Décédé à Palm Springs
(Californie – U.S.A.) le 28 Novembre 2005
Vrai Nom : Max Goldsmith
1932 – Si j' avais un million (If I had a million) de James
Cruze, H. Bruce Humberstone, Ernst Lubitsch,
Norman Z. McLeod,
Stephen Roberts, William A. Seiter, Norman Taurog et Lothar Mendes
avec Gary Cooper
1933 – Le fou des îles (White
woman) de Stuart Walker
avec Carole Lombard
Gambling Ship : de Louis Gasnier et Max Marcin
avec Cary Grant
Grande dame d' un jour (Lady for a day / Beggar' s holiday / Madame la Gimp) de Frank Capra
avec May Robson
Her
first mate : de William Wyler
avec Slim Summerville
1934 – Death on the diamond
: de Edward Sedgwick
avec Robert Young
Million dollar baby : de
Joseph Santley
avec Ray Walker
Straight is the way : de Paul Sloane – Moyen
Métrage –
avec Franchot Tone
1935 – After the dance / Song of the damned : de Leo Bulgakov
avec Nancy Carroll
Cinquante
mille dollars morte ou vive (Three kids and a queen / The Baxter millions) de
Edward Ludwig
avec May Robson
Docteur
Socrate (Dr. Socrates) de William Dieterle
avec Paul Muni
Don' t bet on blondes / Not on your life : de Robert Florey
avec Errol Flynn
Drôle de famille (Strangers all) de
Charles Vidor
avec May Robson
Entrez dans la
danse (Go into your dance / Casino de Paree) de Archie L. Mayo
avec Al Jolson
Hors la loi (The G-Men / 'G'
Men / G'Men / G-Men) de William Keighley
avec
James Cagney
The
Arizonian / Boom days / The peacemaker : de Charles
Vidor
avec Richard Dix
Un petit bout de
femme (Little big shot) de Michael Curtiz
avec Edgar Kennedy
Men of the hour / Hot news : de Lambert Hillyer
– Moyen Métrage –
avec Richard Cromwell
1936 – Blackmailer :
de Gordon Wiles
avec William Gargan
La chaîne (Road gang / Injustice) de Louis King
avec Donald Woods
Désir
(Desire / The
avec Marlene Dietrich
Don' t gamble with love : de Dudley Murphy
avec Bruce Cabot
Fausse monnaie (Counterfeit)
de Erle C. Kenton
avec Margot Grahame
L' homme nu (Love on a bet) de Leigh Jason
avec Gene Raymond
Night
waitress : de Lew Landers
avec Margot Grahame
Robin
des Bois d' Eldorado (The Robin Hood of
avec Warner Baxter
Sous deux
drapeaux (Under two flags) de Frank Lloyd
avec Claudette Colbert
Trapped by television / Caught by television
: de Del Lord
avec Mary Astor
What price
vengeance ? / Vengeance : de Del Lord
avec Lyle Talbot
The cowboy
star : de David Selman – Moyen Métrage –
avec Charles Starrett
The final hour : de D. Ross Lederman
– Moyen Métrage –
avec Ralph Bellamy
1937 – L'
avocat du diable (Counsel for crime) de John Brahm
avec Otto Kruger
Charlie Chan à Broadway (Charlie Chan on Broadway) de Eugene
Forde
avec Warner Oland
Criminels de l' air (Criminals of the air / Guardians of the air / Honeymoon
pilot) de Charles C. Coleman
avec Rita Hayworth
Le
fantôme du cirque (The shadow / The circus shadow) de
Charles C. Coleman
avec Rita Hayworth
I promise to pay / City people : de D. Ross
Lederman
avec Thomas Mitchell
Life
begins with love : de Ray McCarey
avec Jean Parker
Motor madness : de D. Ross Lederman
avec Rosalind Keith
Murder
in
avec Fay Wray
Racketeers in exile : de Erle C. Kenton
avec George Bancroft
Le révolté (San
Quentin) de Lloyd Bacon
avec Pat O'Brien
A dangerous
adventure : de D. Ross Lederman – Moyen Métrage –
avec Don Terry
1938 – Adventure in
avec Paul Kelly
Charlie Chan à
Honolulu (Charlie Chan in Honolulu) de H. Bruce Humberstone
avec Sidney Toler
Je suis la loi (I am the law) de Alexander Hall
avec Edward G. Robinson
Prison centrale (Penitentiary) de John
Brahm
avec Walter Connolly
Squadron of
honor : de Charles C. Coleman
avec Don Terry
The spider' s web / The
spider master of men : de James W. Horne et Ray Taylor
avec Warren Hull
While
avec Michael Whalen
Who
killed Gail Preston ? / Death in Swingtime / Murder in
Swingtime : de Leon Barsha
avec Rita Hayworth
Convicted : de Leon
Barsha – Moyen Métrage –
avec Rita Hayworth
1939 – Ah ! Quelle femme !
