Vernon Dobtcheff
Date de naissance
: 14 août 1934
Nom : Vernon Dobtcheff
ACTEUR
FILMOGRAPHIE :
1964 - Darling de John Schlesinger
avec Julie Christie
-
Those magnificent men in their
flying machines, or how I flew from London to Paris in 25 hours 11 minutes /
Those magnificent men in their flying machines (Ces merveilleux fous volants dans leurs
drôles de machines)
de Ken Annakin avec Sarah Miles
1965 -
CM The hidden face / Scale of justice : The hidden Face de Patrick
Dromgoole
avec
Richard Butler
1966 - La bisbetica domata / The taming of
the shrew (La mégère apprivoisée) de Franco Zeffirelli
avec Elizabeth Taylor
- The idol (L’idole) de Daniel Petrie
avec
Michael Parks
1967 - Baby love de Alastair Reid
avec
Diana Dors
-
A Dandy in aspic (Maldonne
pour un espion) de Anthony Mann & Laurence Harvey
avec Laurence Harvey
1968 - The assassination bureau / The
assassination bureau limited (Assassinats en
tous genres) de Basil Dearden
avec Diana Rigg
1969 - Darling Lili de Blake Edwards
avec Julie Andrews
- The Kremlin
Letter (La lettre du Kremlin) de John Huston
avec
Bibi Andersson
-
Anne of
the thousand days / Anne of a thousand days (Anne des mille
jours) de Charles
Jarrott
avec Richard Burton
1970 - The beast in the cellar / Are
you dying, young man ? / Young man, I think you're doing de James Kelley
avec Flora
Robson
- Ils de Jean-Daniel Simon
avec Charles Vanel
- Les mariés de
l’an II de Jean-Paul Rappeneau
avec Jean-Paul Belmondo
1971 - The Horsemen (Les cavaliers) de
John Frankenheimer
avec Omar Sharif
- Mary, queen of
Scots (Marie Stuart, reine d’Ecosse) de Charles Jarrott
avec Glenda Jackson
- Nicholas and
Alexandra (Nicolas et Alexandra) de Franklin J. Schaffner
avec Laurence Olivier
- Fiddler on the
roof (Un violon sur le toit) de
Norman Jewison
avec Topol
- Far from Dallas de Philippe Toledano
avec Daniel Gélin
1972 - The day of the jackal (Chacal) de Fred Zinnemann
avec Edward Fox
- I racconti di
Canterbury (Les contes de Canterbury) de Pier Paolo Pasolini
avec
Hugh Griffith
- Up the front de Bob Kellett
avec
Bill Fraser
-
Impossible object / Story of alove story (L’impossible objet) de John
Frankenheimer
avec
Dominique Sanda
1973 - Giordano Bruno de Giuliano Montaldo
avec
Charlotte Rampling
- Undercovers hero / Soft beds and hard battles (En voiture Simone !)
de Roy Boulting
avec Peter Sellers
1974 - The destructors / The Marseille contract (Marseille contrat) de
Robert Parrish
avec Michael Caine
- Galileo Galilei
(Galileo) de Joseph Losey
avec Topol
- India song
de Marguerite Duras
avec Delphine Seyrig
- Murder on the
Orient Express (Le crime de l’Orient Express) de Sidney Lumet
avec Albert Finney
- Le jeu avec le
feu de Alain Robbe-Grillet
avec Jean-Louis Trintignant
- Profumo di donne
(Parfum de femme) de Dino Risi
avec Vittorio Gassman
- La sauvage
de Jean-Paul Rappeneau
avec Yves Montand
1975 - Le chat et la souris de Claude Lelouch
avec Michèle Morgan
- Il messia (Le
messie) de Roberto Rossellini
avec Pier Maria Rossi
-
Operation daybreak / The price of freedom / Seven met at daybreak (Sept
hommes à l'aube) de Lewis Gilbert
avec Timothy Bottoms
1976 - The spy who love me / Ian Fleming’s the spy who love me (L’espion qui m’aimait) de Lewis
Gilbert
avec Roger Moore
