de complications à la suite
d’une opération aux poumons
Inhumé
au Forest Law Memorial Park, à Glendale (Californie, U.S.A.)
Vrai
Nom : Walter Elias Disney
DISNEY L’ENCHANTEUR
“ Au pays
de l’impossible Walt Disney était le roi ”
Pierre
Tchernia
Depuis plus d’un demi-siècle, le nom de Walt Disney – artiste
démiurge au génie visionnaire et universel – demeure indissociable des plus
grandes réussites du cinéma d’animation. L’immense popularité de ses premières
créations (les immortels Mickey et Donald en tête) à l’échelle
internationale lui a surtout permis de bâtir un empire commercial à nul autre
pareil. Mais les cinéphiles du monde entier n’oublieront jamais qu’ils doivent
avant tout à Walt Disney quelques-uns de leurs plus beaux souvenirs de jeunes
(et moins jeunes!) spectateurs. Hommage…
Walter Elias Disney, dit Walt, voit
le jour à Chicago (Illinois) le 5 décembre 1901. Signalons toutefois une
controverse à ce sujet: ainsi, Walt Disney ne serait pas né – selon certaines
sources – en 1901 mais onze ans auparavant, très précisément le 30 décembre
1890. Comme l’a fait remarquer André Siscot, il est possible qu’on ait donné à
l’enfant, pour d’obscures raisons (familiales ou autres…), l’identité d’une
personne décédée, née en 1890 et portant le nom de Walter Elias Disney! Quoi
qu’il en soit, le voile ne semble guère devoir être levé sur ce mystère, dans
la mesure où aucun document officiel (pas même son acte de mariage) ne fait
mention de la date de naissance – réelle ou supposée – du “père” de Mickey
Mouse.
Cet
extrait de mariage est conforme à la copie de l'original en ma possession ©
Collection André SISCOT
Walt Disney est le
quatrième fils d’Elias Disney [1859-1941], tour à tour fermier, mécanicien de
chemin de fer et ouvrier dans le bâtiment,
et de Flora Call [1868-1938], ancienne institutrice. Suite à des
difficultés financières, la famille Disney (qui compte, depuis 1903, un cinquième
enfant) choisit de s’établir à Kansas City en 1910. Le jeune Walt y fréquentera
le Kansas City Art Institute afin d’étudier le dessin. Alors que les
troupes US se battent en Europe depuis 1917, Walt Disney parvient à se faire
incorporer (en trichant sur son âge!) au sein d’une unité sanitaire de la
Croix-Rouge américaine, où il servira - en France - de
1918 à 1919.
De retour aux États-Unis,
Disney trouve un emploi dans un cabinet publicitaire et se lie d’amitié avec Ub
Iwerks (1901-1971), qui deviendra bientôt son premier et plus fidèle
collaborateur. C’est en effet avec ce dernier que Disney créé - dès 1920 - sa
première société, baptisée Iwerks-Disney Commercial Artists. Sans
succès. Par chance, les deux compères sont engagés par la Kansas City Film Advertising
Company pour la réalisation de films d’animation publicitaires.
Parallèlement, Disney confectionne plusieurs courts-métrages d’environ une
minute pour le compte de la Newman Laugh-O-Gram.
A l’invitation de son
frère Roy, Walt Disney se rend à Hollywood en 1923 et y fonde sa propre maison
de production: Disney Brothers Studio (dont le nom sera plus tard changé
en Walt Disney Studio [1926] puis Walt Disney Productions
[1928]).
De 1923 à 1927, Disney
supervise la série Alice in Cartoonland (totalisant une
cinquantaine d’épisodes) où sont associés dessins animés et prises de vues
réelles avec des comédiens. En juillet 1925, Disney établit ses studios au 2719
Hyperion Avenue (dans le district de Silver Lake, au sud
d’Hollywood) : ils y demeureront jusqu’en 1941, date à laquelle le siège
social sera transféré au 500 South Buena Vista Street, à Burbank
(Californie). Dans la foulée, notre homme épouse Lillian Marie Bounds
(1899-1997) - employée du studio en tant qu’intervalliste (chargée d’exécuter
les dessins intermédiaires pour assurer un maximum de fluidité aux animations
principales) - le 13 juillet 1925, à Lewiston (Idaho). Walt Disney et Lillian
Bounds auront deux filles: Diane Marie (née en 1933) et Sharon Mae (1936-1993),
adoptée par le couple en 1937.
Ce
serment de mariage conforme à l'original comporte la signature de l'époque de
Walt Disney. © Collection André SISCOT
L’activité artistique de
Disney commence à s’intensifier. De 1927 à 1928, Ub Iwerks, Walter Lantz (futur
créateur de Woody Woodpecker) et lui travaillent sur la série Oswald
the Lucky Rabbit, récit des aventures d’un sympathique petit lapin
évoquant Félix-le-chat et arborant gants blancs et rayures dorsales.
Universal Pictures
détenant les droits d’exploitation de la série, Disney se voit contraint
d’abandonner Oswald (qui survivra néanmoins jusqu’à l’aube des années
40) et perd la plupart de ses collaborateurs - parmi lesquels Fritz Freleng,
Hugh Harman et Rudolph Ising - demeurés à l’Universal. Seul Iwerks et une
poignée d’animateurs restent fidèles à Disney, qui cherche désormais à créer un
tout nouveau héros capable de remplacer avantageusement Oswald.
L’anecdote veut que Walt
Disney ait jeté l’ébauche de la plus célèbre souris anthropomorphique de
l’histoire du dessin animé dans le train reliant New York à la Californie, en
mars 1928. Ayant songé un moment à la baptiser Mortimer, Disney se
laisse convaincre par son épouse de lui donner le nom de Mickey Mouse.
Le personnage de Mickey apparaît tout d’abord dans deux cartoons muets (Plane
Crazy, d’après l’épopée de Charles Lindbergh, suivi de Gallopin’ Gaucho,
inspiré des exploits de Douglas Fairbanks). Mais la véritable consécration
survient le 18 novembre 1928 avec la présentation - à New York - de Steamboat Willie (Mickey, capitaine
au long cours), premier dessin animé sonorisé, utilisant le procédé Movietone
développé par RCA (Radio Corporation of America). Si le film a
coûté trois fois plus cher qu’un cartoon muet standard, le succès de Mickey
(dont la naissance s’accompagne de celles de Minnie et de Pat
Hibulaire) est immédiat et sans précédent. Remarquablement animé par
Ub Iwerks, Mickey (auquel Walt en personne prêtera sa voix jusqu’en
1947) ne tardera d’ailleurs pas à devenir l’emblème de la Maison Disney.
Avec Skeleton Dance
(La Danse Macabre, 1929) - adaptation du poème symphonique homonyme de
Camille Saint-Saëns, préfigurant Fantasia - Walt Disney inaugure la
triomphale série des Silly Symphonies, grâce à
laquelle il acquiert un prestige tel qu’aucun autre studio d’animation ne
parvient à rivaliser avec le sien. En 1932, Disney révolutionne le dessin animé
en utilisant pour la première fois la couleur dans Flowers and Trees (Symphonie
du printemps), qui remporte l’Oscar du Meilleur Court-Métrage d’Animation,
nouvellement décerné par l’Academy of Motion Picture Arts and Sciences.
Six autres Oscars viendront récompenser - dans la même catégorie - le travail
accompli par l’équipe Disney sur Les Trois Petits Cochons (The Three
Little Pigs, 1933), The Tortoise and The Hare (1934), Three
Orphan Kittens (1935), The Country Cousin (1936), Le Vieux
Moulin (The Old Mill, 1937) et Ferdinand the Bull (1938), au
cours de la décennie.
En 1937, pour les besoins
de The Old Mill, Disney expérimente la coûteuse caméra Multiplane,
grâce à laquelle il parvient à recréer l’illusion de la perspective, à travers
des images animées en deux dimensions.
De 1930 à 1949, Disney
produit une moyenne annuelle de dix-huit courts-métrages animés et invente
toute une ménagerie de nouveaux personnages, tels le chien Pluto
(apparu dans The Chain Gang, en 1930), Goofy (aperçu dans Mickey’s
Revue [1932] sous le nom de Dippy Dawg) ou encore Donald Duck,
irascible canard au costume de marin, conçu comme l’antithèse de Mickey
(symbole de prudence, de gentillesse et de témérité).
Disney qui, au milieu des
années 30, va effectuer un fructueux voyage à travers l’Europe (d’où il
ramènera plusieurs centaines d’ouvrages, illustrés par Gérard Grandville,
Gustave Doré ou Honoré Daumier), entreprend dès 1934 la réalisation de son
premier dessin animé de long métrage, adapté du conte des frères Grimm : Blanche-Neige
et les sept nains (Snow White and the Seven Dwarfs, 1937).
Projet ambitieux qui coûtera la somme faramineuse - pour l’époque - d’un
million cinq cent mille dollars…mais dont les recettes en première exploitation
dépasseront les 66 millions de billets verts (pour finalement atteindre près de
185 millions, à la faveur des différentes ressorties). Public et critique ne
manqueront pas de saluer l’extraordinaire qualité de l’animation,
l’incomparable puissance dramatique de l’ensemble, ainsi que l’éclat des images
(sublimées par un Technicolor flamboyant) et la splendide partition de Leigh
Harline (gratifié, pour l’occasion, d’une nomination aux Oscars dans la
catégorie «Meilleure Musique Originale»). Walt Disney se verra, quant à lui,
attribuer un Academy Award à titre honorifique (reçu des mains de
Shirley Temple et accompagné de sept petites statuettes, faisant référence aux
fameux «nains»), avec cette mention spéciale du jury, qualifiant l’œuvre d’innovation
indiscutable dans le domaine de la cinématographie, ayant charmé des millions
de spectateurs et ayant ouvert au cinéma de vastes perspectives.
D’une manière générale, Disney n’aura cessé de crouler sous les honneurs tout
au long des années 30: à ses nombreux Oscars viennent en effet s’ajouter -
durant la période 1935-36 - une Médaille spéciale de la Société des Nations
(pour la création de Mickey) et la remise des insignes de Chevalier de
la Légion d’honneur. D’aucuns vont même jusqu’à prétendre qu’une audience
papale lui aurait été accordée, ainsi que deux entrevues avec…Mussolini (cf.
l’ouvrage d’Alessandro Barbera [Camerata Topolino. L’ideologia di Walt
Disney, Rome, Stampa Alternativa, 2001], évoquant lesdites visites à
Mussolini, les projections privées de ses films organisées par Hitler et
Goebbels, la participation supposée de Disney à des réunions du parti nazi
américain ou encore sa complicité avec le FBI de J. Edgar Hoover, dont il fut
un informateur zélé durant les heures sombres du maccarthysme)!
Qui plus est, en homme
d’affaires avisé, Walt Disney élargit son champ d’activités et multiplie les
sources de revenus de sa société, grâce aux royalties perçues au titre des
licences concédées et autres produits dérivés (journaux, BD,…).
La période précédant
immédiatement la Seconde Guerre mondiale sera moins facile pour Disney. D’une
part, les deux longs métrages animés qu’il met en chantier (Pinocchio
[1940] et Fantasia [id.]) ne rencontrent pas le succès
escompté.
Le premier - qui a
mobilisé quelque 750 artistes et nécessité plus de deux années de préparation,
pour un budget d’environ 3 millions de dollars - se révèle pourtant supérieur à
Blanche-Neige sur le plan de l’animation et des décors (en dépit d’une
regrettable propension au sentimentalisme): qu’il suffise de se remémorer la
première séquence, offrant une superbe vision panoramique du village endormi de
Gepetto, plongé dans la nuit étoilée. Deux Oscars («Meilleure Chanson»
et «Meilleure Musique Originale») viendront toutefois récompenser le film en
1941.
Le second - porté aux
nues trente ans plus tard - ne connaît qu’un succès mitigé à sa sortie. Œuvre
inégale, Fantasia - sorte de « film-concert »
illustrant quelques-uns des plus beaux morceaux de la musique classique -
regorge néanmoins de moments anthologiques tels L’Apprenti sorcier
(d’après le scherzo symphonique de Paul Dukas, arrangé par Leopold Stokowski),
mettant en scène Mickey, Le Sacre du printemps (où la musique de
Stravinski - qui ne manqua pas de critiquer l’orchestration de Stokowski -
s’accompagne d’un ballet sur le thème de la « Création du monde »),
sans oublier La Danse des heures de Ponchielli, irrésistible pièce
chorégraphique - virtuose et parodique - pour autruches, hippopotames et
orchestre! Las, la guerre faisant rage sur l’Ancien Continent, la fermeture de
nombreux marchés européens compromet sérieusement les recettes de Pinocchio
et de Fantasia.
D’autre part, les
méthodes patronales employées par Disney mécontentent singulièrement ses
collaborateurs, qui s’estiment - à raison - mal rétribués et revendiquent le
droit de figurer au générique des films produits par le studio. Disney refusant
de négocier un nouveau contrat avec ses animateurs et leur déniant la
reconnaissance artistique à laquelle ils aspirent légitimement, ceux-ci déclenchent une grève en mai 1941, paralysant ainsi toutes
les activités de la firme. L’Administration Roosevelt permet à Disney de ne pas
perdre la face: invité par Nelson Rockefeller - alors Coordinateur du «Bureau
des Affaires Interaméricaines» - à participer à une tournée des capitales
sud-américaines (dans le cadre de la politique panaméricaine initiée par le
Président Roosevelt), Disney accepte de jouer les ambassadeurs de luxe pendant
que des médiateurs s’emploient à négocier avec les grévistes. Lorsque Disney
s’en retourne aux États-Unis, les conflits sont aplanis pour de bon. Toutefois,
c’en est désormais fini de l’ambiance chaleureuse qui avait jusque-là régné au
sein du personnel des studios. En l’absence de Disney, Ben Sharpsteen et son
équipe ont achevé la réalisation de Dumbo (1941), émouvante
histoire d’un éléphanteau qui découvre qu’il peut voler grâce à ses grandes
oreilles. Austérité financière oblige, le film (produit pour moins d’un million
de dollars) ne s’impose assurément pas comme l’une des réussites majeures de
Disney - nonobstant un succès commercial appréciable et la remise de l’Oscar de
la «Meilleure Musique d’un Film Musical» en 1942 - pas plus d’ailleurs que Les
Secrets de Walt Disney (The Reluctant Dragon, 1941), montage de
dessins animés reliés par des scènes filmées dans les studios Disney. Plus
préoccupant, Bambi (1942) - projet auquel Disney travaille depuis
1937, avant même la sortie de Blanche-Neige - ne rapporte que 3 millions
de dollars lors de sa sortie en août 1942. Magistrale ode à la Nature -
parcourue d’instants inoubliables (tels le combat des cerfs, nimbé par les
teintes mordorés de l’automne, ou encore le spectaculaire incendie de forêt
final,…) - le film est jugé trop mélancolique en ces temps de guerre.