(There' s that woman
again / What a woman) de Alexander Hall
avec Virginia Bruce
Au service de la
loi (Sergeant Madden) de Josef Von Sternberg
avec Wallace Beery
Beware Spooks
! : de Edward Sedgwick
avec Joe E. Brown
Code of the Streets : de Harold
Young
avec Harry Carey
L'
empreinte du loup solitaire (The lone wolf spy hunt / The lone wolf' s daughter) de Peter Godfrey
avec Ida Lupino
L'
étrange rêve (Blind Alley) de Charles Vidor
avec Ralph Bellamy
Ex-Champ /
Golden gloves : de Phil Rosen
avec Victor McLaglen
Invisible
stripes : de Lloyd Bacon
avec George Raft
Jeunesse triomphante (Dust be my destiny) de
Lewis Seiler
avec John Garfield
Le mystère de la
péniche (The housekeeper' s daughter) de Hal Roach
avec Joan Bennett
S.O.S. Tidal
Wave : de John H. Auer
avec Dorothy Lee
La tragédie de
la forêt rouge (Romance of the Redwoods) de Charles Vidor
avec Charles Bickford
Homicide bureau : de Charles C. Coleman –
Moyen Métrage –
avec Rita Hayworth
Think first : de ? – Court Métrage –
avec Laraine Day
1940 – Charlie Chan at the Wax Museum : de Lynn Shores
avec Sidney Toler
Johnny Apollo / Dance with the devil : de Henry
Hathaway
avec Tyrone Power
L'
homme qui parlait trop (The man who talked too much / Broadway Lawyer / The
sentence)
de Vincent Sherman
avec George Brent
L'
odyssée des Mormons (Brigham Young / Brigham Young :
Frontiersman) de Henry Hathaway
avec Tyrone Power
The
golden fleecing : de Leslie Fenton
avec Lew Ayres
The
great profile : de Walter Lang
avec John Barrymore
Love,
honor and oh baby ! : de Charles
Lamont – Moyen Métrage –
avec Wallace Ford
1941 – A dangerous game / Who killed Doc
Robin ? : de John Rawlins
avec Andy Devine
Crépuscule
(Sundown) de Henry Hathaway
avec Gene Tierney
Fantômes en
vadrouille (Hold that ghost / Oh, Charlie) de Arthur Lubin
avec Bud Abbott
Lady Scarface : de Frank Woodruff
avec Dennis O'Keefe
Les
oubliés (Blossoms in the dust) de Mervyn LeRoy
avec Greer Garson
Public
enemies / Gangs of the city : de Albert S. Rogell
avec Edgar Kennedy
La terreur des
bas-fonds (Tall, dark and handsome) de H. Bruce Humberstone
avec Cesar Romero
Terreur sur la ville (The monster and the girl /
D.O.A. / The avenging brain) de Stuart Heisler
avec Paul Lukas
The
man who lost himself : de Edward Ludwig
avec Kay Francis
The
Shepherd of the hills : de Henry Hathaway
avec John Wayne
1942 – Call of the canyon
: de Joseph Santley
avec Gene Autry
Nazi agent / Salute to courage : de Jules
Dassin
avec Conrad Veidt
'Neath
avec Leo Gorcey
Tueur à gages (This
gun for hire) de Frank Tuttle
avec Veronica Lake
Yokel Boy / Hitting the headlines :
de Joseph Santley
avec Albert Dekker
1943 – Deux nigauds dans
la neige (Hit the ice / Oh doctor) de Charles Lamont et Erle C. Kenton
avec Bud Abbott
L' étrange incident (The ox-bow incident / Strange incident) de
William A. Wellman
avec Henry Fonda
Eyes of the underworld / Criminals of the underworld :
de Roy William Neill
avec Lon Chaney Jr.
Submarine
alert / Interceptor command : de Frank McDonald
avec Richard Arlen
Calaboose : de
Hal Roach Jr. – Moyen Métrage –
avec Noah Berry Jr.
