Claude Brosset

 

Date de Naissance : 24 décembre 1943, à Juvisy-sur-Orge, Essonne, France

Date de Décès : 25 juin 2007, à Pontoise, Val-d’Oise, France

Nom : Claude René BROSSET

 

 

ACTEUR

 

 

FILMOGRAPHIE :

 

 1966   -          Un homme de trop de Costa-Gavras

                                   avec Michel Piccoli

1968    -          La désirade de Louis Cuniot

avec Simone Couderc

-          La coqueluche de Christian-Paul Arrighi

                                   avec Pierre Richard

1970    -          On est toujours trop bon avec les femmes de Michel Boisrond

                                   avec Jean-Pierre Marielle

1972    -          R.A.S. d’Yves Boisset

                                   avec Jacques Spiesser

1973    -          L’histoire très bonne et très joyeuse de Colinot Trousse-Chemise de Nina Companeez

                                   avec Francis Huster

1975    -          Adieu poulet de Pierre Granier-Deferre

                                   avec Lino Ventura

-          L’alpagueur de Philippe Labro

avec Jean-Paul Belmondo

1976    -          Le corps de mon ennemi d’Henri Verneuil

                                   avec Jean-Paul Belmondo

1977    -          La barricade du Point du Jour de René Richon

                                   avec Anicée Alvina

1978    -          La carapate de Gérard Oury

                                   avec Pierre Richard

-          Flic ou voyou de Georges Lautner

avec Jean-Paul Belmondo

-                      Je te tiens, tu me tiens par la barbichette de Jean Yanne

avec Jean Yanne

1979    -          A little romance (I love you, je t’aime) de George Roy Hill

                                   avec Laurence Olivier

1980    -          La flambeuse de Rachel Weinberg

                                   avec Lea Massari

1981    -          Putain d’histoire d’amour de Gilles Béhat

                                   avec Richard Berry

-           Le crime d’amour de Guy Gilles

avec Macha Méril

-          Scratch de Claude Patin

avec Christian Baltauss

1983    -          Le marginal de Jacques Deray

                                    avec Jean-Paul Belmondo

-          À mort l’arbitre ! de Jean-Pierre Mocky

avec Michel Serrault

1984    -          Les ripoux de Claude Zidi

                                   avec Philippe Noiret

1987    -          Cayenne Palace d’Alain Maline

                                   avec Richard Berry

-          Il y a maldonne de John Berry

avec Clovis Cornillac

1987/90           -          Le radeau de la Méduse d’Iradj Azimi

                                   avec Jean Yanne

1988    -          France images d’une révolution d’Alec Costandinos (moyen-métrage)

                                   avec Claude Rich

-           Le dénommé de Jean-Claude Dague

avec Jean Dolande

1991    -          L. 627 de Bertand Tavernier

                                   avec Dider Bezace

1993    -          La braconne de Serge Pénard (inédit en salles)

                                   avec Francis Perrin

1994    -          La pasión turca de Vincente Aranda

                                   avec Ana Belén

1995    -          Capitaine Conan de Bertand Tavernier

                                   avec Philippe Torreton

- CM   Mondokino, le dur métier de policier de Vincent Ravalec

avec Antoine Chappey

2001    -          Les Rois mages de Didier Bourdon et Bernard Campan

                             avec Didier Bourdon

2003    -          La légende de Parva de Jean Cubaud (voix)

2005    -          OSS 117 : Le Caire nid d’espions de Michel Hazanavicius

                                   avec Jean Dujardin

2006    -          Gomez Vs Tavarès de Gilles Paquet-Brenner & Cyril Sebas

                                   avec Stomy Bugsy

 


 Télévision :

 

1964    -          Les joyeuses commères de Windsor de Lazare [Roger] Iglèsis

                                   avec Jean Le Poulain

1968    -          Ambroise Paré d’Éric Le Hung

                                   avec Didier Haudepin

            -          Les joueurs de René Lucot

                                   avec Jacques Gripel

1969    -          Fortune d’Henri Colpi

                                   avec Pierre Michaël

1970    -          Le dernier adieu d'Armstrond de Gilbert Pineau

                                   avec Pierre Tabard

             -         Les cousins de "La Constance" de Robert Mazoyer

                                   avec Jean Le Mouël

1972    -          Les dossiers de Me Robineau : Main basse sur la campagne - de Jean-Claude de Nesle

