1961 – Le héros d' Iwo-Jima (The
outsider) de Delbert Mann
avec Tony Curtis
1972 – It ain' t
easy : de Maury Hurley
avec Penelope Allen
1974 – To kill the king
: de George McCowan
avec Patrick O'Neal
1975 – Un après-midi de chien (A dog day afternoon) de Sidney
Lumet
avec Al Pacino
1976 – Mansion of the Doomed / Eyes / Eyes
of Dr. Chaney / House of blood /
Dr.Chaney : de Michael Pataki
avec Richard Basehart
Network / Main
basse sur la télévision (Network) de Sidney Lumet
avec Faye Dunaway
The next man / Double Hit / The Arab conspiracy : de Richard C. Sarafian
avec Sean Connery
1977 – Rencontres du troisième type (Close
encounters of the third kind / CE3K / The close encounters of the third
kind / Watch the skies) de Steven Spielberg
avec Richard Dreyfuss
1978 – Damien, la
malédiction (Damien : Omen II / Omen II / Omen II : Damien) de Don
Taylor
avec William Holden
1979 – Le visiteur
maléfique / Le visiteur (The visitor / Stridulum) de Giulio Paradisi
avec Glenn Ford
1981 – Piranha 2, les
tueurs volants (Piranha part two : The spawning / Piranha II : Flying killers
/ Piranha paura /
The spawning) de James Cameron
et Ovidio G. Assonitis
avec Tricia O'Neil
Le prince de
avec Treat Williams
The
dark end of the Street : de Jan Egleson
avec Laura Harrington
1983 – En plein cauchemar (Nightmares)
de Joseph Sargent
avec Tony Plana
○ Segment : 'The
benediction'
L' étoffe des héros (The right stuff) de Philip
Kaufman
avec Scott Glenn
1984 – Terminator (The Terminator /
Terminator) de James Cameron
avec Arnold Schwarzenegger
1985 – A double tranchant (Jagged
Edge) de Richard Marquand
avec Glenn Close
Savage Dawn : de Simon Nuchtern
avec George Kennedy
1986 – Aliens, le retour (Aliens
/ Alien 2 / Alien II) de James Cameron
avec Sigourney Weaver
Choke Canyon / On dangerous ground : de Charles
Bail
avec Stephen Collins
1987 – Aux frontières de l' aube (Near Dark) de Kathryn Bigelow
avec Adrian Pasdar
1988 – Deadly intent
: de Nigel Dick
avec Lisa Eilbacher
1989 – Hit List :
de William Lustig
avec Jan Michael Vincent
House
3 (The horror show / Horror house / House III / House III
: The horror show) de James Isaac
et David Blyth
avec Brion James
Johnny
belle gueule (Johnny Handsome) de Walter Hill
avec Mickey Rourke
Pumpkinhead / Vengeance : The demon : de Stan
Winston
avec Jeff East
Survival Quest
: de Don Coscarelli
avec Mark Rolston
1990 – The last samurai
: de Paul Mayersberg
avec Lisa Eilbacher
The pit and the pendulum / The inquisitor : de Stuart
Gordon
avec Stephen Lee
1991 – Comrades in Arms
: de J. Christian Ingvordsen
avec Lyle Alzado
Stone
Cold : de Craig R. Baxley
avec Brian Bosworth
1992 – Alien 3 :
de David Fincher
avec Sigourney Weaver
Delta Heat : de Michael Fischa
avec Anthony Edwards
Jennifer 8 (Jennifer
eight / Jennifer 8) de Bruce Robinson
avec Andy Garcia
1993 – Chasse à l' homme (Hard Target) de John Woo
avec Jean-Claude Van Damme
Excessive Force : de Jon Hess
avec James Earl Jones
Knights : de
Albert Pyun
avec Kris Kristofferson
Max, le
meilleur ami de l' homme (Man' s best friend) de
John Lafia
avec Ally Sheedy
Super Mario Bros (Super Mario Bros / Super Mario
Brothers / Super Mario Brothers : The Movie)
de Annabel Jankel et Rocky Morton
avec Bob Hoskins
The criminal mind : de Joseph
Vittorie
avec Ben Cross
The Outfit : de J. Christian Ingvordsen
avec Billy Drago