- March or die (Il
était une fois la légion) de Dick Richards
avec Gene Hackman
- Joseph Andrews
(Les aventures amoureuses de Joseph) de Tony Richardson
avec Ann-Margret
1977 - L’ordre de la sécurité du monde de
Claude d’Anna
avec Bruno Cremer
- La petite fille
en velours bleu / Little girl in
blue velvet de Alan Bridges
avec Michel Piccoli
1978 - L’amour en question de André Cayatte
avec Bibi Andersson
1979 - Nijinsky de
Herbert Ross
avec Alan Bates
1980 - Condorman de Charles Jarrott
avec Oliver Reed
- Zorro, the gay
blade (La grande Zorro) de Peter Medak
avec George Hamilton
1981 - L’amour nu de Yannick Bellon
avec Marlène Jobert
- San Antonio ne pense qu’à ça ! de Joël
Séria
avec Jeanne Goupil
- La nuit de
Varennes / Il mondo nuovo d'
Ettore Scola
avec Jean-Louis Barrault
- Enigma de Jeannot Szwarc
avec Brigitte Fossey
- CM Sredni
vashtar de Andrew Birkin
avec Judy Campbell
1982 - Au nom de tous les miens / For those I love
de Robert Enrico
avec Michael York
- Nutcracker / Nutcracker sweet d' Anwar Kawadri
avec Joan Collins
1983 - Ronde de nuit de Jean-Claude Missiaen
avec Gérard Lanvin
- Gwendoline
de Just Jaeckin
avec Tawny Kitaen
- Morenga d'
Egon Günther (Téléfilm sorti en salles)
avec Edwin Noel
1984 - Mata Hari de Curtis Harrington
avec Sylvia Kristel
- Mon ami
Washington de Helvio Soto
avec Benoît Régent
1985 - Le nom de la rose / The name of the rose / Der name der rose de Jean-Jacques Annaud
avec Sean Connery
- White nights
(Soleil de nuit) de Taylor Hackford
avec Geraldine Page
• Scènes
coupées au montage
1986 - Caravaggio de Derek Jarman
avec Dexter Fletcher
- Je hais les
acteurs de Gérard Krawczyk
avec Bernard
Blier
- Maschenka de John Goldschmidt
avec Irina Brook
1987 - Pascali’s Island (L’île de Pascali) de
James Darden
avec Ben
Kingsley
- Testimony de Tony Palmer
avec
Sherry Bains
- Catacombs / Curse IV : The ultimate sacrifice de David Schmoeller
avec
Feodor Chaliapin Jr.
-
CM L’inatendue de Patrick Mimouni
avec Nini Crépon
1988 - Natalia de Bernard Cohn
avec Philippine Leroy-Beaulieu
- Madame
Sousatzaka de John Schlesinger
avec Shirley MacLaine
-
Indiana Jones and the last
crusade (Indiana Jones et la dernière croisade) de
Steven Spielberg
avec Harrison Ford
- Toscanini (Young Toscanini / il giovane Toscanini ) de Franco Zeffirelli
avec Elizabeth Taylor
Scènes
coupées au montage
-
L’otage de l’Europe /Jeniec
Europy / The hostage of Europe de Jerzy Kawalerowicz
avec Roland Blanche
- Splendor de Ettore Scola
avec
Marcello Mastroianni
1989 - Berlin-Yerushalaim (Berlin-Jerusalem) de Amos Gitai
avec Liza Kreuzer
- Vincent et moi
de Michael Rubbo
avec Tchéky Karyo
- The garden
de Derek Jarman
avec Tilda Swinton
-
Fuga del paradiso (La fuite
au paradis) d’Ettore
Pasculli (Téléfilm présenté en salles)
avec Jacques Perrin
1990 - Hamlet de Franco Zeffirelli
avec Mel
Gibson
- The Krays / The Krays brothers / The Krays twins (Les frères Krays)
de Peter Medak
avec
Billie Whitelaw
- Near Mrs. (Toujours les femmes / L’ambassade en folie
- titres TV ) de Baz Taylor
avec Judge Reinhold
-
Meridian, kiss of the beast /
Phantoms (Méridian, le baiser de la bête)
(Titre vidéo) de Charles Band
avec Sherilyn Fenn
1991 - Let him have it (L’âge de vivre) de
Peter Medak