Les finances de la firme
(dont la raison sociale est désormais Walt Disney Productions Company)
n’étant pas au beau fixe, Disney n’a d’autre choix que de produire des films de
propagande destinés à soutenir «l’effort de guerre». Parmi les plus originaux,
retenons avant tout l’excellent (et oscarisé!) Der Fuehrer’s Face (1943)
- présenté comme un cauchemar de Donald, rêvant qu’il vit en plein cœur
de l’Allemagne nazie - mais aussi Education for Death (1943) -
surprenante parodie wagnérienne - et l’exceptionnel documentaire de dessin
animé Victory Through Air Power (1943), d’une durée de 70 minutes.
D’après le matériel
ramené d’Amérique du Sud, Disney réunit quatre courts-métrages animés, reliés
par des documentaires en prises de vues réelles, sous le titre de Saludos
Amigos (1943): le résultat n’offre malheureusement qu’un portrait
inconsistant et stéréotypé d’une Amérique latine d’opérette. Dans le même
esprit, The Three Caballeros (1945) et Song of the South
(Mélodie du Sud, 1946) s’avéreront à peine plus supportables.
Si la fin de la Seconde
Guerre mondiale coïncide avec un retour à l’équilibre financier des studios,
les premières années de la Guerre froide révèlent, quant à elles, une facette
peu glorieuse de la personnalité de Walt Disney. Alors que la psychose
anticommuniste commence à secouer Hollywood, à travers la tristement célèbre Commission
sénatoriale d’enquête sur les activités antiaméricaines [House
Un-American Activities Committee (HUAC)], présidée par
l’ultraconservateur J. Parnell Thomas, Walt Disney - à l’instar d’éminentes
personnalités hollywoodiennes, telles Jack Warner, Adolphe Menjou, Louis B.
Mayer, Robert Montgomery, Gary Cooper, Ronald Reagan ou Robert Taylor - apporte
sans repentir son soutien aux suppôts de la «chasse aux sorcières». Le 24
octobre 1947, Walt Disney témoigne devant la Commission et s’emploie à
dénoncer trois de ses anciens collaborateurs - Herbert K. Sorrell, David
Hilberman et William Pomerance - qu’il estime être des sympathisants
communistes. Tous trois démentiront par la suite les assertions de leur ancien
employeur, dont les propos semblent à ce point incohérents qu’il devra bientôt
se rétracter par télégramme!
Walt
Disney et Joe van COTTOM lors de leur première rencontre en 1946
© Joe van COTTOM avec
l'autorisation de sa fille.
Toujours prompt à
diversifier ses activités, Disney entreprend de développer une série de
documentaires sur la vie animale (True-Life Adventures [C’est la vie,
1949-1960]) et les peuples du monde (People and Places [Le Monde et
ses Habitants, 1953-1960]).
Avec Cendrillon
(Cinderella, 1950), adapté du célébrissime conte de Charles Perrault,
les studios Disney livrent leur premier véritable long métrage depuis Bambi
tout en affichant la volonté de revenir aux fastes féeriques de Blanche-Neige.
Le triomphe est au rendez-vous. Il en ira de même avec Alice au pays des
merveilles (Alice in Wonderland, 1951), savoureuse transposition
de l’univers absurde et inquiétant de Lewis Carroll, Peter Pan
(1953), aimable «trahison» de l’œuvre de James Matthew Barrie et La Belle
et le Clochard (Lady and the Tramp, 1955), première tentative de
long métrage animé en CinémaScope.
Fort de ces succès,
Disney se lance dans la production d’œuvres cinématographiques à part entière,
certaines d’entre elles constituant des montages d’épisodes de séries télévisées
(Zorro, Davy Crockett,…). Citons notamment : L’Ile
au trésor (Treasure Island, 1950) de Byron Haskin, Robin
des Bois et ses joyeux compagnons (The Story of Robin Hood and His
Merrie Men, 1952) de Ken Annakin, Vingt Mille Lieues sous les mers
(20000 Leagues Under the Sea, 1954) de Richard Fleischer, Échec au
Roi (Rob Roy, 1953) de Harold French, Davy Crockett, roi
des trappeurs (Davy Crockett, King of the Wild Frontier, 1955)
et Davy Crockett et les pirates (Davy Crockett and the River
Pirates, 1956) de Norman Foster, L’Infernale poursuite (The
Great Locomotive Chase, 1956) de Francis D. Lyon, Le Fidèle Vagabond (Old
Yeller, 1957), Darby O’Gill et les Farfadets (Darby O’Gill
and the Little People, 1959), L’enlèvement de David Balfour (Kidnapped,
1960), tous trois de Robert Stevenson, Signé Zorro (The Sign
of Zorro, 1958) de Lewis R. Foster et Norman Foster, Zorro, the
Avenger (1959) de Charles Barton, Les Robinsons des mers du Sud
(Swiss Family Robinson, 1960) de Ken Annakin, Mary Poppins
(1964) et L’Espion aux pattes de velours (That Darn Cat,
1965) de l’inusable Robert Stevenson, auteur à lui seul de quelque dix-neuf
longs métrages pour le compte des studios Disney!
Dans les années 50, Walt
Disney parvient enfin à concrétiser l’un de ses plus vieux rêves: la création
d’un parc de loisirs, baptisé Disneyland. Situé près d’Anaheim
(Californie) et inauguré le 17 juillet 1955, Disneyland constitue à la
fois le premier parc à thèmes de la firme mais aussi - et surtout - l’un des
premiers du genre! Le succès de l’entreprise ne se démentira jamais, Disneyland
ayant attiré à ce jour plus d’un demi milliard de visiteurs, venus du monde
entier.
Joe van COTTOM et Walt
DISNEY dans la propriété de ce dernier … sur le train miniature. Un avant goût
de Disneyland.
© Joe van COTTOM avec
l'autorisation de sa fille
Cinéma, télévision, parc
d’attractions…autant d’activités lucratives entraînant une sensible diminution
de la production de dessins animés. Quatre ans après La Belle et le Clochard,
Disney produit et distribue La Belle au bois dormant (Sleeping
Beauty, 1959), qui se solde par un cuisant échec commercial. Tourné en
Super Technirama 70 mm pour une somme avoisinant les 6 millions de dollars, La
Belle au bois dormant est aussi le dernier long métrage animé dont les
dessins sont encore reproduits à la main sur Rhodoïd (matière thermoplastique à
base d’acétate de cellulose, analogue au Celluloïd), procédé par trop onéreux.
Pour son film suivant, Les 101 Dalmatiens (101 Dalmatians,
1961), Disney opte pour le système «Xerox» de photocopie des dessins, réduisant
ainsi de deux millions de dollars les coûts de production par rapport au
précédent long métrage. Les 101 Dalmatiens connaissent
un immense succès de par le monde, faisant rapidement oublier la déconvenue de La
Belle au bois dormant. A telle enseigne que les aventures des fameux chiens
tachetés se classent, aujourd’hui encore, parmi les 200 plus grosses recettes
de l’histoire du box-office américain.
Plus modeste, en
revanche, sera l’audience de Merlin l’enchanteur (The Sword in
the Stone, 1963) qui, tout en ne manquant pas d’intérêt, semble résolument
filmé à l’économie.
Si l’empire Disney se
porte comme un charme, il n’en va pas de même de son créateur, qui souffre
d’une toux rauque persistante depuis plusieurs années. Travailleur acharné,
Walt Disney se lance à corps perdu dans son ultime projet, dénommé EPCOT
(Experimental Prototype Community Of Tomorrow), sorte de «cité idéale»
sans crime ni misère, censée surpasser Disneyland.
Walt Disney ne vivra pas
assez longtemps pour relever ce nouveau défi, pas plus que pour assister au
triomphe du dernier film qu’il a produit : Le Livre de la jungle
(The Jungle Book, 1967). Au cours de l’été 1966, les médecins lui
découvrent une tumeur cancéreuse au poumon gauche. Sa santé se détériore très
rapidement. Le 15 décembre 1966, Walt Disney s’éteint à l’Hôpital St. Joseph de
Burbank (en face de ses propres studios), à l’âge de soixante-cinq ans.
Incinéré, ses cendres reposeront au Forest Lawn Memorial Park de
Glendale (Californie). C’est à Roy O. Disney, frère aîné et partenaire
financier privilégié de Walt Disney depuis 1923, que revient logiquement la
charge de diriger la compagnie, dont il assurera la présidence jusqu’à sa mort
en 1971.
La dernière rencontre de deux grands amis. C'était en 1966 quelques mois
avant le décès de Walt Disney.
© Joe van COTTOM avec
l'autorisation de sa fille
Véritable mythe
labellisé, Walt Disney - par delà les sentiments de fascination/répulsion qu’il
inspire aux uns ou aux autres - s’est à la fois imposé comme l’un des pionniers
de l’animation, dont les innovations artistiques et techniques ont marqué
durablement la production cinématographique américaine, mais aussi comme l’une
des figures incontournables - et immortelles! - de l’industrie hollywoodienne
et de la culture populaire occidentale. Ainsi que l’a justement fait remarquer
Richard Williams, lauréat d’un Oscar pour l’animation de A Christmas Carol
(1971): « …tout animateur a contracté une grosse dette à l’égard de
Walt Disney. Même ceux qui détestent aussi bien le contenu que le style des
films produits par sa compagnie doivent admettre que ceux-ci constituent le
meilleur de tout ce qui pouvait se faire dans le genre. Certes, Walt Disney
n’inventa pas le dessin animé mais il le perfectionna et en fit un produit
hautement sophistiqué ».
Avec nos remerciements à Rolande van
COTTOM qui nous a permis de publier ces documents photographiques extraits du
livre de son papa "Walt Disney, Mon ami".
Il est a noter, que Joe (ami d'André
Siscot), créateur de "Ciné-Revue" fut un intime de Walt Disney depuis
1946 jusqu'à son décès. Chaque année, il passait, chez lui, quelques jours de
vacances.