1994 – Absolom 2022 (No Escape / Escape
from Absolom / The penal colony / The prison colony) de
Martin Campbell
avec Ray Liotta
Boulevard : de Penelope Buitenhuis
avec Rae Dawn Chong
Cinema of
vengeance : de Toby Russell – Documentaire –
avec Jackie Chan
Color of night : de Richard
Rush
avec Bruce Willis
Spitfire : de Albert Pyun
avec Debra Jo Fondren
1995 – Bad Company (The nature of
the beast / The hatchet man) de Victor Salva
avec Eric Roberts
Baja : de Kurt Voss
avec Molly Ringwald
La colline a des yeux 3 (The outpost / Hills have eyes part 3 / Mind
Ripper / Wes Craven presents Mind
Ripper / Wes Craven' s "The
Mindripper") de Joe Gayton
avec Claire Stansfield
Dead
Man (Dead Man / Jim Jarmusch' s Dead Man) de
Jim Jarmusch
avec Johnny Depp
Gunfighter' s moon : de Larry
avec Kay Lenz
Mort
ou vif (The quick and the dead) de Sam Raimi
avec Sharon Stone
Opération
Intercept (Aurora : Operation Intercept) de Paul Levine
avec Bruce Payne
Powder : de
Victor Salva
avec Mary Steenburgen
1996 – Dusting Cliff 7 / Last
Assassins / Dusting Cliff seven : de William H. Molina
avec Nancy Allen
Felony : de David A. Prior
avec Jeffrey Combs
Profile
for murder : de David Winning
avec Jason Nash
1997 – No contest II / Face the evil /
No contest II : Access denied : de Paul Lynch
avec Bruce Payne
1999 – Tarzan : de Chris Buck
et Kevin Lima – Dessin Animé –
○ Seulement
Voix
2000 – Scream 3 (Scream 3 / Ghostface
/ Scream 3 : Ghostface killer) de Wes Craven
avec David Arquette
2001 – The Mangler 2 / The Mangler 2 : Graduation day : de Michael Hamilton-Wright
avec Chelse Swain
Demons
on canvas : de John Soltys – Court Métrage –
avec Kam
2002 – Antibody :
de Christian McIntire
avec Robin Givens
The untold / Inexplicable / Sasquatch : de
Jonas Quastel
avec Andrea Roth
Unspeakable : de Thomas J. Wright
avec Dennis Hopper
Living
in Darkness : de David Gregory – Moyen Métrage
Documentaire –
avec Kathryn Bigelow
2003 – Mimic 3 (Mimic
: Sentinel / Mimic 3) de J.T. Petty
avec Karl Geary
Rapid
Exchange : de Tripp Reed
avec Lorenzo Lamas
Superior
Firepower : The making of 'Aliens' : de Charles De Lauzirika –
Documentaire –
avec Michael Biehn
The invitation : de Pat Bermel
avec Christopher Shyer
The making
of 'Alien 3' : de Charles De Lauzirika –
Documentaire –
avec Michael Biehn
2004 – Alien vs. Predator (AVP
: Alien vs. Predator / Alien vs. Predator / AvP) de Paul W.S. Anderson
avec Sanaa Lathan
Dream Warrior
/ A man called rage : de Zachary Weintraub
avec Daniel Goddard
Madhouse : de William Butler
avec Joshua Leonard
Modigliani (Modigliani / Untitled Modigliani
Project) de Mick Davis
avec Andy Garcia
One Point 0 / 1.0 / Paranoia 1.0 : de Jeff
Renfroe et Marteinn Thorsson
avec Udo Kier
Out for Blood / As good as dead / Vampires
: Out for Blood : de Richard Brandes
avec Kevin Dillon
Starkweather : de Byron Werner
avec Brent Taylor
2005 – Bone Dry :
de Brett A. Hart
avec Luke Goss
Hellraiser : Hellworld / Hellraiser 8 : de Rick Bota
avec Doug Bradley
House
at the End of the Drive : de David Worth
avec James Oliver
Tarzan II : de Brian Smith – Dessin Animé
–
○ Seulement
Voix
The chosen one : de Chris Lackey
– Film d' Animation –
○ Seulement Voix
The garden : de Don Michael Paul
avec Claudia Christian
ã Jean-Pascal CONSTANTIN
pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 28/09/2005)