avec Tom Courtenay
- Les enfants du
Naufrageur de Jérôme Foulon
avec Jean Marais
- Toutes peines
confondues de Michel Deville
avec Mathilda May
- CM La
ballade d’un condamné de Anne-Laure Brénéol
avec Rufus
1992 - Venice/Venice de Henry Jaglom
avec
David Duchovny
- The hour of the pig / The advocate (L’heure du cochon) de Leslie
Megahey
avec Donald Pleasence
- Obiettivo
indiscreto de Massimo Mazzucco
avec Marc de Jonge
- CM La vis de Didier
Flamand
avec Jean Reno
1993 - M. Butterfly de David Cronenberg
avec Jeremy Irons
- CM Mardi de Marion
Carrance
avec Grégoire Colin
- CM Les enfants du charbon
de Juliana Reis
avec Cedric Welsh
1994 - Jefferson in Paris (Jefferson à Paris) de
James Ivory
avec Nick Nolte
- England, my England de Tony Palmer
avec Simon Callow
1995 - CM Forte tête de Olivier Megaton
avec Patrick Fontana
- Le roi de aulnes
/Der unhold / The ogre de Volker
Schlöndorff
avec John Malkovich
1996 - Surviving Picasso de James Ivory
avec Anthony Hopkins
- Jude de
Michael Winterbottom
avec Christopher Eccleston
-
Anna Karenina / Leo Tolstoy’s Anna
Karenina (Anna Karénine) de Bernard Rose
avec Sophie Marceau
- La montagne muette de Frédéric Gonseth
avec Jean-Luc Bideau
1997 - Déjà vu de Henry Jaglom
avec
Vanessa Redgrave
- Spanish fly de Daphna Kastner
avec Danny Huston
- Vigo / Vigo : A
passion for life (Vigo, histoire d’une passion) de Julien Temple
avec Romane Bohringer
- CM Photo maton de
Philippe Dorison
avec Dominique Pinon
- CM L’abîme / The deep d’Oliver Klein
avec Jango Edwards
1998 - Jinah de Jamil Dehlavi
avec Christopher Lee
- Hilary and Jackie de Anand
Tucker
avec Emily Watson
- CM Zadock ou les malheurs
d’un suppôt de Jean-Walter Muller
avec Didier Bénureau
- All for love
(St. Ives) de Harry Hook (En France
présenté comme téléfilm)
avec
Miranda Richardson
1999 - Dreaming of Joseph Lees de Eric Styles
avec Rupert Graves
- Le prof de
Alexandre Jardin
avec Jean-Hugues Anglade
- The body (Le
tombeau) de Jonas McCord
avec Antonio Banderas
- Falling trough de Colin Bucksey
avec Roy Scheider
2000 - CM Plus rien… de Fabrice Nordmann
avec Anne Canovas
2001 - La sirène rouge / The Red Siren de
Olivier Megaton
avec Asia Argento
- Revelations de Stuart Urban
avec Terence Stamp
- Festival in Cannes de Henry Jaglom
avec
Anouk Aimée
- The order de Sheldon Lettich
avec Jean-Claude Van Damme
- CM Parlez-nous de l’amour
de Mathieu Zeitindjioglou
avec Christophe Wintrich
- CM Le philanthrope de
Mathieu Zeitindjioglou
avec Marie Pollet
- Merci… docteur
Rey ! de Andrew Litvack
avec Dianne Wiest
2002 - The wonderland experience de Ben
Hardyment
avec Scott Neal
- Brocéliande de Doug Headline
avec Elsa Kikoïne
-
In the sky de Jeff Espanol (inédit)
avec Steve Turner
- Pontormo – un amore eretico de Giovanni Fago
avec Joe Mantegna
-
Othello : A
South African Tale de Timothy Eubulus
avec Diana
Hayden
2003 -
CM Aliénation de Atsu Watanabe
avec Clara Ballatore
-
Evilenko de David Grieco
avec Malcolm
McDowell
-
Before Sunset, de Richard Linklater
avec Julie Delpy
2004 - CM La vieille femme aux dents
jaunes de Fabien Bonali
avec Francia Séguy
- CM Resonance of tears d’Atsu Watanabe + co-scénario
- Iznogoud
de
Patrick Braoudé
avec Michaël Youn
-
L’empire des loups de Chris Nahon
avec Jean Réno