                                   avec Philippe Etesse

            -          Raboliot de Jean-Marie Coldefy

                                   avec Pierre Rousseau

            -          Les rois maudits de Claude Barma

                                   avec Jean Piat

1973    -          L’éducation sentimentale de Marcel Cravenne

                                   avec Jean-Pierre Léaud

            -          Histoire vraie de Claude Santelli

                                   avec Pierre Mondy

            -          Graine d’ortie d’Yves Allégret

                                   avec Yves Coudray

            -          Un homme, une ville de Joseph Drimal

                                   avec Corinne Marchand

            -          Un certain Richard Dorian d’Abder Isker

                                   avec Vania Vilers

            -          Les coqs de minuit d’Édouard Logereau

                                   avec Muse Dalbray

1974    -          Cadoudal de Guy Séligmann

                                   avec Philippe Adrien

            -          Le port de Claude Santelli

                                   avec Catherine Rouvel

            -          Ardéchois-cœur-fidèle de Jean-Pierre Gallo

                                   avec Sylvain Joubert

1975    -          La Berthe de Philippe Joulia

                                   avec Jeanne Perez

            -          Les enquêtes du commissaire Maigret : La guinguette à deux sous de René Lucot

                                   avec Jean Richard

1977    -          Dossier : danger immédiat : En verre et contre tout de Claude Barma

                                   avec Pierre Michaël

1978    -          La filière de Guy-André Lefranc

                                   avec Pierre Trabaud

            -          Douze heures pour mourir / Le jockey d’Abder Isker

                                   avec Féodor Atkine

1979    -          La servante de Lazare Iglésis

                                   avec Jean Topart

            -          Le comte de Monte-Cristo de Denys de la Patellière

                                   avec Jacques Weber

-                     Le dernier regard de l’aigle de Jean-Jacques Lagrange & Michel Viala