© Alexandre
Milhat pour Les Gens du Cinéma (Mis à jour 31/12/2006)
A partir de Mars 1936,
tous les dessins animés de Walt Disney sortiront en Technicolor
I – Films de Court Métrage :
● 1 – Les premiers Dessins Animés :
1922 – Little red riding hood : de
Walt Disney
The
four musicians of
Jack
and the Beanstalk : de Walt Disney
Goldie
locks and the three bears : de Walt Disney
Puss in boots : de Walt Disney
Tommy Tucker’s
tooth : de Walt Disney
Cinderella :
de Walt Disney
1923 – Martha : de Walt
Disney
●
2 – Alice in Cartoonland (première tentative de mélange de dessins animés et
d’un personnage humain) :
avec Virginia Davis dans le rôle d’Alice
1923 –
1924 –
Alice
and the dog catcher : de Walt Disney
Alice
the piper : de Walt Disney
1925 –
Alice
the toreador : de Walt Disney
Alice gets stung
: de Walt Disney
avec Margie Gay dans le rôle d’Alice
1925 –
1926 –
Alice in Slumberland : de Walt Disney
Alice the fire fighter : de Walt Disney
Alice
the lumberjack : de Walt Disney
1927 –
Alice’s auto race
: de Walt Disney
Avec
Lois Hardwick dans le rôle d’Alice
1927 – Alice’s circus daze : de
Walt Disney
●
3 – Mickey :
1928 – Steamboat Willie
Gallopin’
gaucho
○
avec Minnie
Plane crazy
○
Premier “Mickey” réalisé, mais projeté après les deux précédents
The barn dance
1929 – The opry house
○
Premier “Musical”
When
the cat’s away
The
barnyard battle
The
plow boy
The
karnival kid
Mickey’follies
Mickey’s
cho cho
The
jazz fool
Jungle
rhythm
The
haunted house
Wild
wawes
1930 – Just Mickey (Fiddlin’around)
The
barnyard concert
The
cactus kid
○
Premier “Western”
The
fire fighters
The
shindig
The
chain gang
The
gorilla mystery
The
picnic
Pioneer
days
1931 – The birthday party
Traffic
troubles
The
castaway
○
Inspiré par “Robinson Crusoé”
The
moose hunt
○
Première apparition de Pluto
The
delivery boy
Mickey
steps out
Blue
rhythm
○
Mickey imiteTed Lewis
Fishin’
around
○
avec Pluto
The
barnyard brodcast
The
beach party
○
avec Minnie, Pluto et Clarabelle
Mickey
cuts up
Mickey’s
orphans
1932 – The duck hunt
○
avec Pluto
The
grocery boy
The
mad dog
○ avec Pluto
Barnyard
olympics
Mickey’s revue
Musical farmer
Mickey
in
Mickey
nightmare
○ avec
Pluto
Trader Mickey
○
avec Pluto
The whoopee party
Touch
down Mickey
The
way-ward canary
○
avec Pluto
The
klondike kid
○
avec Pluto
Mickey’s
good deed
○
avec Pluto
1933 – Building a building
The
mad doctor
○ avec
Pluto
Mickey’s pal
Pluto
○
avec Pluto
Mickey’s melle
drammer
○
D’après “La case de l’oncle Tom”
Ye olden days
The
mail pilot
Mickey’s
mechanical man
Mickey’s gala
première
○
Caricatures de stars de l’époque
Puppy love
○
avec Pluto
The
steeple piper
The
pet store
Giant
land
○
D’après “Jack and the Beaustalk”
1934 – Shanghaied
Camping out
○
avec Minnie, Horace et Clarabelle
Playful Pluto
○
avec Pluto
Gulliver Mickey
○
D’après “Gulliver’s Travel Story”
Mickey
steam roller
Orphan’s
benefit
○
avec Hosecollar, Clarabelle, Goofy et Donald Duck
○ Première
apparition de Donald Duck et de Goofy
○
Fera l’objet d’un “Remake” en Couleurs en 1941
Mickey plays papa
The
dognapper
○
avec Donald Duck
1935 – Mickey’s man friday
○
D’après “Robinson Crusoé”
The
band concert
○ avec Donald Duck
○
Premier Mickey en Couleurs
Mickey’s service station
○
avec Donald Duck et Goofy
Mickey’s
kangaroo
○ avec Pluto
Mickey’s
garden
○
avec Pluto – En Couleurs
Mickey’s fire
brigade
○
avec Goofy, Donald Duck et Clarabelle – En Couleurs
On ice
○
avec Pluto, Donald Duck et Goofy – En Couleurs
1936 – Mickey’s polo team
○
avec Donald Duck – En Couleurs
Orphan’s
picnic
○
avec Donald Duck
○
Dernier Mickey en Noir et Blanc
Mickey’s grand opera
○ avec Clara Cluck, Donald Duck et Pluto
Thru the mirror
○
D’après “
Mickey’s rival
○
Apparition de la souris Mortimer
Moving day
○
avec Donald Duck et Goofy
Alpine climbers
○
avec Donald Duck et Pluto
Mickey’s
circus
○
avec Donald Duck
Mickey’s
elephant
○
avec Pluto
1937 – The worm turns
○
avec Pluto
Magician
Mickey
○
avec Donald Duck
Moose
hunters
○
avec Goofy et Donald Duck
Mickey’s
amateur
○ avec Donald Duck, Clarabelle, Clara Cluck et Goofy
Modern inventions
○
avec Donald Duck
Hawaian
holiday
○ avec Donald Duck, Goofy et Pluto
Clock cleaners
○
avec Donald Duck et Goofy
Lonesome
ghosts
○
avec Donald Duck et Goofy
1938 – Boat builders
○
avec Donald Duck et Goofy
Mickey’s
trailer
○
avec Donald Duck et Goofy
The
whalers
○
avec Donald Duck et Goofy
Mickey’s
parrot
○
avec Pluto
Brave
little tailor
1939 – Society dog show
○ avec Pluto et Fifi
The pointers
○
avec Pluto
1940 – Tugboat Mickey
○
avec Donald Duck et Goofy
Mr Mouse takes a trip
○
avec Pluto
1941 – The little whirwind
The
nifty nineties
○ avec Minnie
Orphan’s
benefit
○
avec Clara Cluck et Goofy
○
“Remake” en Couleurs du film de 1934
1942 – Mickey’s birthday party
○
avec Goofy
Symphony
hour
○
avec Goofy
1947 – Mickeys delayed date
1948 – Mickey down under
Mickey
and the seal
○
avec Pluto
1951 – Plutopia
○
avec Pluto
R’coon dawg
○
avec Pluto
1953 – The simple things
○
avec Pluto
●
4 – Silly Symphony :
1929 – The skeleton dance
○
Première “Silly Symphony”
El
terrible toreador
Springtime
Hell’s
bells
The
merry dwarfs
1930 – Summer
Autumn
Cannibal
capers
Night
Frolicking
fish
Arctic
antics
Monkey
melodies
Winter
Playful
pan
1931 – Birds of feather
Mother
goose melodies
The
The
busy beavers
The
cat’s out
Egyptian
melodies
The
clock store
The
spider and the fly
The fox hunt
○
Fera l’objet d’un “Remake” en 1938
The ugly ducking
○
Fera l’objet d’un “Remake” en 1939
1932 – The bird store
The
bears and the bees
Just
dogs
Flowers
and trees
○
Premier dessin animé en couleurs
○ Premier “Academy Award Winner” (Oscar) décerné
(1931-1932) à Walt Disney
King Neptune
○
En Couleurs
Bugs in love
○
Dernière Silly Symphonie en Noir et Blanc
Babes in the
woods
○
d’après “Hansel et Gretel” – En Couleurs
Santa’s work shop
○
En Couleurs
Birds
in the spring
○
En Couleurs
Father
Noah’s ark
Three
little pigs
○
En Couleurs
○
Old King Cole
○
En Couleurs
Lullaby
land
○ En
Couleurs
The pied piper
○
En Couleurs
The night before christmas
○
En Couleurs
1934 – The
○
En Couleurs
Grasshopper
and the ants
○ En
Couleurs
Funny little
bunnies
○
En Couleurs
The big bad wolf
○
En Couleurs
The
wuse little hen
○
En Couleurs
The
flying mouse
○ En
Couleurs
Peculiar
penguins
○
En Couleurs
The goddess of spring
○
avec Pluto – En Couleurs
1935 – The tortoise and the haire
○
En Couleurs
○
The
golden touch
○
D’après “King Midas” – En Couleurs
The
robber kitten
○ En
Couleurs
Water Babies
○
En Couleurs
The cookie cardinal
○
En Couleurs
Who
killed Cock Robin ?
○ En
Couleurs
Music land :
de Clyde Geronimi, Jack Kinney et Hamilton Luske
○
En Couleurs
Three orphan
kittens
○
En Couleurs
○
Cock
o’the walk
○ En
Couleurs
Broken toys
○
En Couleurs
1936 – Elmer elephant
Three
little wolves
Toby
tortoise returns
Three
blind mouseketeers
The
country cousin
○
Mother
Pluto
○
avec Pluto
More
kittens
1937 – Woodland café
Little
Hiawatha
The
old mill
○
1938 – Moth and the flame
Winken,
blynken and nod
Farmyard
symphony
Mother
goose goes
○
Dernière Silly Symphony
1939 – The ugly duckling
○ “Remake”
en Couleurs du film de 1931
○
●
5 – Pluto :
1935 – Pluto’s judgement
day
○
avec Mickey – En Couleurs
1937 – Pluto’s
quin-puplets
○ avec Fifi
1940 – Bone trouble
Put-put
troubles
○
avec Donald Duck
Pluto’s
dream house
○
D’après “Aladin’s lamps”
Window
cleaners
○
avec Donald Duck
Pantry
pirate
1941 – Pluto’s playmate
A
gentleman’s gentleman
○
avec Mickey
Canine
candy
○
avec Mickey
Lend
a paw
○
“Remake” en Couleurs du film “Mickey’s pal Pluto” (1933)
○
1942 – Pluto junior
The
army mascot
The
sleepwalker
T.
Bone for two
Pluto
at the zoo
1943 – Pluto and the Armadillo
○
avec Mickey
Private
Pluto
1944 – Springtime for Pluto
First
aiders
1945 – Dog watch
Canine
Casanova
The
legend of coyotte rock
Canine
patrol
1946 – Pluto’s kid brother
In
dutch
○
avec Dinah
Squatter’s
rights
○
avec Mickey
The
purloined pup
1947 – Pluto’s housewarming
Rescue
dog
Mail
dog
Pluto’s blue note
1948 – Bone bandit
Pluto’s
purchase
○
avec Mickey
Cat nap Pluto
○
avec Figaro
Pluto’s
fledgling
1949 – Pueblo Pluto
○
avec Mickey
Pluto’s
surprise package
Pluto’s
sweater
○
avec Figaro
Bubble bee
Sheep dog
1950 – Pluto’s heart throb
○
avec Donald
Pluto
and the Gopher
Wonder
dog
Primitive
Pluto
Puss-café
Pests
of the west
Food
for feudin
Camp
dog
1951 – Cold storage
Cold turkey
○
avec le chat Milton
1952 – Pluto’s party
Pluto’s christmas tree
○
avec Mickey
●
6 – Donald Duck :
1936 – Donald and Pluto
○
avec Pluto
1937 – Don Donald
○
avec Mickey
○
Premier dessin animé où Donald Duck apparaît en “vedette”
Donald’s
Ostrich
○
avec Hortense
1938 – Self control
Donald’s
better self
Donald’s
nephew
Polar trappers
○
avec Goofy
Good scouts
The fox hunt
○
avec Goofy
○
“Remake” du film en Noir et Blanc de la série “Silly Symphony”
Donald’s golf game
1939 – Donald’s lucky day
Hockey
champ
Donald’s
cousin Gus
Beach
picnic
○ avec Pluto
Sea scouts
Donald’s
penguin
The autograh hound
○
Caricatures de Greta Garbo, Mickey Rooney, Shirley Temple, Ritz Brothers
Officer
Duck
1940 – The riveter
Donald’s
dog laundry
○
avec Pluto
Billposters
○
avec Goofy
Mr
Duck steps out
○
avec Daisy
Donald’s
vacation
Fire
chief
1941 – Timber
Golden
eggs
A
good time for a dime
Early
to bed
Truant
officier Donald
Old
Mac Donald Duck
Donald’s
camera
Chef
Donald
1942 – The village smithy
Donald’s
swow fight
Donald gets
drafted
○
Premier Dessin Animé influencé par la guerre
Donald’s garden
Donald’s
gold mine
The
vanishing private
Sky
trooper
Bellboy
Donald
1943 – Der fuehrer’s face
○
Premier Dessin Animé anti-nazi
○
Education
for death
○
Anti-hitlérien
Donald’s
tire trouble
Flying
jalopy
Fall
out-fall in
The
old army game
Home
defense
1944 – Trombone trouble
Donald
Duck and the Gorilla
Contrary
condor
Commando
Duck
The
plastics inventor
Donald’s
off day
1945 – The clock watcher
The
eyes have it
○
avec Pluto
Donald’s
crime
Duck
pimples
No
sail
○
avec Pluto
Cured
Duck
Old
sequoia
1946 – Donald’s double trouble
Wet
paint
Dumb
bell of the
Lighthouse
keeping
Franck
Duck brings’em back alive
○
avec Goofy
1947 – Straight shooters
Sleepy
time Donald
Clown
of the jungle
Donald’s
dilemma
Crazy
with the heat
○
avec Goofy
Wide
open spaces
Chup
an’dale
1948 – Drip dippy Donald
Daddy
Duck
Donald’s
dream voice
The
trial of Donald Duck
Inferior
decorator
Soup’son
Three
for breakfast
Tea
for two hundred
1949 – Donald’s happy birthday
Sea
salts
Winter
storage
Honey
harvester
All
in a nutshell
The
greener yeard
Slide,
Donald, slide
Toy
tinkers
1950 – Lion around
Crazy
over Daisy
Trailer
horn
Hook,
lion and sinker
Bee
at the beach
Out
on a limb
1951 – Dude Duck
Corn
chips
Test
pilot Donald
Lucky
number
Out
of scale
Bee
on guard
1952 – Donald applecore
Let’s
stick together
UncleDonald’s
ants
Trick
or treat
1953 – Don’s fountain of Youth
The
new neighbor
Bugged
bear
Working
for peanuts
Canvas
back Duck
1954 – Spare the rod
Donald’s
diary
Dragon
around
Grin
and bear
○ Première
apparition du “Ranger”
Grand
canyonscope
○
avec Le Ranger – En Cinémascope
Flying
squirrel
1955 – No hunting
○
En Cinémascope
Bearly
asleep
○ En
Cinémascope
Beezy bear
○
avec Le Ranger – En Cinémascope
Up a tree
○
En Cinémascope
Lake Titicaca
○
Extrait du long métrage “Saludos amigos” présenté en 1943
Blame it on the samba
○
Extrait du long métrage “Melody time” présenté en 1948
1956 – Chips ahoy
How
to have an accident in the home
1959 – Donald in
mathmagic land
○
Film de vulgarisation sur les mathématiques
How to have an accident at work
○ Film de
propagande contre les accidents du travail
1961 – Donald and the wheel
○
Film de vulgarisation sur la roue
The
litterbug
○ Film de
vulgarisation
●
7 – Spécial :
1938 – Ferdinand the bull
○
Premier film catalogué “Spécial”
○
Merbabies
1939 – The practical pig
○ avec le Grand Méchant Loup
1943 – Reason and emotion
○
Comment vaincre les forces de l’Axe
Chicken little
1944 – The pelican and the snipe
1950 – The brave engineer
Morris,
the midget moose
1952 – Lambert, the sheepish lion
Susie,
the little blue chip
The
little house
1953 – Foot ball now and then
Adventures
in music melody
Toot,
whistle, plunk and boom
○
En Cinémascope
Ben
and me
1954 – Pigs is pigs
Casy
bats again
Social
lion
Two
for the record
○ Extrait
du long métrage “Make mine music” présenté en 1948
Johnny Fedora and Alice Blue Bonnet
○ Extrait
du long métrage “Make mine music” présenté en 1948
The Martins and the Coys
○
Extrait du long métrage “Make mine music” présenté en 1948
Casey
at the bat
○ Extrait
du long métrage “Make mine music” présenté en 1948
Little toot
○
Extrait du long métrage “Make mine music” présenté en 1948
Once upon a wintermere
○
