Pierre BRAUNBERGER

 

 

 

Né à Paris le 29 Juillet 1905

Décédé à Paris le 17 Novembre 1990

 

 

 

 

PRODUCTEUR

 

 

FILMOGRAPHIE

 

1920   Francfort-sur-le-Main : de Pierre Braunberger – Court Métrage –

1924   Catherine, ou une vie sans joie : de Albert Dieudonné

                               avec Catherine Hessling

                                               + Interprétation

                La fille de l’eau : de Jean Renoir

                               avec Maurice Touzé

1925   Nana : de Jean Renoir

                               avec Jean Angelo

                                               + Interprétation

1926   Rien que des heures : de Alberto Cavalcanti

                               avec Philippe Hériat

                Emak Bakia : de Man Ray – Court Métrage –

1927   En rade : de Alberto Cavalcanti

                               avec Nathalie Lissenko

                La p’tite Lili : de Alberto Cavalcanti

                               avec Jean Renoir

Voyage au Congo : de Marc Allégret – Documentaire –

Yvette : de Alberto Cavalcanti

                avec Thomy Bourdelle

Charleston / Sur un air de Charleston : de Jean Renoir – Court Métrage –

                               avec Catherine Hessling

                                               + Interprétation

La coquille et le clergyman : de Germaine Dulac – Court Métrage –

1928   Tire au flanc : de Jean Renoir

                               avec Manuel Raaby

                La zone : de Georges Lacombe

                               avec Isabelle Kloucowski

L’étoile de mer : de Man Ray – Court Métrage –

                               avec Kiki de Montparnasse

La marche des machines : de Eugène Deslaw – Court Métrage –

                La nuit électrique : de Eugène Deslaw – Court Métrage –

                Partie de campagne : de Alex Strasser – Court Métrage –

                Souvenirs de Paris / Paris express : de Pierre Prévert et Marcel Duhamel – Court Métrage –