avec Jean-Marc Bory

1980    -          Au bon beurre d’Édouard Molinaro

                                   avec Roger Hanin

1981    -          Raspail ou la passion de la République de Jean Lallier

                                   avec Philippe Lehembre

            -          Histoire contemporaine de Michel Boisrond

                                   avec Claude Piéplu

            -          Sans famille de Jacques Ertaud

                                   avec Fabrice Josso

            -          Rioda de Sylvain Joubert

                                   avec Maurice Biraud

1982    -          Le village sur la colline d’Yves Laumet

                                   avec Myriam Boyer

            -          Adios, Antoinette de Gérard Clément

                                   avec Luce Melitte

            -          Le truqueur d’Abder Isker

                                   avec Raymond Pellegrin

            -          Les cinq dernières minutes : Les pièges de Claude Loursais

                                   avec Jacques Debary

            -          Madame S.O.S. : Le fruit déguisé d'Alain Dhénaut

                                   avec Annie Cordy

            -          Jupiter 81 de Maurice Frydland

                                   avec Pierre Arditi

1983    -          Les chardons de la colline d'Édouard Logereau

                                   avec Jean-Claude Arnaud

            -          Supporters de Sylvain Joubert

                                   avec Maurice Chevit

1984    -          La groupie de Jean Streff

                                   avec Marie Trintignant

-                     Tout comme un homme de Michel Boisrond

avec Christiane Millet

1985    -          Un aventurier nommé Godin de Paul-Louis Martin

                                   avec Jean-François Garreaud

1986    -          Félicien Grevèche de Michel Wyn

                                   avec Sylvain Joubert

            -          Julien Fontanes, magistrat : Un dossier facile de Patty Villiers

                                   avec Jacques Morel

1988    -          L’affaire Saint-Romans de Michel Wyn

                                   avec Jean  Piat

-                      M’as-tu-vu ? : Le triangle d’or d’Éric Le Hung

avec Stéphane Freiss

1989    -          Les nuits révolutionnaires de Charles Brabant

                                   avec Michel Aumont

1990    -          Jeanne D'Arc, le pouvoir et l'innocence de Pierre Badel

                                   avec Cécile Magnet

             -         Le déjeuner de Sousceyrac de Lazare Iglésis

                                   avec Hélène Vincent

            -          Le gorille : Le pavé du gorille de Roger Hanin

                                   avec Karim Allaoui

1991    -          Navarro : Le bal des gringos de Patrick Jamain

                                   avec Roger Hanin

            -          L’alerte rouge de Gilles Katz

                                   avec Bernard-Pierre Donnadieu

            -          Nestor Burma : pas de bavards à la muette d'Henri Helman

                                   avec Guy Marchand

            -          Nestor Burma : Les cadavres de la plaine Monceau de Claude Grinberg

                                   avec Guy marchand

1992    -          L’évasion de Jacek Gasiorowski

                                   avec Denis Karvil

            -          Emma Zunz de Benoît Jacquot

                                   avec Judith Godrèche

-                     Le jour du serpent de Gilles Béhat

avec François Dunoyer

1993    -          Prat et Harris de Boramy Tioulong

                                   avec Samuel Labarthe

-                     A Year in Provence de David Tucker

avec John Thaw

1995    -          Navarro : Meutre d'un salaud de Jacques Ertaud

                                   avec Roger Hanin

            -          La rivière Espérance de Josée Dayan

                                   avec Manuel Blanc

            -          Navarro : Les chiffonniers de l'aube de Gérard Marx

                                   avec Roger Hanin

1996    -          Une femme explosive de Jacques Deray

                                    avec Roger Hanin       

            -          Ma petite Mimi de Roger Kahane

                                   avec Pierre Arditi

            -          Flaires ennemis de Robin Davis

                                   avec Samuel Labarthe

            -          Crédit bonheur de Luc Béraud

                                   avec Robin Renucci

1997    -          Navarro : Un bon flic de José Pinheiro

                                   avec Roger Hanin

            -          Inspecteur Moretti : Un enfant au soleil de Gilles Béhat

                                   avec Alicia Alonso

1999    -          Une femme d’honneur : Coupable idéal de David Delrieux

                                   avec Corinne Touzet

2000    -          Le bois du Pardoux de Stéphane Kurc

                                   avec Annie Girardot

2001    -          L'aîné des Ferchaux de Bernard Stora

                                   avec Jean-Paul Belmondo

-                     Louis Page : Le bienfaiteur de Heikki Arekallio

avec Frédéric van den Driessche

-                     Central nuit (saison 1) de Didier Delaitre

avec Michel Creton

2002    -          Commissaire Moulin : La fliquette d’Yves Rénier

                                   avec Yves Rénier

2003    -          Louis la brocante : Louis et le violon noir de Michel Favart

                                   avec Victor Lanoux

2004    -          La ronde des Flandres d’André Chantelle

                                   avec Jean-Yves Berteloot

2007    -          Les bleus de Didier Le Pêcheur

                                   avec Patrick Catalifo

 

Non datés :

 

Blanches colombes de Paul Delager
Une année en Provence de David Tucker
La mort d’un zombi de Vittorio Barino
Les Trois toques de A. Isker
Les sangliers crevent pas tout seuls de A. Garceau
Chère complice de J. Audoir
Bruno et Albert de F. Dupont-Midi
Brenjowski de F. Umgelter
Aurelien de Michel Favart (non confirmé, 1978)
La ligne de démarcation  (non confirmé, 1973)

L’autre femme

La mariée de Glandier de J.P. Lemarchand

 

           

Théâtre :

 

Falstaff, de W. Shakespeare, Théâtre A. Dumas et Festival d’Avignon
Croque Monsieur, mise en scène : R. Aquaviva, Tournée et Télévision
Le bal des exclus de l’Abbé Pierre, mise en scène : Daniel Facerias
Les caprices de Marianne de Musset, mise en scène : Anne St Mor, Théâtre Mouffetard
Le baladin du monde occidental, mise en scène : Ph Adrien, Théâtre du Grand Huit à Rennes
Iphigénie, mise en scène : S. Monfort
Haggerty ou es-tu ? mise en scène : A. Barsacq/Dubillard
La dame de Chicago, mise en scène : J. Charon
La mienne s’appelait Régine, mise en scène : A. Delcamp
L’enfant enfoui, mise en scène : D. Romand
La culotte, mise en scène : J. Rosner
Yalta, mise en scène : G. Savoisien
Bérénice, mise en scène : J. Seyres
Un tramway nommé Désir, mise en scène : M. Fagadeau
Hernani, mise en scène : Renaudin
29° à l’ombre, mise en scène : J. Régnier
La poudre aux yeux, mise en scène : J. Régnier
Horace, mise en scène : J. Davy
Le gendarme est sans pitié, mise en scène :G. Chamarat
Ah la police à papa, mise en scène : J. Charon
Cyrano de Bergerac, mise en scène : J. Charon
La soif et la faim, mise en scène : J.M. Serreau
Des souris et des hommes, mise en scène : R. Hossein
Othello, mise en scène : C. Brosset
Volpone, mise en scène : M. Germain
Ruy Blas, mise en scène : P. Dancet
Polyeucte, mise en scène : B. Jenny
Tartuffe, mise en scène : B. Jenny
Andromaque, mise en scène : M. Vitold
Les justes, mise en scène : R. Kimmich
Britannicus, mise en scène : P. Nègre
Rodogune, mise en scène : D. Eyser
Les possédés, mise en scène : D. Llorca
Cyrano de Bergerac, mise en scène : D. Llorca
Androcles et le lion, mise en scène : G. Retore
Rendez-vous à Hollywood, mise en scène : E. Bruzzo
Les Suisses, mise en scène : J. Fabri
Huis clos, mise en scène : F. Rochard
Beckett, mise en scène : J. Anouilh et Pietri
Cavalier seul, mise en scène : J. Rosny

 

Formation :
Centre Dramatique de la rue Blanche ( Berthe Bovy, François Vibert)
Conservatoire National d’Art Dramatique ( Fernand Ledoux)
1er prix de comédie classique, 1er prix de comédie moderne, 2ème prix de tragédie
Stagiaire puis pensionnaire à la Comédie Française

 

Publicité :

Groupe France Mutuelle (Télévision)

 

 

 © Christian Léciagueçahar pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour du 26/06/2007)