Télévision : (notamment)
1963 - Espionage : A camel to ride de
Fielder Cook
avec
Bill Travers
1964 - The Debussy Film de Ken
Russel
avec Oliver Reed
- Galileo de Charles Jarrott
1965 - Chapeau melon et bottes de cuir (The Avengers : Room Without a View) de
Roy Baker
avec
Patrick Macnee
Nineteen Eighty Four / 1984 de Christopher
Moraham
avec Jane Merrow
1966 - Mystery and Imagination : Carlukka de Bill Bayne
avec Jane Merrow
1967 -
Chapeau melon et bottes de cuir : Le mort-vivant (The Avengers : The
Living dead) de John Krish
avec Patrick Macnee
- Le Saint (The Saint : The Gadget Lovers)
de Jim O’Connolly
avec Roger Moore
1969 - Out of the Unknow : Beach Head de James Cellan Jones
avec
Ed Bishop
- The Champions : The Gilded Cage de
Cyril Frankel
avec
Alexandra Bastedo
-
Chapeau melon et bottes de
cuir (The Avengers : Thingumajig) de Leslie Norman
avec Patrick Macnee
- Doctor Who : The War Games de David
Maloney
avec Bill Hutchinson
1970 - Ace of Wands : The Mind Robbers de William Hemms
avec Michael MacKenzie
1971 - À l’heure ou le coq chantera de Jacques
Audoir
avec Jean-Pierre Moulin
- Le
seize à Kerbriant de
Michel Wynn
avec Louis Velle
- Freya des 7 îles de Jean-Pierre Gallo
avec
France Dougnac
1972 - New Scotland Yard : Memory of a
Gauntlet
- Karatecas et Co : La nuit des
parfaits d'Edmond Tyborowski
avec Jean Marais
- Plaies et bosses d’Yves-André Hubert
avec Paul Barge
- Pour Vermeer
de Jacques Pierre
avec Dominique Paturel
1973 - Au bois dormant de Pierre
Badel
avec
Maureen Kerween
- Les brigades du tigre : Visite
incognito de Victor Vicas
avec Jean-Claude Bouillon
- An Echo of Theresa - Anatomy of Terror de
Peter Jefferies
avec Polly Bergen
- À vous de jouer Milord de
Christian-Jaque
avec Henri Piégay
- Cartesius (Descartes) de
Roberto Rosselini
avec Ugo
Cardea
-
Jeanne d’Arc d’Yves-André Hubert
avec Catherine Morley
-
Jean Pinot, médecin d’aujourd’hui de
Michel Ferrand
avec Benoît Brione
1974 - Van der Valk und die Toten (Pas de fontières pour l’inspecteur : Le
bouc émissaire) / Coup double de
Marcel Cravenne
avec Frank
Finlay
- Des Christoffel von Grimmelshausen
abenteuerlicher Simplicissimus (Simplicius Simplicimus) de Fritz Umgelter
avec
Matthias Habbich
1975 - The Sweeney : Supersnout
-
Rumpole of the Bailey de Robert Knights
avec Leo McKern
- Michel Strogoff de Jean-Pierre Decourt
avec Raimund Harmstorf
- The Nearly Man de John
Irvin
avec Tony Britton
- Jo
Gaillard : L’inconnu de
Christian-Jaque
avec
Bernard Fresson
1976 -
Don
Juan ou l’homme des cendres de Guy Lessertisseur (captation)
avec
José-Maria Flotats
-
Play for today :
French without tears de John Gorrie
avec Nicola
Pagett
-
Dickens of London de
Michael Ferguson & Marc Miller
avec Roy
Dotrice
- Les héritiers : Le codicille de Jacques Trébouta
avec Ludmilla Mickaël
- Commissaire Moulin : Marée basse de Jacques Trébouta
avec Yves Rénier
1977 - 1990 : Non-Citizen de Bob Hird
- Lulu de Marcel Bluwal
avec
Danièle Lebrun
-
The merchant of
Death de Peter Medak
-
Holocaust (Holocauste) de Marvin J. Chomsky
aec Meryl Streep
-
Foch pour vaincre de Jean-François
Delassus
avec François Maistre
- Les brigades du tigre :
Cordialement vôtre de Victor Vicas
avec
Jean-Claude Bouillon
1978 - The Nativity de Bernard L.
