Vrai
Nom : Jean Paul Arthur Hamman
1907 – Le desperado :
de Joë Hamman – Court Métrage –
○
+ Scénario
1909 – Les aventures de
Buffalo Bill : de Joë Hamman – Court Métrage –
Le conscrit de
1809 : de Gérard Bourgeois, avec Jeanne Marie-Laurent – Court Métrage –
L’enfant du chercheur d’or : de Jean
Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
Le feu à la prairie : de (Anonyme) –
Court Métrage –
La fiancée du corsaire : de Gérard
Bourgeois – Court Métrage –
Les frères de la côte : de (Anonyme)
– Court Métrage –
L’honneur du pêcheur : de (Anonyme) –
Court Métrage –
Un drame au Far West : de Joë Hamman
– Court Métrage –
○
+ Scénario
Un drame
mexicain : de (Anonyme) – Court Métrage –
1910 – Amitié de cow-boy :
de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
L’amour du ranch :
de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
A travers la
plaine : de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
L’attaque d’un
train : de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
○
+ Scénario
Les aventures d’un cow-boy à Paris :
de Jean Durand, avec Berthe Dagmar – Court Métrage –
Bornéo Bill : de Jean Durand, avec
Gaston Modot – Court Métrage –
Les chasseurs de fourrures : de Jean
Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
Dans les airs :
de Jean Durand, avec Jules Védrines – Court Métrage –
Le diamant volé :
de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
Le fer à cheval :
de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
Le Gardian de Camargue : de Léonce
Perret – Court Métrage –
Jim Crow : de Robert Péguy, avec
Charles Vanel – Court Métrage –
La main coupée : de Jean Durand,
avec Gaston Modot – Court Métrage –
Le pari de lord Robert : de Jean
Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
Reconnaissance
d’indien : de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
Un drame sur une
locomotive : de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
1911 – Fauves et bandits /
La torpille aérienne : de Jean Durand, avec Max Dhartigny
○
Film en 4 Parties
●
La torpille Arvieux
●
Le train 13 bis
●
Les fauves
●
La poudre 108
Le pouce :
de Gaston Roudès, avec Paul Guidé
Aux mains des bandits : de Jean
Durand – Court Métrage –
Les aventures de 3 peaux-rouges à Paris :
de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
Calino veut être
cow-boy : de Jean Durand, avec Clément Migé – Court Métrage –
Cent dollars
mort ou vif : de Jean Durand, avec Berthe Dagmar – Court Métrage –
La chevauchée
infernale : de Joë Hamman – Court Métrage –
En Camargue :
de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
L’île de l’épouvante : de Joë Hamman
– Court Métrage –
L’oiseau de
proie : de Joë Hamman – Court Métrage –
Pendaison à
Jefferson City : de Jean Durand, avec Joachim Renez – Court Métrage –
La prairie en
feu / Le feu à la prairie : de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage
–
Suicidé malgré
lui : de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
1912 – Au pays des lions :
de Louis Feuillade, avec Renée Carl – Court Métrage –
Aux mains des
brigands : de Joë Hamman, avec Miss Vesta Harold – Court Métrage –
La chasse à l’homme
/ Cent dollars mort ou vif : de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage
–
Le cheval
vertueux : de Jean Durand, avec Ernest Bourbon – Court Métrage –
Cœur Ardent :
de Jean Durand, avec Berthe Dagmar – Court Métrage –
La conscience
de Cheval Rouge / L’honneur de l’homme rouge : de Jean Durand, avec Constant
Rémy
– Court Métrage –
○ +
Scénario
Dans la
brousse : de Louis Feuillade, avec René Sablon – Court Métrage –
La fiancée du toréador : de Jean
Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
L’homme et l’ourse : de Jean Durand,
avec Paul Manson – Court Métrage –
Le railway de
la mort / La course à la mort : de Jean Durand, avec Gustave Hamilton –
Court Métrage –
Le révolver
matrimonial : de Jean Durand, avec Gustave Hamilton – Court Métrage –
Sous la griffe :
de Jean Durand, avec René Sablon – Court Métrage –
Les tombeaux d’or :
de (Anonyme) – Court Métrage –
1913 – De l’azur aux
ténèbres : de (Anonyme), avec Constant Rémy
La légende d’Œdipe :
de Gaston Roudès, avec Mounet-Sully
○
Film en 3 Parties
●
La naissance d’Œdipe
●
Œdipe adolescent
●
Œdipe roi
210 contre 213 : de Joë Hamman –
Court Métrage –
Les diables rouges : de Joë Hamman –
Court Métrage –
La ville
souterraine : de Joë Hamman – Court Métrage –
1914 – Les lions dans la
nuit : de Jean Durand, avec Gaston Modot – Court Métrage –
La piste argentée : de Jean Durand –
Court Métrage –
1921 – L’étrange aventure :
de Joë Hamman, avec Suzanne Talba
Le Gardian :
de Joë Hamman, avec Gaston Jacquet