Extrait du long métrage “Make mine music” présenté en 1948
1955 – Peter and the wolf
○ Extrait
du long métrage “Make mine music” présenté en 1948
Constrast in
rhythm
○
Comportant “Bumble boogie” et “Trees” extraits du long métrage “Melody time”
présenté en 1948
Pedro
○
Extrait du long métrage “Saludos amigos” présenté en 1943
El gaucho
Goofy
○
Extrait du long métrage “Saludos amigos” présenté en 1943
Aquarela do
Brasil
○
Extrait du long métrage “Saludos amigos” présenté en 1943
The flyung
gauchito
○
Extrait du long métrage “The three caballeros” présenté en 1945
Johnny
appleseed
○
Extrait du long métrage “Melody time” présenté en 1948
1956 – Hooked bear
In
the bag
Jack
and Old Mac
Man in space
○
Mélange de dessins animés et de documentaires pour exposer les problèmes des
fusées
spatiales
3
D Jamboree
○
Montage de “Working for peanuts” (1953) et “Aventures in Music Melody” (1953)
présenté
à
1958 – From aesop to hans Christian
Andersen
○
Extraits de “Snow white and the seven dwarfs”, “Tortoise and the hare”,
“Country
cousin”,
“Brave little tailor” et “The ugly duckling”
The
legend of sleepy hollow
○
Extrait du long métrage “Adventures of Ichabod and Mr Toad” présenté en 1949
1959 – Noah’s ark
1960 – Goliath II
1961 – The saga of Windwagon Smith
1962 – The pigeon that worked a
miracle
1964 – The Silver Fox and Sam
Davenport
1965 – Kids is kids
Square
peg in a round hole
The
wahoo Bob Cat
●
8 – Goofy :
1939 – Goofy and wilbur
1940 – Goofy’s glider
1941 – Baggage buster
The
art of skiing
The
art of self defense
1942 – How to play base ball
The
olympic champ
How
to swin
How
to fish
1943 – Victory vemicles
1944 – How to be a sailor
How
to play golf
How
to play football
1945 – Tiger trouble
African
diary
Californy’er
busy
Hockey
homicide
1946 – A knight for a day
Double
dribble
1947 – Foul hunting
1948 – They’re off
The
big wash
1949 – Tennis racquet
Goofy
gymnastics
1950 – Motor mania
Hold
that pose
How
to ride a horse
○ Présenté
en 1950 est un extrait du film de long métrage “The reluctant dragon” sorti
en 1941
1951 – Lion down
Home
made home
Cold
war
To
morrow we diet
Get
rich quick
Fathers
are people
No
smoking
1952 – Fathers lion
Hello
Aloaha
Man’s
best friend
Two
gun Goofy
Teachers
are people
Two
weeks vacation
How
to be a detective
1953 – Father’s day off
For
whom the bulls toil
Father’s
week end
How
to dance
How
to sleep
1959 – Goofy success story
○
Extraits de “Moving day”, “Moose hunters”, “How to ride a horse” et “Motor
mania”
1961 – Aquamania
1964 – Goofy sports story
1965 – Freewayphobia n° 1
Freewayphobia
n°2
●
9 – Figaro :
1943 – Figaro and Cleo
○
avec Cleo
1946 –
1947 – Figaro and Frankie
●
10 – Chip and Dale :
1951 – Chicken in the rough
1952 – Two Chip and a miss
1954 – The lone chipmunks
●
11 – Courts Métrages filmés :
1955 –
○
Spécial live action shorts
The
Emperor penguins
○ Spécial live
action shorts – Filmé durant la première expédition de Paul-Emile Victor
dans l’Antarctique
1956 – A cowboy needs a
horse
○
Documentaire
Cowdog
○
Documentaire
1957 – The story of anyburg
○
Documentaire
The
wetback hound
Alaskan
sled dog
The
truth about mother Goose
○
Jack Horner-Mary, Mary, Quite
Niok
○
Film français tourné à Angkor Vat
Mars and
beyond
○
Documentaire et Animation
1958 – Our friend the atom
○
Documentaire
Paul
Bunyan
Grand Canyon
○
Documentaire
1959 – Eyes in outer
space
○
Documentaire
Nature’s strangest creatures
○
Documentaire
Mysteries
of the deep
○
Documentaire sous-marin
1960 – Gala day at
Disneyland
○
Film d’actualités – Walt Disney et Roy Disney et leurs familles, Richard Nixon,
vedettes, etc…
Islands of
Thesea
○
Documentaire réalisé aux Galapagos, Guadeloupe, Falklands, etc…) (Iles Océanes)
1962 –
○
Documentaire
A
fire called Jeremiah
○ Documentaire
Disneyland
after dark : de Hamilton Luske et William Beaudine – Moyen Métrage –
avec Louis Armstrong
○
Documentaire
A symposium on
popular songs
○
Film musical de 20 minutes
1963 – Golden Horshoe
revue : de Ron Miller – Moyen Métrage –
avec Gene Sheldon
○
Documentaire, présence de Walt Disney
1964 – Flash, la jeune otarie (Flash, the teen-age other) de Hank
Schloss – Moyen Métrage –
○
Documentaire
Le cheval de
course de la police (The tattoed police
horse) de Larry Lansburgh – Moyen
Métrage –
avec Sandy Sanders
○
Documentaire
1965 – Un coyote se rend
à Hollywood (A country coyotte goes
Hollywood) de Winston Hibler – Moyen
Métrage –
○
Documentaire
II – Films de Moyen et Long Métrage :
1934 – Hollywood Party :
de Allan Dwan
avec Stan Laurel et Oliver Hardy
1937 – Blanche-Neige et
les sept nains (Snow white and the seven dwarfs) de David Hand –
Dessin Animé –
1940 – Pinocchio : de Ben
Sharpsteen et Ham Luske – Dessin Animé –
Fantasia : de Samuel Armstrong, James Algar, Bill
Roberts, Paul Satterfield, Ham Luske, Jim Handley,
Ford
Beebe, T. Hee, Norm Ferguson et Wilfred Jackson – Dessin Animé –
○ Film
composé de 8 séquences
●
Toccata et fugue en ré mineur (Jean-Sébastien Bach) de Samuel Armstrong
●
Ballet casse-noisette (Pior Illich Tchaïkovski) de Samuel Armstrong
●
L’apprenti sorcier (Paul Dukas) de James Algar
●
Le sacre du printemps (Igor Stravinski) de Bill Roberts et Paul Satterfield
●
La symphonie pastorale (la 6ème de Ludwig Van Beethoven) de Ham
Luske,
Jim
Handley et Ford Beebe
●
La ronde des heures (Amilcare Ponchielli) de T. Hee et Norm Ferguson
●
Une nuit sur le Mont chauve (Modeste Moussorgski) de Wilfred Jackson
●
Ave Maria (Franz Schubert) de Wilfred Jackson
1941 – Le dragon
récalcitrant (The reluctant dragon) de Forde Beebe, Jasper Blystone, Jim
Handley, Hamilton Luske,
Erwin
L. Verity et Alfred L. Werker – Film Composé de Personnages Réels et de
Dessin Animé –
○
avec Robert Benchley visitant les différents
départements du studio de Disney.
Extraits de “Casey junior”, “Old Mac Donald
Duck”, “Baby weems” et
“How
to ride a horse”
Dumbo
/ Dumbo, l’éléphant volant (Dumbo) de Ben Sharpsteen – Dessin Animé –
1942 – Bambi : de Dave
Hand/David Hand – Dessin Animé –
Symphony
hour : de Riley Thompson – Dessin Animé –
1943 – Saludos
amigos : de Norman Ferguson, Wilfred Jackson, Jack Kinney, Hamilton Luske
et Bill Roberts
– Moyen Métrage
de Dessin Animé –
○
Film composé de 4 séquences
●
Lac Titicaca
● Pedro
●
Aquarela do Brasil
●
El gaucho Goofy
Victoire dans les
airs / Victoire par l’aviation (Victory through air power) de James
Algar, Clyde Geronimi,
Jack Kinney,
Perce Pearce et H.C. Potter – Film Composé de Personnages Réels et de Dessin
Animé –
○
D’après le livre du Major A.P. de Seversky
1945 – Les trois
caballeros (The three caballeros) de Norman Ferguson – Dessin Animé –
○
Film composé de 4 films courts
● The cold
●
Blooded penguin
●
The flying gauchito
●Baia la
Pinata
1946 – La boîte à musique
(Make Mine Music) de Bob Cormack, Clyde Geronimi, Joe Grant, Jack
Kinney,
Hamilton
Luske et Josh Meador/Joshua Meador – Dessin Animé –
○
Film composé de 10 films courts
● The Martins and the Coys
●
Blue Bayou
●
All the cats join in-without you
●
Casey at the bat
●
Two silhouettes
●
Peter and the wolf
●
After you’ve gone
●
Johnny Fedona and Alice Bluebonnet
●
The whale who wanted to sing at the met
●
Two for the record
Mélodie
du Sud (Song of the South) de Harve Foster et Wilfred Jackson – Film
Composé de Personnages Réels
et de Dessin Animé –
avec Luana Petten
○
Personnages vivants dont l’oncle Remus qui raconte trois histoires (Dessins
Animés)
● Running away
●
Tar baby
●
Lauching place
1947 – Coquin de Printemps (Fun
and fancy free) de Jack Kinney, Hamilton Luske et William Morgan – Film
Composé de
Personnages Réels et de Dessin Animé –
○ Film composé de 2
séquences
●
Bongo (commentaire et chants de Dinah Shore)
●
Mickey and the beanstalk
1948 – Mélodie cocktail /
Le temps d’une mélodie / La foire aux chansons (Melody time) de Clyde
Gironimi,
Wilfred Jackson,
Jack Kinney et Hamilton Luske, avec Ethel Smith – Film Composé de
Personnages
Réels et de Dessin Animé –
○ Film composé de 7 séquences
●
Once upon a wintertime
●
Bumble boogie
●
Johnny appleseed
●
Little Toot
●
Trees
●
Blame ut on the Samba
● Pecos
Bill
1949 – Si cher à mon cœur
/ Danny le petit mouton noir (So dear to my heart) de Hamilton Luske et
Harold D. Schuster
– Film Composé de
Personnages Réels et de Dessin Animé –
avec Burl Ives
Le crapaud et
le maître d’école / Contes d’automne et de printemps (The adventures of
Ichabod and Mr Toad)
de James Algar, Clyde Gironimi et Jack Kinney – Dessin
Animé –
1950 – Cendrillon (Cinderella)
de Ben Sharpsteen, Wilfred Jackson et Hamilton Luske – Dessin Animé –
L’île au
trésor (Treasure island) de de Byron Haskin
avec Bobby Driscoll
1951 – Alice au pays des
Merveilles (Alice in Wonderland) de Clyde Gironimi, Wilfred Jackson et
Hamilton Luske
– Dessin Animé –
1952 – Robin des Bois et
ses joyeux compagnons (The story of Robin Hood ans his merrie men) de
Ken Annakin
avec Richard Todd
1953 – Peter Pan :
de Clyde Gironimi, Wilfred Jackson et Hamilton Luske – Dessin Animé –
La rose et
l’épée (The sword and the rose) de Ken Annakin
avec Richard Todd
Toot Whistle
Plunk and Boom : de Ward Kimball et Charles A. Nichols – Moyen Métrage
de Dessin Animé –
1954 – Echec au Roi (Bob Roy – The hichland rogue) de
Harold French
avec Richard Todd
Ouragan
(Stormy – The thorough bred with an inferiority complex) de Larry
Lansburgh – Moyen Métrage –
avec Robert Skene
20
000 lieues sous les mers (20 000 leagues under the sea) de Richard
Fleischer
avec Kirk Douglas
1955 – Davy Crockett, roi des
trappeurs / Davy Crockett, roi de la frontière sauvage (Davy Crockett, king
of the
wild frontier) de Norman Foster
avec Fess Parker
La belle et le
clochard (Lady and the tramp) de Clyde Gironimi, Wilfred Jackson et
Hamilton Luske
– Dessin Animé –
La revanche de
Pablito / Les petits hors-la-loi (The littlest outlaw) de Roberto
Gavaldón
avec Pedro Armendáriz
1956 – Sur la piste de l’Oregon (West ward ho ! the wagons ! /
Westward ho the wagons) de William Beaudine
avec Fess Parker
L’infernale
poursuite (The great locomotive chase) de Francis D. Lyon
avec Fess Parker
Davy Crockett
et les pirates / Davy Crockett et les pirates de la rivière (Davy Crockett
and the river pirates)
de Norman Foster
avec Fess Parker
1957 – Johnny Tremain / Johnny
Tremain and the sons of liberty : de Robert Stevenson
avec Hal Stalmaster
Les aventures de Perri (The story of Perri
/ Perri) de Paul Kenworthy Jr. et Ralph Wright
Le clown et
l’enfant / Le fidèle vagabond (Old Yeller) de Robert Stevenson
avec Dorothy McGuire
1958 – Le rebel de la
forêt / Lueur dans la forêt (The light in the forest) de Herschel Daugherty
avec Fess Parker
Signé Zorro (The sign of Zorro) de Lewis R. Foster
et Norman Foster
avec Guy Williams
Tonka :
de Lewis R. Foster
avec Sal Mineo
1959 – Darby O' Gill et
les farfadets (Darby O’Gill and the
little people) de Robert Stevenson
avec Sean Connery
Les neuf vies
d’Elfego Baca (The nine lives of Elfego Baca) de William Beaudine,
Norman Foster,
Christian
Nyby et George Sherman
avec Robert Loggia
Quelle vie de
chien ! (The shaggy dog) de Charles Barton
avec Fred MacMurray
La belle au bois
dormant (Sleeping beauty) de Clyde Gironimi – Dessin Animé –
Le troisième
homme sur la montagne (The third man on the mountain) de Ken Annakin
avec Herbert Lom
Zorro the
avenger : de Charles Barton
avec Guy Williams
The
Peter Tchaikovsky story
1960 – Le clown et l' enfant (Toby Tyler
or ten weeks with a circus) de Charles Barton
avec Gene Sheldon
L' enlèvement de David Balfour (Kidnapped) de Robert
Stevenson
avec Peter Finch
Pollyanna :
de David Swift
avec Hayley Mills
Le
chien qui se croyait un raton laveur (The
hound that throught he was a raccoon) de Tom McGowan
– Moyen Métrage –
Les
dix audacieux (Ten who dared) de
William Beaudine
avec Brian Keith
Le
cheval à la queue volante (The horse
with the flying tail) de Larry Lansburgh – Moyen Métrage –
1961 – Les Robinsons des
Mers du Sud (Swiss family Robinson) de Ken Annakin
avec John Mills
Les
101 dalmatiens (One hundred and one dalmatians) de Clyde Gironimi,
Hamilton Luske
et Wolfgang
Reitherman – Dessin Animé –
Monte là-dessus
(The absent minded professor) de Robert Stevenson
avec Fred MacMurray
Bobby des
Greyfriars (Greyfriars Bobby) de Don
Chaffey
avec Donald Crisp
La fiancée de
papa (The parent trap) de David Swift
avec Hayley Mills
Nikki, chien loup
/ Nomades du Nord (Nikki, wild dog of the North) de Jack Couffer et Don
Haldane
avec Emile Genest
The
horsemasters : de William Fairchild
avec Annette
Funicello
La vie de
Beethoven (The magnificent rebel) de Georg Tressler
avec Ivan Desny
Gunfight
at Sandoval / Gundown at Sandoval : de Harry Keller
avec Harry Carey Jr.