Kowalski
avec Madeleine Stowe
- Lillie
de John Gorrie & Christopher Hodson
avec Francesca Annis
- Screenplay : Gossip from the forest de Brian
Gibson
avec
John Shrapnel
- Romeo
and Juliette d’Alvin Rakoff
avec John
Gielgud
- Joséphine ou la comédie des
ambitions de Robert
Mazoyer
avec Daniel
Mesguich
- Mazarin de Pierre Cardinal
avec
François Périer
- Les chemins de
l'exil ou Les dernières années de Jean-Jacques Rousseau de Claude Goretta
avec François Simon
1979 - Blake’s 7 : Shadow de
Jonathan Wright Miller
avec Gareth Thomas
- Ike de Melville Shavelson
avec Robert
Duval
- Mers El-Kébir de Pierre Cardinal
avec Yves
Brainville
- Masada
(version courte : The Antagonists) de Boris Sagal
avec Peter
O’Toole
1980 - Private Shulz de Robert
Chetwyn
avec Ian Richardson
- Maria Theresa d’Axel Corti
-
I remember Nelson de Simon Langton
avec
Kenneth Colley
- Le mythomane : L'émir est arrivé de Michel Wyn
avec Francis Perrin
- Exil (L'exil) d'Egon Günther
avec Kaus Löwischt
1981 - Le beau monde de Michel Polac
avec Fabrice Luchini
-
Ringstraßenpalais de Rudolf Nussgruber
avec Olga Georges-Picot
- Peter and Paul de Robert F. Day
avec Anthony Hopkins
- Le petit théâtre d'Antenne 2 : Le petit menteur de Youri
avec Florence Giorgetti
- Mozart de Marcel Bluwal
-
avec Michel
Bouquet
- Malesherbes, avocat du roi d'Yves-André Hubert
-
avec Henri
Virlojeux
- Marco Polo de Giuliano Montaldo
-
avec Ken
Marshall
-
Troilus and Cressica de Jonathan Miller
avec Charles Gray
1982 - Emmenez-moi au théâtre : Chêne et lapins angora de Georges Wilson
avec Jacques Dufilho
-
Der Lieutenand und Sein Richter / The
Devil's Lieutenant de John Goldschmidt
avec
Claudine Auger
- The Scarlet and the Black (Le pourpre et le noir) de Jerry London
avec
Gregory Peck
-
Wagner de Tony Palmer
avec Richard
Burton
- Emmenez-moi
au théâtre : La soupière de Paul Planchon
avec Robert Lamoureux
1983 - Marie Pervenche : La filière argentine de Claude Boissol
avec Danièle Evenou
-
Anna Domini / A.D. de Stuart Cooper
avec Ava
Gardner
-
An Englishwoman Abroad - de John
Schlesinger
avec Alan
Bates
1984 - Ellis Island (Ellis Island, les portes de l'espoir) de Jerry London
avec Peter
Riegert
- Tender is Night de
Robert Knights
avec Peter Strauss
-
Dans la tourmente - de Michael Braun
avec Claudine Coster
-
Much Ado About Nothing - de Stuart
Burge
avec Lee Montague
- Yalta d'Yves-André Hubert
avec Bernard Fresson
- L'homme de Suez de Christian-Jaque
avec Guy Marchand
- Comme un poisson sans bicyclette de Jean-Claude Charnay
avec
Evelyne Buyle
1985 - Mussolini :
The untold story de William A. Graham
avec
George C Scott
- If Tomorrow comes (Les diamants de la vengeance)
de Jerry London
avec Tom Berenger
1986 - Melba
de Rodney Fisher
avec Jean-Pierre Aumont
- War and Remembrance de Dan Curtis
avec
Robert Mitchum
- The Return of Sherlock Holmes : The Six
Napoleons de David Carson
avec Jeremy Brett
- Les enquêtes Caméléon : Attention à la peinture de Philippe Monnier
avec Roger Carel
- Fortunes
of War de James Cellan Jones
avec
Kenneth Branagh
1987 - Mr. Majeika de R. Cheveley
& Michael Kerrigan
avec Stanley Baxter
- Poor Little Rich Girl : The Barbara Hutton
Story de Charles Jarrott
avec Farrah Fawcett
- Le due croci /Titus
Brandsma de Silvio Maestranzi
avec Heinz Bennent
1988 - Murderers among us : The Simon Wiesenthal
Story de Brian Gibson
avec Ben
Kingsley
- Mont-Royal de René Bonnière
- Maigret de Paul Lyn
avec Richard Harris
1989 - Renaissance
de Bruno Gantillon
-
A Season of
Giants / Michelangelo de Jerry London
avec F. Murray Abraham
-
La dolce casa degli orrori / The Sweet House of Horrors de Lucio
Fulci
avec Jean-Christophe Bretigner
- Till We Meet
Again (Le secret du Château Valmont) de Charles Jarrott
avec Michael York
-
En cas de bonheur de
Dominique Giuliani & J.P.