1944 – Lona la sauvageonne
/ L' île des hommes perdus (Rainbow island) de Ralph
Murphy
avec Dorothy Lamour
La princesse
et le pirate (The princess and the pirate) de David Butler
avec Bob Hope
Tampico : de Lothar Mendes
avec Edward G. Robinson
1945 – La belle de
avec John
Wayne
Club
avec Tom Neal
Dillinger : de Max Nosseck
avec Edmund Lowe
Don' t fence me
in : de John English
avec Roy Rogers
Life with blondie : de Abby
avec Penny Singleton
1946 – Blonde alibi
: de Will Jason
avec Martha O'Driscoll
Cape
et poignard (Cloak and dagger) de Fritz Lang
avec Gary Cooper
Le
traître du Far-West (The Virginian) de Stuart Gilmore
avec Joel McCrea
1947 – Capitaine de
Castille (Captain from Castile) de Henry King
avec Tyrone Power
Les conquérants d' un
nouveau monde (Unconquered) de Cecil B. DeMille
avec Gary Cooper
Dragnet : de Leslie Goodwins
avec
Henry Wilcoxon
Joe Palooka in the knockout / The knockout
: de Reginald Le Borg
avec Leon Errol
Yankee Fakir : de W. Lee Wilder
avec
Douglas Fowley
1948 – L' homme aux abois (I walk
alone) de Byron Haskin
avec Burt Lancaster
Key
Largo : de John Huston
avec Humphrey Bogart
Out
of the storm : de R.G. Springsteen
avec Jimmy Lydon
1949 – L'
ange de la haine (Jigsaw / Gun Moll) de Fletcher Markle
avec Franchot Tone
La fille des
prairies (Calamity Jane and Sam Bass) de George Sherman
avec Yvonne De Carlo
Tough
assignment : de William Beaudine
avec Marjorie Steele
1950 – L'
aigle du désert (The desert Hawk) de Frederick De Cordova
avec Yvonne De Carlo
Deux nigauds légionnaires (Abbott and Costello in the foreign legion
/ Foreign legion) de Charles Lamont
avec Bud Abbott
La main noire (Black
hand) de Richard Thorpe
avec Gene Kelly
Quand la ville
dort (The asphalt jungle) de John Huston
avec Sterling Hayden
1951 – Espionne de mon cœur
(My favorite spy) de Norman Z. McLeod
avec Bob Hope
L' île de l' ouragan (Hurricane
island) de Lew Landers
avec Marie Windsor
Vacanze col gangster : de Dino Risi
avec Mario Girotti/Terence Hill
1952 – La fille du
corsaire noir (Jolanda la figlia del corsaro nero) de Mario Soldati
avec Renato Salvatori
Fratelli d'
Italia : de Fausto Saraceni
avec Ettore Manni
Légion
étrangère (Legione straniera) de Basilio Franchina
avec Viviane Romance
Nous… les
coupables (Noi peccatori) de Guido Brignone
avec Steve Barclay
Tormento del passato : de Mario Bonnard
avec Carla Del Poggio
Les trois corsaires (I tre corsari) de
Mario Soldati
avec Ignazio Balsamo
1953 – Le spectacle le
plus comique du monde (Il più comico spettacolo del mondo) de Mario
Mattoli
avec Mario Castellani
La traite des blanches (La tratta
delle bianche) de Luigi Comencini
avec Silvana Pampanini
1954 – Ballata tragica :
de Luigi Capuano
avec Teddy Reno
1955 – La catena dell'
odio : de Piero Costa
avec Hélène Rémy
Luna nuova :
de Luigi Capuano
avec Virna Lisi
Suor Maria :
de Luigi Capuano
avec Franca Marzi
1956 – Hélène de Troie (Helen
of Troy / Elena Di Troia) de Robert Wise
avec Rossana Podestà
1957 – Kill her Gently
: de Charles Saunders
avec George Mikell
1963 – La revanche du
Sicilien (Johnny Cool) de William Asher
avec Henry Silva
1965 – Tendre garce (Nightmare
in the sun) de Marc Lawrence
avec Ursula Andress
○ Seulement
Réalisation, Scénario et Producteur
1966 – Du mou dans la gâchette
/ Deux tueurs : de Louis Grospierre
avec Bernard Blier
Du mafiosi
contro Al Capone / Dos contra Al Capone : de Giorgio Simonelli