Babes
in Toyland : de Jack Donohue
avec Annette
Funicello
1962 – Un pilote dans la
lune (Moon pilot) de James Neilson
avec Brian Keith
The
prince and the pauper : de Don Chaffey
avec Guy Williams
Bon voyage ! :
de James Neilson
avec Fred MacMurray
Compagnon d' aventure (Big red) de Norman Tokar
avec Walter Pidgeon
Presque des
anges (Almost angels) de Steve
Previn
avec Vincent Winter
The
hunting instinct : de Wolfgang Reitherman – Dessin Animé –
La légende de
Lobo (The legend of Lobo) de James Algar et Jack Couffer
Stampede at Bitter Creek
Six
gun law / Elfego Baca : Six gun law : de Christian Nyby
avec Annette
Funicello
Les enfants du
Capitaine Grant (In search of the castaways) de Robert Stevenson
avec Maurice
Chevalier
1963 – Après lui, le
déluge (Son of flubber) de Robert Stevenson
avec Fred MacMurray
○
Suite du Film : ‘Monte là-dessus (The absent minded professor)’
(1961)
Sam,
l’intrépide (Savage Sam) de Norman Tokar
avec Brian Keith
○
Suite du Film : ‘Le clown et l’enfant / Le fidèle vagabond (Old
Yeller) (1957)
L’affaire du
cheval sans tête (The horse without a head) de Don Chaffey
avec Herbert Lom
Le grand
retour (Miracle of the white stallions) de Arthur Hiller
avec Robert Taylor
Sammy,
the way out seal : de Norman Tokar
avec Robert Culp
Escapade in
Florence : de Steve Previn
avec Annette
Funicello
L' été magique (Summer
magic) de James Neilson
avec Hayley Mills
L’incroyable
randonnée (The incredible journey) de Fletcher Markle
avec Sandra Scott
Le justicier
aux deux visages / L’épouvantail (Dr. Syn, alias the scarecrow) de James
Neilson
avec Patrick McGoohan
Les trois vies
de Thomasina (The three lives of
Thomasina) de Don Chaffey
avec Patrick McGoohan
Merlin
l’enchanteur (Sword in the stone) de Wolfgang Reitherman – Dessin
Animé –
Tribulations de
deux oursons (Yellowstone cubs) de Charles L. Draper – Moyen Métrage –
1964 – Les mésaventures
de Merlin Jones (The misadventures of
Merlin Jones) de Robert Stevenson
avec Annette
Funicello
La vie de
Johann Strauss (The waltz king) de Steve Previn
avec Santa Berger
Les pas du
tigre (A tiger walks) de Norman Tokar
avec Brian Keith
Geronimo’s
revenge
La baie aux
Emeraudes (The moon-spinners) de James Neilson
avec Hayley Mills
Mary
Poppins : de Robert Stevenson
avec Julie Andrews
Emile et les
détectives (Emil and the detectives) de
Peter Tewksbury
avec Bryan Russell
1965 – Calloway, le trappeur (Those Calloways) de Norman Tokar
avec Brian Keith
The
legend of young Dick Turpin : de James Neilson
avec Bernard Lee
Un neveu
studieux (The monkey’s uncle) de
Robert Stevenson
avec Annette
Funicello
L’espion aux
pattes de velours (That darn cat) de Robert Stevenson
avec Dean Jones
1966 – Le livre de la
jungle (The Jungle book) de Wolfgang Reitherman – Dessin Animé –
Quatre bassets
pour un danois (The ugly dachshund) de Noman Tokar
avec Dean Jones
Lt Robinson
Crusoë (Lt. Robinson Crusoe, U.S.N.)
de Byron Paul
avec Dick Van Dyke
Demain… des
hommes (Follow me, boys !) de
Norman Tokar
avec Fred Mac Murray
Le
Prince de Donegal / Prince Donegal (The fighting prince of Donegal) de
Michael O’Herlihy
avec Susan Hampshire
Rentrez chez
vous, les singes ! / Singes, go home ! (Monkeys, go home !) de Andrew V.
McLaglen
avec Maurice
Chevalier
L' honorable Griffin (The adventures of Bullwhip Griffin)
de James Neilson
avec Suzanne Pleshette
Cours,
Appaloosa cours (Run, Appaloosa run) de
Larry Lansburgh – Moyen Métrage –
avec Adèle Palacios
III – Documentaires :
● 1 –
Série “C’est la vie” (True life adventures) :
1949 – L’île aux phoques (Seal
island / On seal island) de James Algar – Court Métrage –
1950 – La vallée des
castors (In beaver valley / Beaver valley) de James Algar – Moyen
Métrage –
○ Academy
Award Winner 1950
1951 – La terre cette
inconnue (Nature’s half acre) de James Algar – Moyen Métrage –
○ Academy Award Winner 1951
1952 – Le cerf Olympique (The
olympic Elk) – Court Métrage –
Oiseaux aquatiques
(Water birds) de James Algar et Ben Sharpsteen – Moyen Métrage –
○ Academy
Award Winner 1952
1953 – La vallée de
l’ours / Au pays des ours (Bear country) de James Algar – Moyen
Métrage –
Les rodeurs
des marais (Prowlers of the Everglades) – Moyen Métrage –
Le désert
vivant (The living desert) de James Algar
1954 – La grande prairie (The
vanishing prairie) de James Algar
○ Academy
Award Winner 1954
1955 – Le lion d’Afrique
/ Lions d' Afrique (The African lion) de James
Algar
1956 – Les secrets de la
vie (Secrets of life / Nature' s secrets
of life) de James Algar
1958 – Le désert de
l’Arctique / Le grand désert blanc (White wilderness) de James Algar
1960 – Le jaguar,
seigneur de l’Amazone (Jungle cat) de James Algar
●
2 – Série “Le monde et ses habitants” (People and places) :
1953 – The Alaskan eskimo – Court
Métrage –
1954 – Siam : de Ralph
Wright – Moyen Métrage –
1955 – Switzerland : de Ben Sharpsteen –
Moyen Métrage –
Men against the arctic : de Winston Hibler – Court
Métrage –
1956 – Samoa – Moyen
Métrage –
Sardinia –
Court Métrage –
1957 – The blue men of
Lapland : de Ben Sharpsteen – Court Métrage –
Portugal –
Court Métrage –
1958 – Chez les pêcheurs
japonais (The ama girls) – Moyen Métrage –
Seven
cities of
1959 – Cruise of the eagle – Court
Métrage –
1960 – The Danube –
Court Métrage –
Japan –
Court Métrage –
●
3 – Films réalisés pour la Coordination des Affaires du Continent
Américain :
1942 – South of the border with
Disney
○
Présence de Walt Disney. Brésil,
1943 – The grain that built a
Hemisphere
○ Histoire
du blé
The Winged
scourge : de Walt Disney
○
La malaria
Water, friend or enemy
○
L’eau
Defense
against invasion
○ Lutte
contre les microbes
1944 – The Amazon awakens
○
Le bassin de l’Amazone
1945 – Portuguese reading
film (1)
○
Lutte contre l’analphabétisme au Brésil
Portuguese reading film (2)
Hookworm
○
Lutte contre l’ankylostome
Insects
as carriers of disease
○
Lutte contre les insectes
Cleanlines
brings health : de Walt Disney
○ Propreté
et hygiène
Infant care
○ Maternité
How disease travels
○
L’épidemie
What
is disease
The
human body
Tuberculosis
1946 – Planning for good eating
Environmental
sanitation
IV – Films Publicitaires :
1939 – Mickey’s surprise party
○
National Biscuit
The
standard parade
○
Standard Oil
1940 – The volunteer worker
○
Community Chests and Councils
1941-1942 –
○
4 pubs
○
National Film Board of
1942 – Four methods of flush riveting
○
National Film Board of
The
new spirit
○
War Activities Committee of Motion Picture Industry
Food will win the war
○
Gouvernement des U.S.A.
Out
of the fryung pan into the firming line
○ Gouvernement
des U.S.A.
1943 – The spirit of 43
○
Treasury
Up
in Arms
○
Avalon Productions pour un film interprété par Danny Kaye
1944 – Three’s a family
○
Sol Lesser
1945 – The right spark plug in the
right place
○
Electric Auto Lite
Prevention
and control of distortion in arc welding
○
The
dawn of better living
○
Westinghouse Electric
Hold
your horsepower
○
Texas Company
Something
you didn’t eat
○
Cereal Institue-War Food Administration
Light
is whay you make it
○
Hational Light, Sight Bureau
1946 – The ABC of hand tools
○
General Motors
Bathing
time for baby
○
Johnson and Johnson
The
building of a tire
○
Firestone
Theasure
from the sea
○
Dow Chemical
Jet
propulsion
○
General Electric
The
story of menstruation
○
International Cellucotton
A
feather in his collar
○
Community Chest
1951 – How to catch a cold
○ International
Cellucotton
V – Films produit par les Studios Walt Disney :
1967 – The million dollar collar : de
Vincent McEveety
avec
Guy Stockwell
Mosby'
s marauders / Willie and the yank : de Michael O'Herlihy
avec
Kurt Russell
Scrooge McDuck and money : de Hamilton Luske – Court Métrage d'
Animation –
Le plus heureux
des millionaires / Le plus heureux des milliardaires (The happiest
millionaire)
de Norman Tokar
avec Fred MacMurray
La
gnome-mobile (The gnome-mobile) de
Robert Stevenson
avec Walter Brennan
Charlie, le
couguar (Charlie, the lonesome cougar)
de Winston Hibler
avec Ron Brown
America the
beautiful : de ? – Court Métrage Documentaire –
Canada '67 :
de ? – Court Métrage Documentaire –
La légende du
garçon et de l' aigle (The legend of the boy and the eagle) de Jack Couffer – Moyen
Métrage –
avec Stanford Lomakema
1968 – Treasure of San Bosco Reef :
de Robert L. Friend
avec
James Daly
The
Mickey Mouse anniversary show : de Ward Kimball – Dessin Animé –
Guns in the heather / Spy Busters / The secret of
avec Kurt Russell
Le fantôme de Barbe-Noire (Blackbeard’s
ghost) de Robert Stevenson
avec Peter Ustinov
Frissons
garantis (Never a dull moment) de Jerry Pain
avec Dick Van Dyke
Smith ! : de Michael O'Herlihy
avec Glenn Ford
L' authentique, seul et unique fanfare familiale originale (The one and only, genuine, original family
band)
de Michael O'Herlihy
avec Buddy Ebsen
Winnie
the poch and the blustery day : de Wolfgang Reitherman – Court Métrage de
Dessin Animé –
Un amour de
Coccinelle (The love bug / Car-Boy-Girl) de Robert Stevenson
avec Dean Jones
Le cheval aux
sabots d’or (The horse in the gray flannel suit) de Norman Tokar
avec Dean Jones
1969 – Un raton nommé
Rascal (Rascal) de Norman Tokar
avec Steve Forrest
Attrape ton
chapeau dans le vent (Hang your hat on
the wind) de Larry Lansburgh – Moyen Métrage –
avec Rick Natoli
It’s tough to be a bird : de Ward Kimball – Court Métrage
Documentaire –
avec John Emerson
1970 – I’m no fool with electricity :
de Les Clark – Court Métrage de Dessin Animé –
Les
aristochats (The aristocats) de Woolie Reitherman/Wolfgang Reitherman –
Dessin Animé –
Du vent dans les
voiles (The boatniks) de Norman Tokar
avec Robert Morse
Le roi des
Grizzlys (King of the Grizzlies) de Ron Kelly
avec
John Yesno
L' ordinateur
en folie (The computer wore tennis
shoes) de Robert Butler
avec Kurt Russell
1971 – Le pays sauvage (The wild
country / The newcomers) de Robert Totten
avec
Steve Forrest
Un
singulier directeur (The Barefoot executive / The rating game) de Robert
Butler
avec
Kurt Russell
Academy
awards shorts program : de ? – Dessin Animé –
L’apprentie sorcière (Bedknobs and Broomsticks / Bedknobs and
Broomsticks : 25th anniversary special
edition) de Robert Stevenson – Film Composé de
Personnages Réels et de Dessin Animé –
avec Angela Lansbury
La cane aux
œufs d’or (The $ 1,000,000 duck / The million
dollar duck) de Vincent McEveety
avec Dean Jones
Scandalous
John : de Robert Butler
avec Brian Keith
Bongo : de ? –
Court Métrage d' Animation –
Project
Florida : de ? – Court Métrage Documentaire –
1972 – Les aventures de Pot au Feu (The
biscuit eater) de Vincent McEveety
avec Lew Ayres
Pas vu, pas
pris (Now you see him, now you don' t) de Robert Butler
avec Kurt Russell
Superstar
Goofy : de ? – Dessin Animé –
Cours, Couguar cours (Run, Cougar, run / Seeta, the mountain lion) de Jerome Courtland
avec Harry Carrey Jr.
