Jean DESAILLY

 

 

 

Né à Paris (13ème) le 24 Août 1920

Décédé à Dourdan (Essonne) le 11 Juin 2008

Nom de naissance : Jean Marcel Desailly

 

 

 

FILMOGRAPHIE

 

1942   Le voyageur de la Toussaint : de Louis Daquin

avec Gabrielle Dorziat

1943  Premier prix du conservatoire : de René Guy-Grand – Court Métrage –

avec Andrée Clément

1944  Le père Goriot : de Robert Vernay

avec Pierre Renoir

1945  Le jugement dernier : de René Chanas

avec Jean Davy

                Patrie : de Louis Daquin

avec Pierre Blanchar

                Sylvie et le fantôme : de Claude Autant-Lara

avec Odette Joyeux

                Secrets de jeunesse : de et avec Jacques Charon – Court Métrage –

1946  Amours, délices et orgues / Collège swing : de André Berthomieu

avec Giselle Pascal

                La revanche de Roger la Honte : de André Cayatte

avec Lucien Coëdel

                La symphonie pastorale : de Jean Delannoy

avec Michèle Morgan

1947  Carré de valets : de André Berthomieu

avec Denise Grey

                Une grande fille toute simple : de Jacques Manuel

avec Madeleine Sologne

1948  L’échafaud peut attendre : de Albert Valentin

avec Paul Bernard

                La veuve et l’innocent : de André Cerf

avec Sophie Desmarets

1949  Occupe-toi d’Amélie.. ! : de Claude Autant-Lara

avec Danielle Darrieux

                Le point du jour / La Marie-Thérèse : de Louis Daquin

avec Loleh Bellon

                Véronique : de Robert Vernay

avec Giselle Pascal

1950  Chéri : de Pierre Billon

avec Marcelle Chantal

                Demain, nous divorçons : de Louis Cuny

avec Sophie Desmarets

                Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée : de Louis Cuny – Court Métrage –

1951  Avec André Gide / André Gide / André Gide et son œuvre : de Marc Allégret – Documentaire –

                                               Seulement Narration

                La course de taureaux / Naissance de la Corrida : de Pierre Braunberger – Documentaire –

                                               Seulement Narration

                Jocelyn : de Jacques De Casembroot

avec Simone Valère

                Chagall : de Robert Hessens – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

                Palais royal – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

1952  Parodie parade : de Paul Paviot

                               avec Michel Piccoli

                                               ° Segment : ‘Chicago Digest’

Chicago digest : de Paul Paviot – Court Métrage –

                avec Michel Piccoli

1953  Si Versailles m’était conté : de Sacha Guitry

avec Claudette Colbert

                Haussmann et la transformation de Paris : de Jean Leduc et Pierre Mignot – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

                La meilleure part : de Edouard Molinaro – Court Métrage –

1955  Les grandes manœuvres : de René Clair

avec Michèle Morgan

                On ne badine pas avec l’amour : de Jean Desailly – Court Métrage –

avec Simone Valère

1956  Une tache difficile : de Jean Leduc – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

1957  Maigret tend un piège : de Jean Delannoy

avec Jean Gabin

                Les alchimistes : de Edouard Molinaro – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

1958  Les grandes familles : de Denys De La Patellière

avec Jean Gabin

A la rencontre de Jean-Sebastien Bach : de Pierre Viallet et Denise Glaser – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

                Marchands de rien : de Daniel Lecomte – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

1959  Le baron de l’écluse : de Jean Delannoy

avec Jean Gabin

                125, rue Montmartre / Cent-Vingt-Cinq rue Montmartre : de Gilles Grangier

avec Lino Ventura

                Préméditation ? : de André Berthomieu

avec Jean-Claude Pascal

                Le Saint mène l’enquête / Le Saint conduit le bal : de Jacques Nahum

avec Félix Marten

                Le secret du chevalier d’Eon / Le chevalier et la Tzarine : de Jacqueline Audry

avec Andrée Debar

                Les seigneurs de la forêt : de Henry Brandt et Heinz Sielmann – Documentaire –

                                               Seulement Narration

                Le songe d’une nuit d’été (Sen noci svatojanske) de Jiri Trnka – Film d’ Animation

                                               Seulement Narration Française

                La Lozère : de M. Provençal – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

                Soleil de pierre : de Daniel Lecomte – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

                Viennent les jours : de Serge Roullet – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