                Un chien andalou : de Luis Bunuel – Court Métrage –

                               avec Salvador Dali

                                               Seulement Producteur Exécutif

1929   La route est belle : de Robert Florey

                               avec André Baugé

La ballade du canard : de A. Silka – Court Métrage –

                Bithulite : de Pierre Sichel – Court Métrage –

Brumes d’automne : de Dimitri Kirsanoff – Court Métrage –

Ernest et Amélie ou le cruel destin : de Jacques De Casembroot – Court Métrage –

                               avec Jim Gérald

                Ici Marseille : de Claude Lambert – Court Métrage –

I do love to be beside the sea side : de Oswell Blakeston – Court Métrage –

Papoul / L’agadadza : de Marc Allégret – Moyen Métrage –

                               avec Colette Darfeuil

                Rythmes d’une cathédrale : de Alex Landau – Court Métrage –

Les Troglodythes : de Marc Allégret – Court Métrage –

Un coup de dés : de Pierre Chenal – Court Métrage –

                               avec Edmond T. Gréville

Vie heureuse : de Claude Heymann – Court Métrage –

1930   L’amour chante / Vie parisienne : de Robert Florey

                               avec Yolande Laffon

                Les amours de minuit : de Augusto Genina et Marc Allégret

                               avec Josseline Gaël

                Le blanc et le noir : de Robert Florey

                               avec Raimu

                La femme d’une nuit : de Marcel L’Herbier

                               avec Francesca Bertini

                L’homme qui assassina : de Kurt Bernhardt et Jean Tarride

                               avec Jean Angelo

J’ai quelque chose à vous dire : de Marc Allégret – Court Métrage –

                               avec Colette Clauday

                La meilleure bobonne : de Marc Allégret et Claude Heymann – Court Métrage –

                               avec Fernandel

                Montparnasse : de Eugène Deslaw – Court Métrage –

                Une grave erreur : de Joe Francys – Moyen Métrage –

                               avec Max Berger

1931   L’amour à l’américaine : de Claude Heymann

                               avec Spinelly

                Baleydier : de Jean Mamy

                               avec Michel Simon

                La chienne : de Jean Renoir

                               avec Janie Marèse

                L’ensorcellement de Séville : de Benito Perojo

                               avec Hugues De Bagratide

                Mam’zelle Nitouche : de Marc Allégret

                               avec André Alerme

On purge Bébé : de Jean Renoir

                               avec Jacques Louvigny

                La petite chocolatière : de Marc Allégret

                               avec Jacqueline Francell

                Salto mortale : de Ewald-André Dupont

                               avec Daniel Mendaille

Attaque nocturne : de Marc Allégret et Jean De Marguenat – Court Métrage –

                               avec Madeleine Guitty

                Le collier : de Marc Allégret – Court Métrage –

                               avec Georges Bever

                Isolons-nous Gustave : de Marc Allégret – Court Métrage –

                               avec Janie Marèse

                On opère sans douleur : de Jean Tarride – Court Métrage –

                               avec Nicolas Redelsperger

Les quatres jambes : de Marc Allégret – Moyen Métrage –

                               avec André Pierrel

                Radio folies : de Jean Tarride – Court Métrage –

                               avec Robert Le Vigan

1932   Fanny : de Marc Allégret

                               avec Raimu

                Fantômas : de Paul Féjos

                               avec Jean Galland

Seul : de Jean Tarride – Moyen Métrage –

                               avec Julien Carette

                La voix retrouvée : de (Anonyme) – Court Métrage –

1933   Tire au flanc : de Henry Wulschleger

                               avec Bach

Tour de chant : de Alberto Cavalcanti – Court Métrage –

                               avec Marguerite Cavadaski

1934   Sans famille : de Marc Allégret

                               avec Robert Lynen

1936   Vous n’avez rien à déclarer ? : de Léo Joannon

                               avec Germaine Aussey

A louer meublée / Appartement à louer : de Gilbert De Knyffe et Jacques De Casembroot – Moyen Métrage –

                               avec Pauline Carton

1936-1946        Une partie de campagne / Partie de campagne : de Jean Renoir – Moyen Métrage –

                                               avec André Gabriello

1937   Forfaiture : de Marcel L’Herbier

                               avec Lise Delamare

Record 37 : de Jacques B. Brunius – Documentaire –

Le gagnant / Amour et automobile : de Yves Allégret – Moyen Métrage –

                               avec René Lefèvre

                Travail de nuit / Célérité-discrétion : de Jacques De Casembroot – Moyen Métrage –

                               avec Charlotte Lysès

1945   Gitans d’Espagne / Suite de danses et de chants flamenco : de Jean Castanier – Court Métrage –

                               avec Carmela Montoya

Six si petits : de René Bertrand – Court Métrage –

1946   Paris 1900 : de Nicole Védrès – Documentaire –

                                               + Auteur de l’œuvre originale

L’homme : de Gilles Margaritis – Court Métrage –

                               avec Jean-Paul Morin

1947   Les aventures de Pieds Nickelés / Les Pieds Nickelés : de Marcel Aboulker

                               avec Rellys

                Le silence de la mer : de Jean-Pierre Melville

                               avec Howard Vernon

La cathédrale : de Jean Beranger – Court Métrage –

Chambre 34 : de Claude Barma – Court Métrage –

                               avec Jacques Dacqmine

                Le bâton : de Marcel Gibaud – Court Métrage –

                               avec René-Jean Chauffard

                Monsieur Badin : de Georges Régnier – Court Métrage –

                               avec Jean Tissier

1948   Les fils de l’eau : de Jean Rouch – Documentaire –

L’amore : de Marcello Pagliero et Roberto Rosselini

                               avec Sylvia Bataille

                                               Segments : ‘Una voce umana’ de Marcello Pagliero et ‘Il miracolo’

                                                               de Roberto Rosselini

Actualités burlesques / Monde actualités ça c’est des nouvelles : de Gilles Margaritis – Court Métrage –

Van Gogh : de Alain Resnais – Court Métrage –

                Versailles et ses fantômes : de Jean Beranger – Court Métrage –

1949   Le trésor des Pieds Nickelés : de Marcel Aboulker

                               avec Maurice Baquet

                                               + Directeur de Production

Gauguin Paul / Gauguin : de Alain Resnais – Court Métrage –

Guernica : de Alain Resnais et Robert Hessens – Court Métrage -

Illusion : de Jean Rougeul et Michel Seldow – Court Métrage –

                               avec Francis Lemarque

                Journal masculin : de Claude Barma – Court Métrage –

                               avec Jacques Dynam

                Les petites annonces matrimoniales / Les petites annonces : de Claude Barma – Court Métrage –