Chandar, the black leopard of
avec Ben Wright
Trois étoiles… trente-six chandelles / 3
étoiles, 36 chandelles (Snowball Express) de Norman Tokar
avec Dean Jones
Napoléon et
Samantha (Napoleon and Samantha) de Bernard McEveety
avec Jodie Foster
The
magic of Walt Disney world : de Tom Leetch – Court Métrage Documentaire –
1973 – Un petit indien (One
little indian) de Bernard McEveety
avec James Garner
Charley et l' ange (Charley and
the angel) de Vincent McEveety
avec Fred MacMurray
Robin des Bois (Robin Hood) de Woolie Reitherman/Wolfgang
Reitherman – Dessin Animé –
Nanou, fils de la
jungle / Le plus grand athlète du monde (The world' s greatest athlete) de
Robert Scheerer
avec Jan-Michael Vincent
Le renard d' argent et Sam Davenport (The Silver Fox and Sam Davenport) de Hank Schloss – Moyen Métrage –
avec Sam Davenport
Man, monsters
and mysteries : de Les Clark – Court Métrage –
avec Sterling Holloway
The Walt
Disney story : de ? – Court Métrage Documentaire –
avec Roy O. Disney
VD Attack Plan
: de Les Clark – Court Métrage d' Animation –
1974 – Walt Disney' s
cartoon carousel : de ? – Dessin Animé –
Mes amis les ours (The bears and I) de Bernard McEveety
avec Patrick Wayne
Un nouvel amour de Coccinelle / Le nouvel
amour de Coccinelle (Herbie rides again) de Robert Stevenson
avec Helen Hayes
L’île
sur le toit du monde (The
avec Jacques Marin
Un
cow-boy à
avec James Garner
Superdad : de
Vincent McEveety
avec Bob Crane
Magic
Carpet 'Round the world : de ? – Court Métrage Documentaire –
Winnie
the Pooh and tigger too ! : de John Lounsbery – Court Métrage d' Animation –
1975 – The sky' s the limit : de Tom
Leetch
avec Richard Arlen
L' homme le plus fort du monde (The strongest man in the world) de Vincent McEveety
avec Kurt Russell
The
boy who talked to Badgers : de Gary Nelson
avec Denver Pyle
Merveilles de
la nature (The best of Walt Disney' s
true-life adventures) de James Algar – Documentaire –
Donald Duck' s Frantic Antic : de ? – Dessin Animé –
Objectif Lotus (One of our
Dinosaurs is missing) de Robert Stevenson
avec Peter Ustinov
La montagne
ensorcelée (Escape to witch mountain) de John Hough
avec Ray Milland
Le gang des
chaussons aux pommes (The apple dumpling
gang) de Norman Tokar
avec Tim Conway
The
Madcap adventures of Mr. Toad : de ? – Court Métrage d' Animation –
1976 – Donald Duck' s fun festival :
de ? – Dessin Animé –
Donald et Dingo au Far-West / Donald et Goofy au Far-West (Donald
goes west / Donald Duck’s goes west)
de ? – Dessin
Animé –
Le trésor de
Matecumba (Treasure of Matecumbe) de Vincent McEveety
avec Peter Ustinov
La folle
escapade (No deposit, no return / Double trouble) de Norman Tokar
avec David Niven
Mais où est
donc passé mon poney ? (Ride a wild
pony) de Don Chaffey
avec John Meillon
Gus : de
Vincent McEveety
avec Edward Asner
Les petits
voleurs de chevaux (The littlest horse
thieves / Escape from the dark) de Charles Jarrott
avec Maurice Calbourne
1977 – Donald and his
duckling gang : de ? – Dessin Animé –
Les aventures de Bernard et Bianca (The
rescuers) de John Lounsbery,
Woolie Reitherman/Wolfgang Reitherman et Art Stevens –
Dessin Animé –
Les
aventures de Winnie l’ourson (The many adventures of Winnie the Pooh) de
John Lounsbery
et Wolfgang
Reitherman – Dessin Animé –
Les grandes
vacances de Donald (Donald Duck’s summer magic) de ? – Dessin Animé –
La Coccinelle
à Monte-Carlo (Herbie goes to Monte Carlo) de Vincent McEveety
avec Dean Jones
Peter et
Elliott le dragon (Pete’s dragon) de Don Chaffey – Film Composé de
Personnages Réels et de
Dessin Animé –
avec Mickey Rooney
La course au
trésor (Candleshoe) de Norman Tokar
avec Jodie Foster
Un vendredi
dingue, dingue, dingue ! (Freaky Friday) de Gary Nelson
avec
Barbara Harris
Un candidat au
poil (The Shaggy D.A.) de Robert
Stevenson
avec Dean Jones
L' histoire de deux créatures (A tale of two Critters) de Jack Speirs – Moyen Métrage –
1978 – Mickey Mouse jubilee show : de
? – Dessin Animé –
All star cartoon revue : de ? – Dessin
Animé –
The million dollar
avec Brock Peters
Les visiteurs d' un
autre monde (Return from witch mountain) de John Hough
avec Bette Davis
Donald Duck' s cartoon mania : de ? –
Dessin Animé –
Mickey jubilé (Mickey Mouse golden jubile shorts) – Dessin Animé –
Le chat qui vient
de l’espace (The cat from outer space) de Norman Tokar
avec Roddy McDowall
Tête
Brûlée et Pied Tendre (Hot Lead and Cold
Feet / Hot Lead & Cold Feet) de Robert
avec
Jim Dace
Frank
and Ollie : Four decades of Disney animation : de ? – Court Métrage –
The
small one : de Don Bluth – Court Métrage d' Animation –
1979 – The London Connection / The
Omega Connection : de Robert Clouse
avec Jeffrey Byron
Le trou noir (The
black hole / Space station one) de Gary Nelson
avec Maximilian Schell
Le retour du gang des chaussons aux
pommes (The Apple Dumpling Gang ride
again / Trail' s end)
de Vincent McEveety
avec Tim Conway
Un cosmonaute chez le Roi Arthur (The spaceman and King
Arthur / A spaceman in King Arthur' s court /
UFO / Unidentified flying oddball) de Russ Mayberry
avec
Kenneth More
The
avec
Barbara Harris
Take
Down : de Kieth Merrill
avec Lorenzo Lamas
Les Muppets,
ça c' est du cinéma / Les Muppets – Le film (The Muppet movie) de James Frawley
avec Charles Durning
Mickey
Mouse disco : de Norman Feguson, David Hand, Jack King, Jack Kinney,Charles A.
Nichols,
Ben Sharpsteen et Riley Thompson – Court Métrage d'
Animation –
1980 – Une nuit folle, folle (
avec Michael J. Fox
Popeye : de Robert Altman
avec Robin Williams
Les
yeux de la forêt (The watcher in the wood) de John Hough
avec Bette Davis
La Coccinelle
à Mexico (Herbie goes Bananas) de Vincent McEveety
avec Charles Martin
Smith
Le dernier vol
de l' Arche de Noé (The last flight of Noah' s Ark) de Charles Jarrott
avec Geneviève Bujold
1981 – The misadventures of Chip and
Dale : de ? – Dessin Animé –
A
dream called Walt Disney world : de ? – Documentaire –
Rox et Rouky (The fox and the hound / Tod & Copper) de Ted
Berman, Richard Rich et Art Stevens
– Dessin Animé –
Condorman : de
Charles Jarrott
avec Oliver Reed
Le dragon du
lac de feu (Dragonslayer) de Matthew Robbins
avec Ralph Richardson
La nuit de
l’évasion (Night crossing) de Delbert Mann
avec John Hurt
Amy
(Amy / Amy on the lips) de Vincent
McEveety
avec Jenny Agutter
Max et le
diable (The devil and Max Devlin) de
Steven Hilliard Stern
avec Elliott Gould
La grande
aventure des Muppets (The great Muppet
caper) de Jim Henson
avec Charles Grodin
Once upon a
Mouse : de ? – Court Métrage d' Animation –
1982 – Tex : de Tim
Hunter
avec Matt Dillon
Tron : de Steven Lisberger
avec Jeff Bridges
Fun with Mr.
Future : de Darrell Van Citters – Court Métrage d'
Animation –
Halloween
treat / Disney' s Halloween treat : de ? – Moyen Métrage Composé de
Personnages Réels et de
Dessin Animé –
avec Bobby Driscoll
Impressions de
France : de Rick Harper – Court Métrage –
O Canada ! : de Bill Bosché et Randy Bright – Court Métrage
Documentaire –
Vincent : de Tim Burton – Court
Métrage d' Animation –
1983 – Meurtres à Malte (Trenchcoat) de Michael Tuchner
avec Margot Kidder
La foire des
ténèbres (Something wicked this way comes) de Jack Clayton
avec Jason Robards
Un homme parmi
les loups (Never cry wolf) de Carroll Ballard
avec Brian Dennehy
Running
brave : de D.S. Everett et Donald Shebib
avec Robby Benson
Omnisphere : de Eddie Garrick –
Documentaire –
Mickey' s Christmas Carol : de Burny Mattinson –
Court Métrage d' Animation –
Winnie the Pooh and a day for Eeyore / A day for Eeyore : de Rick
Reinert – Court Métrage d' Animation –
1984 – Les moissons de la
colère (Country) de Richard Pearce
avec Jessica Lange
Frankenweenie : de Tim Birton –
Court Métrage –
avec Shelley Duval
Splash :
de Ron Howard
avec Tom Hanks
avec
Roy Scheider
All
because man wanted to fly : de ? – Court Métrage –
American journeys
: de Jeff Blyth – Court Métrage Documentaire –
avec Marc Wolff
Follow
us to Walt Disney world : de Nina Graham – Court Métrage –
Walt
Disney cartoon classics limited gold edition : Daisy : de ? – Moyen Métrage
d' Animation –
Where
the toys come from : de Theodore Thomas – Moyen Métrage –
avec Sab Shimono
1985 – Baby le secret de
la légende oubliée (Baby… Secret of the
lost legend / Dinosaur… Secret of the lost legend)
de B.W.L. Norton
avec
Sean Young
Les aventuriers
de la quatrième dimension (My science
project) de Jonathan R. Betuel
avec John Stockwell
Taram et le chaudron magique (The black cauldron / Taran and the
magic cauldron) de Ted Berman
et Richard Rich – Dessin Animé –
Oz,
un monde extraordinaire (Return to Oz / Oz / The adventures of the devil in
the sky) de Walter Murch
avec Nicol Williamson
Natty
Gann (The journey of Natty Gann) de Jeremy Paul Kagan
avec
Meredith Salenger
Un
drôle de Noël (One Magic Christmas / Disney' s One Magic Christmas / Father
Christmas)
de Phillip Borsos
avec
Mary Steenburgen
1986 – Basil détective privé (The
great mouse detective / Basil – The great mouse detective / The adventures of
the
great mouse detective) de John Musker, Ron Clements, Dave Michener et Burny Mattinson
– Dessin Animé –
Le
vol du Navigator (Flight of the Navigator / The Navigator) de Randal Kleiser
avec
Joey Cramer
Le
clochard de
avec Nick Nolte
La couleur de l' argent (The color
of money) de Martin Scorsese
avec Paul Newman
Le flic était
presque parfait (Off beat) de
Michael Dinner
avec Judge Reinhold
Y' a-t-il
quelqu' un pour tuer ma femme ? (Ruthless
people) de Jim Abrahams, David Zucker et Jerry Zucker
avec Danny DeVito
Captain EO :
de Francis Ford Coppola – Court Métrage –
avec Michael Jackson
1987 – Benji / Benji, la malice (Benji the Haunted) de Red Steagall
avec Joe Camp
Nuit de folie (Adventures in babysitting) de Chris
Columbus
avec Elisabeth Shue
Good morning,
avec
Robin Williams
Trois
hommes et un bébé (Three men and a baby
/ 3 men and a baby) de Leonard Nimoy
avec Tom Selleck
1988 – Cocktail : de
Roger Donaldson
avec Tom Cruise
L' indomptable (Return to
avec Brian Dennehy
Oliver et Compagnie (Oliver and
Company / Oliver & Company) de George Scribner – Dessin Animé –
Qui veut la
peau de Roger Rabbit ? (Who framed Roger
Rabbit) de Robert Zemeckis
avec Bob Hoskins
Winnie the
Pooh friendship : Tigger-ific tales : de ? – Moyen Métrage d' Animation –
1989 – Le cercle des
poètes disparus (Dead poets society) de
Peter Weir
avec Robin Williams
Turner
et Hooch (Turner & Hooch) de
Roger Spottiswoode
avec
Tom Hanks
Douma et ses amis (Cheetah) de Jeff Blyth
avec Keith Coogan
La petite sirène (The little mermaid) de
John Musker et Ron Clements – Dessin Animé –
Chérie, j’ai
retréci les gosses (Honey, i shrunk the kids) de Joe Johnston
avec Rick Moranis
Body wars : de
Leonard Nimoy – Court Métrage –
avec Tim Matheson
Tummy trouble
: de Rob Minkoff – Court Métrage composé de Personnages Réels et de Dessin
Animé –
avec Sol Pavlovsky
1990 – La bande à Picsou
: Le film – Le trésor de la lampe perdue / La bande à Picsou : Le trésor de la
lampe perdue
(Duck Tales : The Movie – Treasure of the lost lamp) de Gaëtan Brizzi, Paul Brizzi, Bob Hathcock,
Clive Pallant,
Mathias Marcos Rodric et Vincent Woodcock – Dessin Animé –
Les naufragés de l' île
aux pirates (Haakon Haakonsen /
Piratgrottans hemlighet / Shipwrecked) de Nils Gaup
avec Gabriel Byrne
Dick Tracy : de Warren Beatty
avec Charlie Korsmo
Bernard et Bianca au pays des kangourous (The
rescuers down under) de Hendel Butoy et Mike Gabriel
– Dessin Animé –
Ernest
goes to gail : de John R. Cherry
avec
Jim Varney
Rocketeer
(The Rocketeer) de Joe Johnston
avec
Jennifer Connelly
The
prince and the pauper / Mickey' s the prince and the pauper : de George Scribner
– Court Métrage d' Animation –
1991 – Croc Blanc (White
Fang) de Randal Kleiser
avec Ethan Hawke
A coeur
vaillant rien d' impossible (Wild hearts can' t be broken) de Steve Miner
avec Cliff Robertson
Le père de la
mariée (Father of the bride) de
Charles Shyer
avec Steve Martin
La belle et la bête (Beauty and the
beast / Beauty and the beast : Special Edition) de Gary Trousdale
et Kirk Wise –
Dessin Animé –
1992 – Noël chez les
Muppets (The Muppet christmas carol) de Brian Henson
avec Michael Caine
Aladdin : de John Musker et Ron
Clements – Dessin Animé –
Chérie, j’ai agrandi le bébé (Honey, i blew up the
kid / Big baby) de Randal Kleiser
avec Rick Moranis
Les
petits champions / Champions (The Mighty Ducks / The Mighty Ducksare the champions)
de Stephen Herek
avec
Emilio Estevez
L'
incroyable randonnée / L' incroyable voyage (Homeward bound : The incredible
journey / Homeward
bound) de Dwayne
Dunham
avec Don Alder
Newsies
(Newsies / Newsboys) de Kenny Ortega
avec
Robert Duvall
Sister
Act : d' Emile Ardolino
avec
Whoopi Goldberg
Off
his rockers : de Barry Cook – Court Métrage d' Animation –
1993 – Swing Kids : de Thomas Carter
avec
Robert Sean Leonard
Les
trois mousquetaires (The three musketeers) de Stephen Herek
avec
Charlie Sheen
Les aventures de Huckleberry Finn (The adventures of Huck Finn / The