1960  La française et l’amour : de Henri Decoin, Jean Delannoy, Michel Boisrond, René Clair, Henri Verneuil,

                               Christian-Jaque et Jean-Paul Le Chanois

avec Sophie Desmarets

                                               Segment : ‘L’adolescence’ de Jean Delannoy

                                                               Seulement Voix

                La mort de Belle : de Edouard Molinaro

avec Alexandra Stewart

                Un soir sur la plage : de Michel Boisrond

avec Martine Carol

                Manureva : de Claude Pinoteau – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

1961  Amours célèbres : de Michel Boisrond

avec Edwige Feuillère

                                               Segment : ‘Les comédiennes’

                La Fayette / La Fayette héros de la liberté : de Jean Dréville

                               avec Michel Le Royer

                                               ° Seulement Narration

                Le septième juré : de Georges Lautner

avec Bernard Blier

                Les sept péchés capitaux / Les 7 péchés capitaux : de Claude Chabrol, Edouard Molinaro,

Jean-Luc Godard, Jacques Demy, Roger Vadim, Philippe De Broca, Sylvain Dhomme,

Max Douy et Eugène Ionesco

                               avec Micheline Presle

                                               Segment : ‘La luxure’ de Jacques Demy

                La loi de la guerre (Legge di guerra / Liebe, freiheit und verrat) de Bruno Paolinelli

avec Mel Ferrer

                Le temps d’une vocation : Marcel Proust : de Jacques Letellier – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

1962  Chou caillou hibou : de Daniel Lecomte – Documentaire –

                                               Seulement Narration

Le Doulos : de Jean-Pierre Melville

avec Jean-Paul Belmondo

                Le bonheur d’être aimée : de Henri Storck – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

                Et la terre cessa d’enfanter : de Pierre Fattori et Marcel Sire – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

                La France à grand spectacle : de Serge Roullet – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

1963  L’année du bac : de José-André Lacour et Maurice Delbez

avec Simone Valère

                Le chevalier de Maison-Rouge

avec Annie Ducaux

                                               Film en 2 Epoques :

° 1ère Epoque

° 2ème Epoque

                Les malheurs de la guerre : de Henri Storck – Documentaire –

                                               Seulement Narration

                La peau douce : de François Truffaut

avec Nelly Benedetti

                Le soir de notre vie : de Jacques Valentin – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

1964  Le hasard et l’amour : de Claude Pierson – Court Métrage –

1965  Les deux orphelines : de Riccardo Freda

avec Mike Marshall

                Le nouvel âge de pierre : de M.P. Hubrecht – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

                Opus 1er : de Philippe Brunet – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

1966  La vingt-cinquième heure / La 25ème heure : de Henri Verneuil

avec Anthony Quinn

                La danse du héron (De dans van de reiger) de Fons Rademakers

avec Gunnel Lindblom

1967  Le franciscain de Bourges : de Claude Autant-Lara

avec Hardy Krüger

                Tu moissonneras la tempête : de R.L. Bruckberger – Documentaire –

                                               Seulement Narration

1969  L’ardoise : de Claude Bernard-Aubert

avec Salvatore Adamo

                Le pays des marguerites : de Henri Antoine et Francette Marquis – Court Métrage –

                                               Seulement Narration

1970  Compte à rebours : de Roger Pigaut

avec Serge Reggiani

1971  Un flic : de Jean-Pierre Melville

avec Alain Delon

1972  L’héritier : de Philippe Labro

avec Jean-Paul Belmondo

                Le serpent : de Henri Verneuil

                               avec Yul Brynner

                                               ° Seulement Narration

                L’assassinat de Trotsky (The assassination of Trotsky / L’ assassinio di Trotsky) de Joseph Losey

avec Richard Burton

1973  L’ironie du sort : de Edouard Molinaro

avec Pierre Clémenti

1978  Le cavaleur : de Philippe De Broca

avec Jean Rochefort

                Je te tiens, tu me tiens par la barbichette : de Jean Yanne

                               avec Mimi Coutelier

1979  Le mouton noir / Si tu t’ en vas moi je pars ! : de Jean-Pierre Moscardo

avec Jacques Dutronc

1980  Pile ou face : de Robert Enrico

avec Philippe Noiret

1981  Le professionnel : de Georges Lautner

avec Jean-Paul Belmondo

1983  Le fou du Roi : de Yvan Chiffre

avec Michel Leeb

1987    Le radeau de la méduse : de Iradj Azimi

avec Jean Yanne

1988  Equipe de nuit : de Claude D’Anna

avec Simone Valère

1999  La dilettante : de Pascal Thomas

avec Catherine Frot

                En face : de Mathias Ledoux

avec  Jean-Hugues Anglade

                                               Seulement Voix

 

ã Jean-Pascal CONSTANTIN pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour : 16/06/2008)