Julie GAYET

 

 

Née à Suresnes (Hauts-de-Seine) le 3 Juin 1972

 

 

 

 

FILMOGRAPHIE

 

1992   La petite apocalypse : de Costa-Gavras

avec André Dussollier

Trois couleurs : Bleu : de Krzysztof Kieslowski

avec Flrence Pernel

1993  A la belle étoile : de Antoine Desrosières

avec Mathieu Demy

                L’histoire du garçon qui voulait qu’on l’embrasse : de Philippe Harel

avec Julien Collet

1994  Les cent et une nuits : de Agnès Varda

avec Léonardo Di Caprio

3000 scénarios contre un virus : de Jean Achache, Richard Berry, Jane Birkin, Paul Boujenah,

Philippe Bérenger, Patrice Cazes, Caroline Champetier, Jacky Cukier, Jacques Deray,

Xavier Durringer, Sébastien Grall, Laurent Heynemann, Benoît Jacquot, Gérard Jugnot,

Cédric Klapisch, Philippe Lioret, Jean Marboeuf, Tonie Marshall, Ivana Massetti, Laetitia Masson,

Michel Meyer, Fernand Moszkowicz, Jean-Daniel Pillault, Jacques Renard, Charlotte Silvera,

Florence Strauss, Virginie Thévenet, Bernard Verley, Daniel Vigne et Patrick Volson

avec Charles Ardillon

                                               Segment : ‘La teuf d’enfer’ de Patrice Cazes

1995  Delphine : 1, Yvan : 0 : de Dominique Farrugia

avec Alain Chabat

Les deux papas et la maman : de Smaïn et Jean-Pierre Longval

avec Smaïn

Les menteurs : de Elie Chouraqui

avec Sami Frey

Sélect Hôtel : de Laurent Bouhnik

avec Marc Andréoni

1996  15 sans billets / Quinze ans sans billets : de Samuel Tasinaje – Court Métrage –

avec Edouard Baer

Sans transition : de Eric Sliman

avec Jean-Pierre Lorit

Vive le Cinéma ! : de Didier Rouget – Court Métrage –

avec Mathieu Demy

1997   Ca ne se refuse pas : de Eric Woreth

avec Jean-Marc Barr

Marianne : de Benoît Jacquot

avec Virginie Ledoyen

Pédagogie : de Saffy Nebbou – Court Métrage –

avec Maurice Chevit

1998  Paddy : de Gérard Mordillat

avec Marc Barbé

Le plaisir (et ses petits tracas) : de Nicolas Boukhrief

avec Mathieu Kassovitz

                Pourquoi pas moi ? : de Stéphane Giusti

avec Amira Casar

                Sentimental Education : de Christian Leigh

avec Clément Sibony

                Baby blues : de Stéphane Lévy – Court Métrage –

avec Alain Cohen

                La fée Clochette : de Emmanuel Malherbe – Court Métrage –

avec Fabrice Benichou

                Je ne veux pas être sage : de Olivier Megaton – Court Métrage –

avec Patrick Fontana

                Play : de Bruno Bacceschi, Sandra Benmussa et Julien Favre – Court Métrage –

avec Sacha Bourdo

1999   Les gens qui s’aiment : de Jean-Charles Tacchella

avec Richard Berry

                Nag la bombe : de Jean-Louis Milesi

avec Vincent Elbaz

2000  La confusion des genres : de Ilan Duran Cohen

avec Pascal Greggory

2001  Ma caméra et moi : de Christophe Loizillon

avec Zinedine Soualem

Vertiges de l’amour : de Laurent Chouchan

avec Micheline Presle

2002  Novo : de Jean-Pierre Limosin

avec Eric Caravaca

                La turbulence des fluides : de Manon Briand

avec Jean-Nicolas Verreault

                Un monde presque paisible : de Michel Deville

avec Denis Podalydès

                Rêver : de Juan Pittaluga – Court Métrage –

avec Thibault De Montalembert

2003  Aimez-vous les uns les autres : de Tiburce

avec Jean-Claude Brialy

Après la pluie, le beau temps : de Nathalie Schmidt

avec Tom Novembre

Le beau sexe : de Yvon Marciano

avec Marie Trintignant

Ce qu’ils imaginent : de Anne Théron

avec Marie Trintignant

                Clara et moi / Le syndrome de Peter Pan : de Arnaud Viard

avec Julien Boisselier

                Lovely Rita, sainte patronne des cas désespérés / Lovely Rita / Lovely Rita.com : de Stéphane Clavier

avec Christian Clavier

2004  Bab el Web : de Merzak Allouache

avec Faudel

                Camping à la ferme : de Jean-Pierre Sinapi

                               avec Roschdy Zem

                De particulier à particulier : de Brice Cauvin

                               avec Laurent Lucas

                Trio : de Samuel Tasinaje

avec Daniel Duval

2005  Le lièvre de Vatanen : de Marc Rivière

                               avec Christophe Lambert

2006  Mon meilleur ami : de Patrice Leconte

                               avec Daniel Auteuil

                Un secret derrière la porte : de Yann Le Gal  – Court Métrage –

                               avec Patrick Fierry

2007  Enfances : d’ Ismaël Ferroukhi, Corinne Garfin, Joana Hadjithomas, Khalil Joreige, Isild Le Besco, Yann Le Gal et Safy Nebbou

                               avec Patrick Fierry

Les fourmis rouges : de Stéphan Carpiaux

                               avec Arthur Jugnot

                Un baiser s’ il vous plaît : d’ Emmanuel Mouret

                               avec Virginie Ledoyen

                Un certain regard : de Géraldine Maillet – Court Métrage –

                               avec Tadeo Amigorena

2009 -    8 fois debout : de Xabi Molia

avec Denis Polalydès

                Fix me : de Read AndoniDocumentaire-

seulement productrice

                Kérity, la maison des contes : de Dominique Monfery

voix seulement

                L’apparition de la Joconde : de François Lunel

avec Serge Biaboukine

                Les secrets / Anonymes : de Raja Amari

avec Hafsia Herzi

seulement productrice                                  

2010 -    Pièce montée : de Denis Granier-Deferre

avec Jérémie Renier

                Sans laisser de traces : de Grégoire Vigneron

avec Benoît Magimel

                L’apprendri père Noël (Santa’s apprentice) de Luc Vinciguerra – dessin animé –

                                               seulement voix

                Bonsai : de Cristian Jimenez

avec Diego Noguera

seulement productrice

2011 -    L’art de séduire de Guy Mazarguil

avec Mathieu Demy

                Au cas où je n’aurais pas la palme d’or : de Renaud Cohen

avec Emmanuel Salinger

                Rendezvous in Belgrad : de Bojan Vuletic

avec Marko Janketic

                Carré blanc : de Jean-Baptiste Léonetti

avec Sami Bouajilla

2012 -    Nos plus belles années : de Philippe Lellouche

avec Gérard Darmon

                After : de Géraldine Maillet

avec Raphaêl Personnaz

2013 -    L’autre maison : de Mathieu Roy

avec Marcel Sabourin

                Quai d’Orsay : de Bertrand Tavernier

avec Thierry Lhermitte

                Les âmes de papier : de Vincent Lannoo

avec Stéphane Guillon

 

 

ã Jean-Pascal CONSTANTIN pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour Delphine WILTZIUS et André SISCOT 14/01/2014)