adventures of Huckleberry Finn)
de Stephen Sommers
avec Elijah Wood
Kalahari (A far of place) de Mikael Salomon
avec Reese
Witherspoon
Les trois
sorcières (Hocus Pocus) de Kenny Ortega
avec Bette Midler
Rasta
rockett (Cool runnings) de Jon Turteltaub
avec John Candy
Les
légendes de l' Ouest (Tall Tale : The unbelievable adventures of Decos Bill
/ Tall Tale)
de Jeremiah S. Chechnik
avec
Patrick Swayze
L'
étrange Noël de Monsieur Jack (The
nightmare before Christmas / Tim Burton' s the nightmare before
Christmas / Tim
Burton' s the nightmare before Christmas in Disney Digital 3-D) de Henry Selick
– Film d' Animation –
Disney
Sing-Along-Songs : You can fly : de ? – Court Métrage d' Animation –
Trail
Mix-up : de Barry Cook – Court Métrage d' Animation –
1994 – L' enfer blanc (Iron will) de
Charles Haid
avec
Kevin Spacey
L'
apprenti millionnaire (Blank check /
Blank cheque) de Rupert Wainwright
avec Brian Bonsall
Ed
Wood : de Tim
avec
Johnny Depp
Les
petits champions 2 (D2 : The mighty
ducks / The mighty ducks 2) de Sam Weisman
avec
Emilio Estevez
Le
livre de la jungle (The jungle book / Rudyard Kipling' s The jungle book) de
Stephen Sommers
avec
Jason Scott Lee
Le roi lion (The lion king / King of the jungle) de Roger Allers
et Rob Minkoff – Dessin Animé –
Croc Blanc 2 : Le
mythe du loup blanc / Les nouvelles aventures de Croc-Blanc (White fang
2 : Myth of the
white wolf / White fang 2) de Ken Olin
avec Scott Bairstow
Squanto
(Squanto, a warrior' s tale / The last
great warrior) de Xavier Koller
avec
Adam Beach
Une
équipe aux anges (Angels in the outfield / Angels) de William Dear
avec
Danny Glover
Super
Noël (The Santa Clause) de John Pasquin
avec
Tim Allen
Le
retour de Jafar (The return of Jafar) de
Toby
Gargoyles – Le
film : Les anges de la nuit (Gargoyles
the movie : The heroes awaken) de Saburo Hashimoto,
Takamitsu Kawamura
et Kazuo Terada – Dessin Animé –
Disney Sing-Along-Songs : Be our guest : de ? –
Court Métrage d' Animation –
1995 – Aladdin et le roi des voleurs (Aladdin and the king of thieves) de
Tad Stones – Dessin Animé –
Un visiteur chez le Roi Arthur (A
kid in king Arthur' s court) de Michael Gottlieb
avec
Thomas Ian Nicholas
Frank
et Ollie (Frank and Ollie) de
Theodore Thomas
avec
Frank Thomas
Tom
& Huck / Tom et Huck (Tom and Huck /
The adventures of Tom and Huck / Tom Sawyer) de Peter Hewitt
avec Jonathan Taylor
Thomas
Pocahontas, une légende indienne (Pocahontas)
de Mike Gabriel et Eric Goldberg – Dessin Animé –
Dingo et Max (Goofy
movie / A Goofy movie) de Kevin Lima – Dessin Animé –
James et la
pêche géante (James and the giant peach) de Henry Selick – Film
Composé de Personnages Réels
et de Dessin Animé –
avec Paul Terry
Toy story : de John Lasseter – Film d'
Animation –
Opération Dumbo
Drop (Operation Dumbo Drop / Dumbo Drop)
de Simon Wincer
avec Danny Glover
Les poids lourds (Heavyweights
/ Heavy weights) de Steven Brill
avec Ben Stiller
Une équipe de
nases ! (The big green) de Holly Goldberg
Sloan
avec Steve Guttenberg
Le maître des
lieux (Man of the house / Man 2 Man /
Pals forever) de James Orr
avec Chevy Chase
Le père de la
mariée 2 (Father of the bride Part II) de
Charles Shyer
avec Steve Martin
Epilog : de
Michael Lebek – Court Métrage –
avec
Petal
to the metal : de David Block – Court Métrage d' Animation –
Runaway
Brain : de Chris Bailey – Court Métrage d' Animation –
Stand by me : de Steve Moore – Court Métrage –
avec Nathan Lane
1996 – Le bossu de
Notre-Dame (The hunchback of Notre Dame) de Gary Trousdale et Kirk Wise –
Dessin Animé –
Les 101 dalmatiens (101 dalmatians) de Stephen Herek
avec Glenn Close
George
de la Jungle (George of the Jungle) de Sam Weisman
avec Brendan Fraser
L' île au trésor des Muppets (Muppet treasure island) de Brian Henson
avec Tim Curry
L'
incroyable randonnée 2 / L' incroyable voyage à
Homeward bound 2) de David R. Ellis
avec
Veronica Lauren
Président
Junior (First Kid) de David Mickey
Evans
avec Brock Pierce
Les petits
champions 3 (D3 : The mighty ducks) de
Robert Lieberman
avec Emilio Estevez
1997 – Disney Sing-Along-Songs : Zero
to hero : de ? – Dessin Animé –
Buddy, star des paniers / Tobby le joueur étoile / Air Bud (Air Bud /
Disney' s Air Bud / MVP [Most
Valuable Pooch]) de Charles Martin Smith
avec Michael Jeter
Rocketman (Rocket Man / RocketMan) de Stuart Gillard
avec Harland
Williams
Mr. Magoo : de Stanley Tong
avec Leslie Nielsen
Hercule (Hercules) de John Musker
et Ron Clements – Dessin Animé –
Flubber (Disney' s Flubber : The absent minded professor
/ The absent minded professor) de Les Mayfield
avec Robin Williams
Un
indien à
avec Tim Allen
Mulan
: de Tony Bancroft et Barry Cook – Dessin Animé –
A nous quatre (The
parent trap / Disney' s The parent trap) de Nancy Meyers
avec Dennis Quaid
Chérie, nous
avons été retrécis (Honey, we shrunk ourselves) de Dean Curley
avec Rick Moranis
Le nouvel
espion aux pattes de velours (That darn cat) de Bob Spiers
avec Dean Jones
Winnie
l' ourson 2 : Le grand voyage (Pooh' s
grand adventure : The search for Christopher Robin / Winnie
the Pooh' s most
grand adventure) de Karl Geurs – Dessin Animé –
1998 – Armageddon : de
Michael Bay
avec Bruce Willis
The wonderful ice cream suit : de Stuart Gordon
avec Joe Mantegna
Le monde
magique de la Belle et la Bête (Belle' s
magical world / Disney' s Belle' s magical world)
de Cullen Blaine,
Daniel De La Vega, Barbara Dourmashkin, Dale Kase, Bob Kline, Burt Medall
et Mitch Rochon –
Dessin Animé –
Les Deedles (Meet the Deedles /
The Deedles) de Steve Boyum
avec Dennis Hopper
Pocahontas 2 : Un monde nouveau (Pocahontas
II : Journey to a
Journey to a
– Dessin Animé –
Le Roi lion 2 : L' honneur de la tribu (The lion king II : Simba' s pride / Simba' s pride) de Darrell
Rooney
et Rob LaDuca –
Dessin Animé –
Sacré Père Noël (I' ll be home
for Christmas) de Arlene Sanford
avec Jonathan Taylor
Thomas
Air Bud 2 / Tobby 2 : Receveur d' étoile (Air Bud : Golden receiver) de Richard Martin
avec Tim Conway
Le livre de la jungle : L' histoire de Mowgli (The
jungle book : Mowgli' s story) de Nick Marck
avec Brandon Baker
A Winnie the Pooh thanksgiving : de ? – Dessin Animé –
1001 pattes (A bug’s life / Bugs) de John Lasseter et Andrew
Stanton – Film d' Animation –
Inspecteur
Gadget (Inspector Gadget) de David Kellog
avec Matthew Broderick
Mon
ami Joe (Mighty Joe young / Mighty Joe de Ron Underwood
avec Bill Paxton
La
belle et la bête 2 : Le Noël enchanté (Beauty and the beast : The
enchanted christmas) de Andy Knight
– Dessin Animé –
1999 – Mickey il était une fois Noël (Mickey ' s once upon a Christmas) de
Alex Mann, Jun Falkenstein,
Bradley Raymond, Toby
Hercules : Zero
to hero : de Bob Kline – Dessin Animé –
Endurance : de Leslie Woodhead et Bud
Greenspan
avec Yonas Zergaw
L' homme bicentenaire (Bicentennial Man / Der 200 jahre mann / Andrew
Martin) de Chris Columbus
avec Robin Williams
Mon martien bien-aimé (My
favorite martian / My favourite martian) de Donald Petrie
avec Jeff Daniels
Doug le film (Doug' s 1st movie /
Doug' s first movie / The first Doug movie ever) de Maurice Joyce
– Film d' Animation –
Une histoire vraie (The straight story) de David Lynch
avec Sissy Spacek
Tarzan : de Chris Buck et Kevin Lima – Dessin Animé –
La main derrière la souris : L' histoire d' Ub Iwerks (The hand behind the mouse : The Ub Iwerks
story)
de Leslie Iwerks–
Documentaire –
avec Ub Iwerks
H.E. double hockey sticks : de Randall
Miller
avec Matthew Lawrence
Toy story 2 (Toy Story 2 / Toy Story 2 : Collector' s item) de
John Lasseter, Lee Unkrich et Ash Brannon
– Film d' Animation –
Fantasia
2000 (Fantasia '99 / Fantasia 2000 / Fantasia continued) de Pixote Hunt,
Hendel Butoy, Eric Goldberg,
James Algar,
Francis Glebas, Gaëtan Brizzi, Paul Brizzi et Don Hahn – Dessin Animé –
○
Film composé de 8 Séquences et d’Interludes
●
Cinquième symphonie : de Pixote Hunt
●
Les pins de Rome : de Hendel Butoy
● Rhapsody in blue : de Eric Goldberg
● Concerto
pour piano n° 2, allegro, opus 102 (Le petit soldat de plomb) :
de Hendel Butoy
●
Le carnaval des animaux (final) : de Eric Goldberg
●
L’apprenti sorcier : de James Algar
●
Pomp and circumstances – marches n° 1, 2, 3 et 4 : de Francis Glebas
●
L’oiseau de feu – version 1919 : de Gaëtan Brizzi et Paul Brizzi
●
Les interludes sont réalisés par Don Hahn
Winnie l' ourson : Joyeux Noël (Winnie the Pooh : Seasons of giving / Disney' s Winnie the Pooh :
Seasons the
giving)
de Harry Arends, Jun Falkenstein et Karl
Geurs – Dessin Animé –
Winnie
the Pooh friendship : Pooh wishes : de ? – Moyen Métrage d' Animation –
Winnie the Pooh : Imagine that, Christopher Robin : de ? – Moyen
Métrage d' Animation –
2000 – Buzz l' Éclair – Le film : Le
début des aventures (Buzz Lightyear of
Star Command : The adventures begins /
The
adventures of Buzz Lightyear) de Tad
Stones – Film d' Animation –
Dingo et Max 2 : Les sportifs de l' extrême (An extremely Goofy movie / A Goofy movie 2 / An X-tremely Goofy
movie / Another
Goofy movie) de Ian Harrowell et Douglas
McCarthy – Dessin Animé –
Shanghai Kid (
avec
Jackie Chan
Whispers (Whispers : An elephant'
s tale) de Dereck Joubert
avec Jim Black
La petite sirène 2 : Retour à l' Océan (The little mermaid II : Return to the sea) de Jim Kammerud et
Brian Smith
– Dessin Animé –
102 dalmatiens (102 dalmatians) de
Kevin Lima
avec Glenn Close
Kuzco, l’empereur mégalo (The emperor’s new groove
/ Kingdom in the sun / Kingdom of the sun)
de Mark Dindal –
Dessin Animé –
La cour de
récré : Vive les vacances ! (Recess :
School’s out) de Chuck Sheetz – Dessin Animé –
Le plus beau des
combats (Remember the titans) de Boaz Yakin
avec Denzel Washington
avec Bruce Willis
Air
Bud 3 / Tobby III : Le chien étoile (Air
Bud : World Pup / Air Bud : The next generation) de Bill Bannerman
avec Kevin Zegers
Atlantide,
l’empire perdu (Atlantis : The lost empire / Atlantis) de Gary
Trousdale et Kirk Wise
– Dessin Animé –
Les aventures
de Tigrou… et de Winnie l’ourson (The tigger movie) de Jun Falkenstein –
Dessin Animé –
Dinosaure (Dinosaur)
de Ralph Zondag et Eric Leighton – Film d' Animation
–
John Henry :
de Mark Henn – Court Métrage d' Animation –
2001 – La belle et le
clochard 2 : L' appel de la rue (Lady and the tramp II : Scamp' s adventure) de Darrell Rooney
et Jeannine Roussel
– Dessin Animé –
La
cour de récré : Les vacances de Noël (Recess Christmas : Miracle on the
third street) de Chuck Sheetz
– Dessin Anime –
Le grand coup de Max Keeble (Max
Keeble' s big move / 7th grade heart attack) de Tim Hill
avec Larry Miller
Mickey la magie de Noël (Mickey'
s magical Christmas : Snowed in at the house of mouse) de Tony Craig
Robert Gannaway et Rick Schneider – Dessin Animé –
Monstres et Cie (Monsters, Inc. /
et David Silverman – Film d' Animation –
avec Ben Affleck
Princesse
malgré elle (The princess diaries / The princess of Tribeca) de Garry
avec Julie Andrews
Lilo &
Stitch : de Dean DeBlois et Chris Sanders – Dessin Animé –
A new princess / The making of 'The princess diaries : de ? – Court
Métrage Documentaire –
avec
Julie Andrews
Golden dreams : de Agnieszka
avec
Yasuko Takahara
Soarin' over
avec Patrick
Warburton
2002 – Le bossu de
Notre-Dame 2 : Le secret de Quasimodo (The
hunchback of Notre-Dame II) de Bradley Raymond
– Dessin Animé –
Cendrillon 2 : Une vie de princesse (Cinderella II : Dreams come true) de
John Kafka – Dessin Animé –
Les Country Bears (The
country bears / The bears) de Peter Hastings
avec Diedrich Bader
Immortels
(Tuck everlasting) de Jay Russell
avec William Hurt
La légende de
Tarzan et Jane (Tarzan and Jane) de
Victor Cook, Steve Loter et Don Mackinnon –
Dessin Animé –
Le livre de la jungle 2 (The jungle
book II) de Steve Trenbirth – Dessin Animé –
Le règne du feu
(Reign of fire) de Rob Bowman
avec Christian
Bale
Rêve de
champion (The Rookie) de John Lee Hancock
avec Dennis Quaid
Winnie l' ourson : Bonne Année ! (Winnie the Pooh : A very merry Pooh year) de Gary Katona et Ed Wexler
– Dessin Animé –
The
hot Chick : de Tom Brady
avec
Rob Schneider
Hyper Noël (The Santa Clause 2 / SC2 / Santa Clause 2 / The escape
clause : The Santa Clause 2 / The
Mrs. Clause : Santa Clause 2 / The Santa Clause 2 :
The escape Clause / The Santa Clause 2 :
The Mrs. Clause) de Michael
Lembeck
avec
Tim Allen
Tobby
mega super champion / Air Bud 4 / Tobby, le frappeur étoile (Air Bud : Seven inning fetch)
de
Robert Vince
avec Kevin Zegers
Winnie l' ourson drôle de fantôme et Hou ! Bouh ! et Re-Bouh ! (Winnie the
Pooh : Frankenpooh and
Spookable Pooh) de Rob LaDuca – Dessin Animé –
Mickey le club
des méchants (Mickey' s house of
villains) de ? – Dessin Animé –
Peter Pan 2
retour au pays imaginaire (Peter Pan in return to Neverland) de Robin
Budd – Dessin Animé –
La planète au
trésor, un nouvel univers (Treasure planet) de Ron Clements et John
Musker – Dessin Animé –
Chiens des
neiges (Snow dogs / Winterdance) de Brian Levant
avec Cuba Gooding Jr.