                               avec Etienne Decroux

                Transports urbains : de Marcel Gibaud – Court Métrage –

1950   Bertrand Cœur de Lion : de Robert Dhéry

                               avec Roger Saget

                                               + Directeur de Production

                Le tampon du capiston : de Maurice Labro

                               avec Rellys

Le dictionnaire des pin-up girls : de Marcel Gibaud – Court Métrage –

                               avec Hubert Deschamps

Rondo sur la piste : de Maurice Henry – Court Métrage –

                               avec Denise Prêcheur

                Toulouse Lautrec : de Robert Hessens – Court Métrage –

1951   Avec André Gide : de Marc Allégret – Documentaire –

                Le crime du Bouif : de André Cerf

                               avec Catherine Erard

                La course de taureaux : de Pierre Braunberge et Myriam – Documentaire –

                               avec Pépé Luis Vasquez

                                               + Scénario

Jocelyn : de Jacques De Casembroot

                               avec Simone Valère

La vie de Jésus : de Yves Gibeau – Documentaire –

L’art haut-rhénan / L’art du haut-rhénan : de Marcel Gibaud – Court Métrage –

Palais royal : de Jean Beranger – Court Métrage –

Pompon rouge : de Claude Lalande – Court Métrage –

                               avec Jean Richard

                Station mondaine : de Marcel Gibaud – Court Métrage –

1952   En quête de Marie : de Marcel Gibaud – Court Métrage –

                Le procès des pin-up girls / Histoire des pin-up girls : de Marcel Gibaud – Court Métrage –

1953   Jaguar : de Jean Rouch

                               avec Lam Ibrahim Dia

                Julietta : de Marc Allégret

                               avec Dany Robin

                                               + Producteur Délégué

La Seine et ses marchands : de André Gillois et Marcel Gibaud – Court Métrage –

1954   Ballade parisienne : de Marcel Gibaud – Court Métrage –

Chagall : de Robert Hessens – Court Métrage –

Croissance de Paris : de Marcel Gibaud – Court Métrage –

                Les maîtres fous : de Jean Rouch – Moyen Métrage –

1955   Impressions de New York : de François Reichenbach – Court Métrage –

Ma mère l’eau : de Jean Rouch – Court Métrage –

                New York ballade : de François Reichenbach – Court Métrage –

Une lettre pour vous : de André Vetusto – Court Métrage –

1956   Les abeilles : de Guy Dhuit – Court Métrage –

Albero-Bello au pays des Trulli : de François Reichenbach – Court Métrage –

Bonjour, Monsieur la Bruyère : de Jacques Doniol-Valcroze – Court Métrage –

                avec Jacqueline Jehanneuf

Le coup du berger : de Jacques Rivette – Court Métrage –

                avec Claude Chabrol

Le grand Sud : de François Reichenbach – Court Métrage –

Houston : de François Reichenbach – Court Métrage –

                Mamy water : de Jean Rouch – Court Métrage –

Novembre à Paris : de François Reichenbach – Court Métrage –

Ô saisons, ô châteaux : de Agnès Varda – Court Métrage –

Paris d’hier et d’aujourd’hui : de Marcel Gibaud – Court Métrage –

Soir de fête : de Albert Pierru – Court Métrage –

                Surprise boogie : de Albert Pierru – Court Métrage –

                Symphonie New York : de François Reichenbach – Court Métrage –

Toute la mémoire du monde : de Alain Resnais – Court Métrage –

                               avec Pierre Goupil

1957   La chasse au lion à l’arc : de Jean Rouch – Documentaire –

Au bon coin : de Jean Kerchbron – Court Métrage –

Au pays de Porgy and Bess : de François Reichenbach – Court Métrage –

Ballade sur les fils : de André Vetusto – Court Métrage –

Egalyères, commune de France : de andré Vetusto – Court Métrage –

L’été indien : de François Reichenbach – Court Métrage –

Fantaisie sur quatre cordes : de Albert Pierru – Court Métrage –

Les marines : de François Reichenbach – Court Métrage –

L’œil du maître : de Jacques Doniol-Valcroze et André Vetusto – Court Métrage –

La santé à l’étable : de André Vetusto – Court Métrage –

Les surmenés : de Jacques Doniol-Valcroze – Court Métrage –

                avec Jean-Pierre Cassel

Tant qu’il est temps : Le cancer : de Jacques Doniol-Valcroze et André Vetusto – Court Métrage –