Lovicchi
avec Peter Semler
- Marc et Sophie de Christiane Spiero
- The Plot to Kill Hitler (Le complot contre Hitler) de Lawrence
Schiller
avec Brad Davis
1990 - Warburg, le banquier des princes de Moshe Mizrahi
avec Sam Waterston
-
Zorro de
Ray Austin
avec Duncan
Regehr
- The Strauss Dinasty de Marvin J.
Chomsky
avec
Anthony Higgins
- The First Circle (Le premier cercle) de Sheldon Larry avec Robert
Powell
1991 - Prisoner of Honor (Une affaire
d'honneur) de Ken Russell
avec Richard Dreyfuss
-
Vol-à-voile de Christiane Spiero
-
L’étalon noir de Christian Le Hémoney
-
Le mal jaune de Dominique Giuliani
-
Fly-by-Night de Bruno
Gantillon
-
The exile de Bruno Gantillon
1992 - Maguy : vampires
avec Rosy Varte
- Frankenstein de David Wickes
avec
Patrick Bergin
1993 - Highlander : For Evil's Sake de Ray
Austin
avec Adrian Paul
- Jeanne au bûcher d'Akio Jissoji (captation)
avec
Marthe Keller
1994 - Sharpe's Sword de Tom Clegg
avec
Sean Bean
- Hercule Poirot's Christmas d'Edward
Bennet
avec David Suchet
- Mademoiselle O de Jérôme Foulon
avec Maïté Nahyr
1995 - Katharina Die Grosse de Marvin J. Chomsk
avec Catherine
Zeta-Jones
- Die
Eisprinzessin de Danny Huston
avec Katarina Witt
- Le fils de Paul de Didier Grousset
avec Bernard Yerlès
1996 - Highlander
: Promises de Paolo Barzman
avec Adrian Paul
1997 - The Odissey d’Andrei Konchalovsky
avec
Armand Assante
- The Hunchback de Peter Medak
avec
Mandy Patinkin
- Love in the
Ancient World de Christopher Miles
avec
Kathleen Turner
- As Time Goes By : What’s
Wrong With Mrs. Bale?
