de
Justin Hardy
avec Samuel West
Le bouffon de l’horreur (Funny Man /
Funnyman) de Simon Sprackling
avec Chris Walker
1996 – Soul Music :
de Jean Flynn
avec Debra Gillett
The stupids : de John Landis
avec Tom Arnold
Welcome to the discoworld : de Terry Pratchett – Court Métrage –
1998 – Jinnah : de Jamil
Dehlavi
avec James Fox
La malédiction de la momie (Tale of
the mummy) de Russell Mulcahy
avec Jason Scott Lee
Sleepy Hollow,
la légende du cavalier sans tête (Sleepy Hollow) de Tim Burton
avec Johnny Depp
Dare to
dream : de (Anonyme) – Moyen Métrage Documentaire –
2000 – Le seigneur des
anneaux : La communauté de l’anneau (The lord of the rings: The
fellowship of the ring)
de
Peter Jackson, avec Elijah Wood
Le seigneur
des anneaux : Les deux tours (The lord of the rings: The two towers) de
Peter Jackson
avec
Elijah Wood
Le seigneur des anneaux : Le retour du Roi (The
lord of the rings: The return of the King) de Peter Jackson
avec
Elijah Wood
Star
Wars episode 2 : L’attaque des clones (Star Wars : Episode II
– Attack of the clones) de George Lucas
avec Ewan
McGregor
2003 – Les rivières
pourpres 2 : Les anges de l’apocalypse : d' Olivier Dahan
avec Jean Reno
Graduation
day : de Matt A. Cade
avec John Caballero
2004 – Charlie et la chocolaterie (Charly
and the chocolate factory) : de Tim Burton
avec
Johnny Depp
Greasepaint
and gore : The Hammer monsters of Phil Leakey : de Russell Wall –
Documentaire –
avec
Val Guest
Greasepaint
and gore, Part 2 : The Hammer monsters of Roy Ashton : de Russell Wall –
Documentaire –
avec
Val Guest
May Day / The riding of the laddie : de Robin Hardy
avec Vanessa Redgrave
Star Wars épisode III : La revanche des Sith (Star Wars: Episode III
Revenge of the Sith) de George Lucas
avec Ewan
McGregor
Les noces
funèbres (The corpse bride) : de Tim Burton et Mike Johnson – Film
d’Animation –
○
Seulement Voix
2005 – Glubina / Labirint
otrazhenij : de Mikhail Khleborodov
avec Marat Basharov
The
last unicorn : de Geoff Murphy
avec Mia Farrow
AUTRE PRIX : ○
Prix pour l’Ensemble de sa carrière au Festival International du Cinéma
Fantastique, Porto 1984
ã Jean-Pascal CONSTANTIN
pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour André SISCOT 27/05/2008)