avec Franco Franchi
Johnny Tiger :
de Paul Wendkos
avec Robert Taylor
Pampas
sauvages (Savage Pampas / Pampa salvaje) de Hugo Fregonese
avec Robert Taylor
Sette monaci d'
oro : de Moraldo Rossi
avec Aldo Fabrizi
1967 – Custer l' homme de l' Ouest (Custer
of the West / A good day for fighting / Custer) de Robert Siodmak
avec Robert Shaw
1968 – Eva, la venere selvaggia
: de Roberto Mauri
avec Brad Harris
1969 – Cinq hommes armés (The
five man army / Un esercito di cinque uomini) de Don Taylor et Italo
Zingarelli
avec Bud Spencer
Krakatoa, à
l' Est de Java (Krakatoa, East of Java / Volcano) de Bernard L. Kowalski
avec
Maximilian Schell
1970 – Dream no evil / Now i lay me
down to die : de John Hayes
avec Edmond O'Brien
La lettre du
Kremlin (The Kremlin letter) de John Huston
avec Richard Boone
Pursuit of treasure : de
Stanton Kaye
avec Scott Glenn
1971 – Les diamants sont éternels (Diamonds
are forever / Ian Fleming' s Diamonds are forever) de
Guy Hamilton
avec Sean Connery
1972 – Daddy' s
deadly darling / Horror farm /
Lynn Hart / The strange love exorcist
: de Marc Lawrence
avec Katharine Ross
○ + Scénario et Producteur
1973 – Frasier, the sensuous Lion / Frasier
the lovable Lion : de Pat Shields
avec Michael Callan
1974 – L' homme au pistolet d' or (The
man with the golden gun / Ian Fleming' s The man with
the golden gun)
de Guy Hamilton
avec Roger Moore
1976 – Marathon Man
: de John Schlesinger
avec Dustin Hoffman
1977 – A piece of the action : de Sidney Poitier
avec Bill Cosby
1978 – Drôle d' embrouille (Foul
play / Killing
avec Goldie Hawn
Goin'
Coconuts : de Howard Morris
avec Donny Osmond
La
malédiction de la Panthère Rose (Revenge of the Pink Panther / The curse of
the Pink Panther)
de Blake Edwards
avec Peter Sellers
1979 – Les fourgueurs (Hot
Stuff) de Dom DeLuise
avec Suzanne Pleshette
Swap Meet : de
Brice Mack
avec Danny DeVito
1980 – Cataclysm / Satan'
s supper / The nightmare never ends : de Phillip Marshak, Tom McGowan et
Greg C. Tallas
avec Cameron Mitchell
Un drôle de flic (Poliziotto
superpiù / Supersnooper) de Sergio Corbucci
avec Terence Hill
1982 – Escroc, macho et
gigolo (Cane e gatto) de Bruno Corbucci
avec Bud Spencer
1985 – Shriver (Night train to terror
/ The nightmare never ends) de John Carr, Phillip Marshak,
Tom McGowan,
Jay Schlossberg-Cohen et Gregg C. Tallas
avec
John Phillip Law
1987 – Big Easy le flic de
mon cœur (The big easy) de Jim McBride
avec Dennis Quaid
1989 – Blood Red : de
Peter Masterson
avec Dennis Hopper
1992 – Newsies / Newsboys
: de Kenny Ortega
avec Christian Bale
Ruby : de John Mackenzie
avec Danny Aiello
1995 – Four Rooms : de Allison
Anders, Alexandre Rockwell, Robert Rodriguez et Quentin Tarantino
avec Madonna
1996 – Une nuit en enfer (From
dusk till dawn) de Robert Rodriguez
avec Harvey Keitel
1999 – La fin des temps (End
od days) de Peter Hyams
avec Arnold Schwarzenegger
2000 – Inside 'Diamond are
forever' : de John Cork – Court Métrage Documentaire –
avec Sean Connery
2001 – Terre Neuve / Nœuds
et dénouements (The shipping news) de Lasse Hallström
avec Kevin Spacey
2003 – Les Looney Tunes passent à l'
action (Looney Tunes : Back in action / Looney
Tunes : Back in action : The
movie / Looney Tunes : The movie / The untitled Looney
Tunes project) de Joe Dante
avec Brendan Fraser
ã Jean-Pascal CONSTANTIN
pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 01/02/2006)