1922 – Mireille : de
Ernest Servaès, avec Carlo Berthosa
Rouletabille
chez les bohémiens : de Henri Fescourt, avec Romuald Joubé
○
Film en 10 Episodes
●
Le livre des ancêtres
●
L’arrestation
●
L’instruction
●
La poursuite
●
La page déchirée
●
L’enlèvement
●
A Server Tum
●
La pieuvre
●
Révélation
●
Le retour
1923 – L’enfant-Roi :
de Jean Kemm, avec Andrée Lionel
○
Film en 8 Episodes
●
L’éveil des géants
●
L’armoire de fer
●
La lettre de l’Empereur
●
Le drame de Varennes
●
La maison des deux vieilles
●
Les deux orphelins
●
La conspiration des femmes
●
Lazare Hoche
Tao / Le fantôme
noir : de Gaston Ravel, avec André Deed
○
Film en 10 Episodes
●
Le secret du bonze
●
Une trame subtile
●
Sous le masque
●
Histoire d’un vol
●
Les mésaventures de Bilboquet
●
L’étau se resserre
●
De Paris à Dakar
●
Haines et amours
●
Le mariage de Raymonde
●
Dans l’ombre du temple
1924 – Les fils du soleil :
de René Le Somptier, avec Marquisette Bosky
○
Film en 8 Episodes
●
Un drame à Saint-Cyr
●
Le capitaine Youssouf
●
Chrétienne et musulmane
●
La justice d’Abd-el-Kassem
●
L’évasion
●
La guerre sainte
●
Sabre au clair
●
Le triomphe de l’honneur
Le stigmate :
de Louis Feuillade et Maurice Champreux, avec Jean Murat
○
Film en 6 Episodes
●
Le mort vivant
●
Les deux mères
●
L’évasion
●
Nocturnes
●
La mère prodigue
●
La main
Le Vert Galant :
de René Leprince, avec Aimé Simon-Girard
○
Film en 8 Chapitres
●
1er Chapitre : Le roi sans royaume
●
2ème Chapitre : Le miroir magique
●
3ème Chapitre : Les gants empoisonnés
●
4ème Chapitre : L’inquisiteur et le sorcier
●
5ème Chapitre : Le message d’amour
●
6ème Chapitre : L’envoûtement
●
7ème Chapitre : Au secours de l’ennemi
●
8ème Chapitre : Le triomphe du Béarnais
1925 – Napoléon vu par
Abel Gance / Napoléon : de Abel Gance, avec Henri Baudin
1926 – Le berceau de Dieu
/ Les ombres du passé : de Fred Leroy-Granville, avec Annette Benson
Le capitaine
Rascasse : de Henri Desfontaines, avec Alice Tissot
La fille des
pachas : de Joë Hamman et Adrien Caillard, avec Henri Baudin
Lady
Harrington : de Fred Leroy-Granville et Grantham-Hayes, avec Raymond De
Sarka
○
+ Assistant Réalisateur
○
Film en 6 Episodes
●
L’auto grise
●
Le piège
●
L’engrenage
●
Le vol des documents
●
Révélation
●
Le triomphe de Fox
Sa petite :
de Routier-Fabre, avec Lise Beauchamp
1927 – La grande épreuve :
de Alexandre Ryder et A. Dugès, avec Michèle Verly
○
Seulement Assistant Réalisateur
○
La reconstitution du front est due à Joë Hamman qui donna des conseils pour
certaines
scènes
militaires
Sous le ciel d’Orient :
de Fred Leroy-Granville et H.C. Grantham-Hayes, avec Flora Le Breton
1930 – Un caprice de la
Pompadour : de Willi Wolff et Joë Hamman, avec Marcelle Danya
○
Seulement Réalisation
Le roi des
aulnes : de Marie-Louise Iribe, avec André Michaud
Romance à l’inconnue :
de René Barberis, avec Annabella
1931 – Grock : de
Carl Boese et Joë Hamman, avec Gina Manès
○
Seulement Réalisation et Dialogues
Je serai seule
après minuit : de Jacques De Baroncelli, avec Mireille Perrey
Les monts en
flammes / Les rebelles : de Luis Trenker et Joë Hamman, avec Armand
Bernard
Der Erlkönig :
de Marie-Louise Iribe et Peter Paul Brauer, avec Otto Gabühr
○
Version Allemande du Film : ‘Le roi des aulnes’ (1930)
1932 – Danton : de
André Roubaud, avec Thomy Bourdelle
1933 – Mireille : de
René Gaveau et Ernest Servaës, avec Jean Brunil
1934 – Adieu les copains :
de Léo Joannon, avec Raoul Lagneau
1935 – Le clown Bux :
de Jacques Natanson, avec Jean Debucourt
Le train d’amour :
de Pierre Weill, avec René Navarre
1936 – Notre-Dame d’Amour :
de Pierre Caron, avec Berval
1937 – L’Occident :
de Henri Fescourt, avec José Noguero
Tamara la
complaisante : de Félix Gandera et Jean Delannoy, avec Victor Francen
1938 – Bar du Sud :
de Henri Fescourt, avec Lucas Gridoux
1939 – Face au destin :
de Henri Fescourt, avec Jean Aquistapace
○
Seulement Assistant Réalisateur
Vous seule que
j’aime / C’est vous seule que j’aime : de Henri Fescourt, avec Marcel
Vallée
○
Seulement Assistant Réalisateur
1941 – Andorra ou les
hommes d’Airain : de Emile Couzinet, avec Robert Le Vigan
○
Seulement Directeur de Production
Cartacalha,
reine des gitans : de Léon Mathot, avec Viviane Romance
○
Seulement Coopération Technique
1942 – Le brigand
gentilhomme : de Emile Couzinet, avec Jean Weber
○
Seulement Assistant Réalisateur
1946 – Plume la poule :
de Walter Kapps, avec Madeleine Marnier
○
Seulement Assistant Réalisateur
1954 – Napoléon : de
Sacha Guitry, avec Michèle Morgan
1966 – Pop’game : de
Francis Leroi, avec Bernard Léonard
ã Jean-Pascal CONSTANTIN pour
Les Gens du Cinéma (Mise à jour 29/03/2004)