2003 – Les énigmes de l' Atlantide (Atlantis :
– Dessin Animé –
101 Dalmatiens 2 : Sur la trace des héros
(101 Dalmatians II : Patch' s London
adventure / 101 Dalmatians :
The
Animated Sequel) de Jim Kammerud et Brian Smith – Dessin Animé –
Inspecteur Gadget II (Inspector Gadget
2 / IG2) de Alex Zamm
avec French Stewart
Lizzie McGuire le film (The Lizzie McGuire movie / Ciao Lizzie ! /
Lizzie in Rome) de Jim Fall
avec Hilary Duff
George de la jungle 2 (George of the jungle 2) de David Grossman
avec Christopher
Showerman
Le manoir hanté et les 999 fantômes (The haunted mansion / Disney' s
The haunted mansion) de Rob Minkoff
avec Eddie Murphy
Le monde de Nemo (Finding Nemo) de
Andrew Stanton et Lee Unkrich – Dessin Animé –
Freaky Friday dans la peau de ma mère (Freaky
Friday) de Mark Waters
avec Jamie Lee Curtis
La morsure du
lézard (Holes) de Andrew Davis
avec Sigourney Weaver
Frères des
ours (Brother bear / Bears) de Aaron Blaise et Robert Walker – Dessin
Animé –
Pirates des Caraïbes, la malédiction du Black Pearl (Pirates
of the Caribbean : The curse of the Black Pearl)
de Gore Verbinski
avec Johnny Depp
Air Bud superstar / Air Bud 5 / Tobby 5 : L' as du
volley-ball (Air Bud : Spikes back) de
Mike Southon
avec
Jake D. Smith
Stitch
! Le film (Stitch ! The movie / Disney'
s Stitch ! The movie) de Tony Craig et
Robert Gannaway
– Dessin Animé –
La cour de récré : Les petits
contre-attaquent (Recess : All growed
down) de Howy Parkins et Brenda Piluso
– Dessin Animé –
La cour de récré : Rentrée en classe
supérieure (Recess : Taking the fifth
grade) de Howy Parkins – Dessin
Animé –
Shanghai Kid 2 (
avec Jackie Chan
Les aventures
de Porcinet (Piglet’s big movie) de Francis Glebas – Dessin Animé –
Destino : de
Dominique Monfery – Court Métrage d' Animation –
Diary of a pirate : de Lee Arenberg –
Court Métrage Documentaire –
avec Johnny Depp
Les fantômes du Titanic (Ghosts
of the Abyss / Titanic 3D : Ghosts of the Abyss) de James Cameron
– Moyen Métrage
Documentaire –
avec Bill Paxton
La légende de l' étalon
noir (The young black stallion / Young
black stallion) de Simon Wincer – Moyen Métrage –
avec Richard Romanus
Winnie l' ourson : Je t' aime toi ! (Winnie the Pooh : Un-Valentine' s day
& A Valentine for you) de ?
– Moyen Métrage d' Animation –
2004 – Le coeur et l' âme de l' Amérique (America'
s heart and soul) de Louis Schwartzberg – Documentaire –
avec George Woodard
Benjamin Gates
et le trésor des templiers (National treasure) de Jon Turterltaub
avec Nicolas Cage
Ella au pays
enchanté (Ella enchanted) de Tommy
O' Haver
avec Anne Hathaway
Journal intime d' une
future star (Confessions of a teenage
drama queen) de Sara Sugarman
avec Lindsay Lohan
La ferme se
rebelle (Home on the range / Sweating bullets) de Will Finn et John
Sanford – Dessin Animé –
Les indestructibles (The incredibles /
Untitled Brad Bird Pixar Project) de Brad Bird – Film d'
Animation –
Mickey, Donald, Dingo : Les trois mousquetaires (Mickey, Donald, Goofy : The three musketeers)
de Donovan Cook –
Dessin Animé –
Mickey il était deux fois Noël (Mickey' s twice upon a Christmas) de
Matthew O'Callaghan – Dessin Animé –
Miracle : de Gavin O'Connor
avec Kurt Russell
Mulan 2 : La
mission de l' empereur (Mulan II) de Darrell Rooney et Lynne Southerland – Dessin
Animé –
Scott le film (Teacher' s Pet /
Disney' s Teacher' s Pet / Teacher' s Pet : The movie) de Timothy Björklund
– Dessin Animé –
Le
Roi lion 3 : Hakuna Matata (The Lion
king 1½) de Bradley Raymond – Dessin Animé –
Hauru
no ugoku shiro : de Hayao
Le tour du monde en 80 jours (Around the world in 80 days / Around
the world in eighty days)
de Frank Coraci
avec Jackie Chan
Un mariage de princesse (The princess
diaries 2 : Royal engagement / The princess diaries 2)
de Garry Marshall
avec Julie Andrews
Les aventures de Petit Gourou (Winnie the Pooh : Springtime with Roo)
de Saul Andrew Blinkoff
et Elliot M. Bour –
Dessin Animé –
Hilary' s roman adventure : de ? –
Court Métrage Documentaire –
avec Robert Carradine
Aliens of the deep : de James Cameron et
Steven Quale – Moyen Métrage
Documentaire –
Lorenzo / Lorenzo the cat : de Mike
Gabriel – Court Métrage d' Animation –
One by one : de Pixote Hunt et Dave
Bossert – Court Métrage d' Animation –
Planète sacrée (Sacred Planet) de Jon
Long – Moyen Métrage Documentaire –
2005 – La marche de l' Empereur : de Luc Jacquet – Documentaire –
Baby-sittor (The pacifier) de Adam Shankman
avec Vin Diesel
Chicken
Little : de Mark Dindal – Film d' Animation –
La
Coccinelle revient (Herbie : Fully loaded / Herbie / Herbie the love bug) de
Angela Robinson
avec
Michael Keaton
Princesse
on ice (Ice Princess) de Tim Fywell
avec
Joan Cusack
Kuzco 2 :
King Kronk (Kronk' s new groove) de
Saul Andrew Blinkoff et Elliot M. Bour – Dessin Animé –
Narnia, Chapitre I : Le lion, la sorcière
blanche et l' armoire magique (The chronicles of
Narnia : The lion,
the witch and the wardrobe) de Andrew Adamson
avec
Georgie Henley
Winnie
l' ourson et l' éléfant (Pooh' s
Heffalump movie / The Heffalump movie) de Frank Nissen – Dessin Animé –
L'
école fantastique (Sky High)
de Mike Mitchell
avec Kurt Russell
Stick It : de Jessica Bendinger
avec
Jeff Bridges
The
Santa Clause 3 : The escape clause : de Michael Lembeck
avec
Tim Allen
Raymond (The shaggy dog) de
Brian Robbins
avec Tim Allen
Tarzan 2 : L' enfance d' un héros (Tarzan
II) de Brian Smith – Court Métrage –
Lilo &
Stitch 2 : Hawaï, nous avons un problème ! (Lilo & Stitch 2 : Stitch has a Glitch)
de Michael LaBash
et Anthony Leondis – Dessin Animé –
Lumpy fête
Halloween (Pooh' s Heffalump Halloween
movie) de Brian Hohlfeld et Evan Spiliotopoulos
– Dessin Animé –
Un parcours de légende (The greatest game ever played) de Bill Paxton
avec
James Paxton
The
Wild : de Steve 'Spaz' Williams – Film
d' Animation –
Vaillant (Valiant)
de Gary Chapman – Dessin Animé –
Disneyland : The first 50 magical years : de George
Scribner – Court Métrage Documentaire –
avec Steve Martin
Objectif Mars (Roving Mars / Mission to Mars) de
George Butler – Moyen Métrage
Documentaire –
avec Paul Newman
Kermit : A
frog ' s life : de ? – Court Métrage –
Jack-Jack attack : de Brad Bird –
Court Métrage d' Animation –
2006 – Air Buddies / Air
Bud 6 (Air Buddies) de Robert Vince
avec Trevor Wright
Cars / Cars – Quatre roues (Cars /
Route 66) de John Lasseter – Film d' Animation
–
Antartica prisonniers du froid (Eight below / Antarctica) de Frank
Marshall
avec Jason Biggs
Bambi 2 (Bambi II) de Brian Pimental – Dessin Animé –
Les chemins du triomphe (Glory road) de James Gartner
avec Josh Lucas
Leroy &
Stitch : de Robert Gannaway et Jess Winfield – Dessin Animé –
Frère des ours
2 (Brother bear 2) de Ben Gluck – Dessin Animé –
Rox et Rouky 2 (The
fox and the hound 2) de Jim Kammerud –
Dessin Animé –
Le sortilège de
Cendrillon (Cinderella 3 : A twist in
time) de Frank Nissen – Dessin Animé
–
Invincible : de Ericson Core
avec David Pearl
Bienvenue chez
les Robinson (Meet the Robinsons / A day
with Wilbur Robinson) de Stephen J. Anderson
et Steve Anderson – Film d' Animation –
Pirates des
Caraïbes : Le secret du coffre maudit (Pirates of the Caribbean : Dead man'
s chest)
de Gore Verbinski
avec Johnny Depp
The lookout : de Scott Frank
avec
Joseph Gordon-Levitt
2007 – Le secret de Terabithia (Bridge to Terabithia) de Gabor Csupo
avec
AnnaSophia Robb
Daddy' s girl : de ?
Dan in Real Life : de Peter Hedges
avec
Steve Carell
Enchanted
: de Kevin
avec
Amy Adams
Benjamin
Gates et le livre des secrets (National
Treasure II : The book of secrets) de Jon Turteltaub
avec
Nicolas Cage
Underdog
: de Frederick Du Chau
avec
Alex Neuberger
The
game plan / Daddy' s little girl : d' Andy Fickman
avec Whitney Avalon
Ratatouille :
de Brad Bird et Jan Pinkava – Film d' Animation –
Pirates des Caraïbes : Jusqu' au bout du
monde (Pirate of the Caribbean 3 /
Pirates of the Caribbean : At
worlds end / P.O.C.T. 3) : de Gore Verbinski
avec Johnny Depp
2008 – American Dog : de Chris Sanders
– Film d' Animation –
Toy Story 3 : de Bradley Raymond – Film d' Animation –
The chronicles of Narnia : Prince Caspian : d'
Andrew Adamson
avec
William Moseley
Gnomeo and Juliet : de Rob Sprackling –
Film d' Animation –
Mi cas, su casa
: d' Alexandra Kondracke
2009 - Rapunzel / Rapunzel Unbraided
: de Glen Keane – Film d' Animation –
Fraggle Rock : The movie : de Jim Henson – Film d' Animation –
The monstrous memoirs of a Mighty McFearless : de ?
ã Jean-Pascal CONSTANTIN
pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 31/12/2006)