- The Famous Five: Five Go
Adventuring Again
1998 - St-Yves de Harry Hook
avec
Jean-Marc Barr
- Father Ted : As You Right There, Father Ted ? de Graham Linehan
& Andy DeEmmony
avec Dermot Morgan
- Merlin de Steve Barron
avec Sam Neill
1999 - Highlander : The Raven : Dead on Arrival de
George Mendeluk
avec
Robert Cavanagh
- David Copperfield de Peter Medak
avec
Sally Field
-
La crim’ : Mort
d’un prince de Denis Berry
avec Clotilde de Bayser
-
Passion assassine de
Didier Delaître
avec Nathacha Lindinger
2001 - Relic Hunter : The Royal King (Sydney Fox, l’aventurière) de John
Bell
avec
Tia Carrere
- Largo
Winch : The Heir de David Wu
avec Paolo Seganti
2002 - The Falklands Play de Michael Samuels
avec James Fox
-
White teeth de
Julian Jarrold
avec Om
Puri
Non datés :
GESCHICHTSPUNKTE,
de Joachim Kurz
MESAVENTURES : Entracte, de Ph. Gallardi
GUILLAUME
TELL, de G. Mihalka
THE HITCHHIKER, de Bruno Gantillon
THE VEGETABLE
MAN, de A. Reid
PARIS STEEL, de Bruno Gantillon
Théâtre :
De 1960 à 1963 :
Doctor Faustus de Christopher Marlow
(Old Vic, Londres)
Measure for
measure de
William Shakespeare (Old Vic, Londres)
Macbeth de William Shakespeare
(Old Vic, Londres)
The Merchant of
Venise de
William Shakespeare (Old Vic, Londres)
Midsummer
Night’s Dream de
William Shakespeare (Old Vic, Londres)
Morning becomes
Electra d’Eugene
O’Neill (Old Vic, Londres)
Othello de William Shakespeare
(Old Vic, Londres)
Peer Gynt d’Henrik Ibsen (Old Vic,
Londres)
Romeo and Juliet
de William
Shakespeare (Old Vic, Londres)
She Stoops to
Conquer d’Oliver
Goldsmith (Old Vic, Londres)
Three siters d’Anton Tchekhov (Old
Vic, Londres)
Twelth Night de William Shakespeare
(Old Vic, Londres)
1962 Le bourgeois
gentilhomme de Molière (Festival de Glyndebourne)
1963 L’école des femmes de Molière
1964 Vasco
de Georges Schehadé (Theatre, Londres)
1965 Miniatures
de David Cregan (Royal Court Theatre, Londres)
1965 A
patriot for me de John Osborne (Royal Court Theatre, Londres)
1966 The
Philanderer de Bernard Shaw (Mermaid Theatre, Londres)
1967 L’alouette de Jean Anouilh
(Leatherhead Theatre, Londres)
1967 Architruc de Robert Pinget
(Mercury Theatre, Londres)
1967 Un mois à la campagne de
Tourgueniev (Open Air Theatre)
1967 The
Man in the Glass Booth de Robert Shaw, mise en scène de Harold Pinter
(Saint Martin’s Theatre, Londres)
1968 La tempête de William
Shakespeare (Hoxton Theatre, Londres)
1969 La maison de poupée d’Henrik
Ibsen (Watford Theatre, Londres)
1969/70 Les garçons de la bande de
Mart Crowley, mise en scène de Jean-Laurent Cochet (Théâtre Edouard VII, Paris)
1970/71 Les trois sœurs d’Anton
Tchekhov (Théâtre des Célestins, Lyon + tournée)
1972 A
Night with Mrs Da Tanka de William Trevor (King’s Head Theatre, Londres)
1973 Les trois soeurs d’Anton
Tchekhov (Greenwich Theatre, Londres)
1977 The
Apple Cart de Bernard Shaw (Festival de Chichester)
1977 Julius
Caesar de William Shakespeare (Festival de Chichester)
1977 Murder
in the Cathedral de T.S. Eliot (Festival de Chichester)
1977 Zoo
Story d’Edward Albee (Festival de Chichester)
1982 L’histoire du soldat de
Stravinski (Philarmonic de Vienne (Autriche) / Stravinsky)
1984 Jeanne au bûcher de Paul
Claudel (Boston & Carnegie Hall, New
York)
1988 The Tutor de Lenz & Brecht
(Old Vic, Londres)
1991 Cerceau de Viktor Slavkin
(Strange Tree Theatre, Londres)
1993 Jeanne d’Arc au bûcher (Festival
Saito Kinen, Matsumoto, Japon)
1998/2003 Récital de sonnets de
William Shakespeare, m.e.s. de Seiji Osawa (Avec Andreas Scholl (contre ténor)
- France, Allemagne, UK)
2002 Concerts de l’orchestre du New
Japan Philharmonic, mise en scène de Seiji Osawa (Avec Andreas Scholl
(contre ténor),
Narrations dans le rôle
de Berlioz, Japon (Tokyo, Yokohama)
|
|
|
|
|
|
Remerciements à Cécile FELSENBERG & Philippe PELLETIER
© Christophe Bier & Christian
Léciagueçahar pour Les Gens du Cinéma (Mise
à jour 06/05/2005)