Terre d’insectes : de Gérald Calderon – Court Métrage –

Terre d’oiseaux : de Gérald Calderon – Court Métrage –

Tous les garçons s’appellent Patrick / Charlotte et Véronique : de Jean-Luc Godard – Court Métrage –

                avec Jean-Claude Brialy

La vie dans l’herbe : de Guy Dhuit – Court Métrage –

1958   L’Amérique insolite : de François Reichenbach – Documentaire –

                Moi, un noir : de Jean Rouch

                               avec Alassane Mariga

L’américain se détend : de François Reichenbach – Court Métrage –

Calligraphie japonaise : de Pierre Alechinsky – Court Métrage –

Ces gens de Paris : de Henri Fabiani – Court Métrage –

Le chant du styrène : de Alain Resnais – Court Métrage –

                avec Françoise Grassin

Charlotte et son jules : de Jean-Luc Godard – Court Métrage –

                avec Jean-Paul Belmondo

Les élèves maîtres / Elèves-maîtres : de André Vetusto – Court Métrage –

Histoire d’eau : de François Truffaut et Jean-Luc Godard – Court Métrage –

                               avec Jean-Claude Brialy

                Le mal des autres : de Edouard Logereau – Court Métrage –

La montagne aux météores : de André Bissiriex – Court Métrage –

                Le printemps de la mer : de Marcel Gibaud – Court Métrage –

                Recherches : de Yaacov Agam – Court Métrage –

                Soleil éteint : de Guy Gilles – Court Métrage –

Terre sous marine : de Gérald Calderon – Court Métrage –

                Visages de Paris : de François Reichenbach – Court Métrage –

Le vivarium : de Gérald Calderon – Court Métrage –

1959   L’eau à la bouche : de Jacques Doniol-Valcroze

                               avec Jacques Ribérolles

                                               + Directeur de Production

                La pyramide humaine : de Jean Rouch

                               avec Nadine Baccot

                                               + Producteur Délégué

Tirez sur le pianiste : de François Truffaut

                               avec Charles Aznavour

                                               + Directeur de Production

Drôles d’actualités : de Albert Pierru – Court Métrage –

1960   L’abeille et les hommes : de Guy Dhuit – Court Métrage –

L’amour existe : de Maurice Pialat – Court Métrage –

Aventures en Laponie : de André Bissiriex – Court Métrage –

Carnaval de la Nouvelle Orléans / Carnaval noir : de François Reichenbach – Court Métrage –

Ile Maurice : de Frédéric Rossif – Court Métrage –

La jeune fille à l’étoile : de Albert Pierru – Court Métrage –

Photo souvenir : de Henri Fabiani – Court Métrage –

Pierre Boulez : de Michel Fano – Court Métrage –

Prélude à l’Asie : de Frédéric Rossif – Court Métrage –

La punition : de Jean Rouch – Moyen Métrage –

                               avec Nadine Ballot

                La soif des bêtes : de Jean Dragesco et Gérald Calderon – Court Métrage –

1961   La dénonciation : de Jacques Doniol-Valcroze

                               avec Françoise Brion

                Le temps du ghetto : de Frédéric Rossif – Documentaire –

                Un cœur gros comme ça : de François Reichenbach

                                avec Abdou Faye

                                               + Producteur Délégué

Cuba si : de Chris Marker – Moyen Métrage –

                Dans la réserve africaine : de Jean Dagresco et Gérald Calderon – Court Métrage –

                La frontière : de Jean Cayrol et Claude Durand – Court Métrage –

                Les guèpes : de Guy Dhuit – Court Métrage –

                La machine à parler d’amour : de Jean-Baptiste Rossi/Sébastien Japrisot – Court Métrage –

                               avec Nicole Berger

                Le match de catch : de James Blue et M. Bekretaoui – Court Métrage –

                Les oiseaux d’Afrique : de Jean Dagresco et Gérald Calderon – Court Métrage –

                Quatorze Juillet : de Jean Hurtado – Court Métrage –

1962   Muriel ou le temps d’un retour : de Alain Resnais

                               avec Delphine Seyrig

Vivre sa vie : de Jean-Luc Godard

                               avec Anna Karina

                                               + Directeur de Production

La dame à la longue vue : de Serge Korber – Court Métrage –

Dante n’avait rien vu : de Jean Hurtado – Court Métrage –

Delphica : de Serge Korber – Court Métrage –

                avec Roger Riffard

Exemple Etretat : de Monique Lepeuve – Court Métrage –

Gaspard a un rendez-vous : de Eddy Matalon – Court Métrage –

                avec Gisèle Hauchecome

Gaspard fait du cheval : de Eddy Matalon – Court Métrage –

                avec Christian De Tillière

Gaspard se marie : de Eddy Matalon – Court Métrage –

                avec Christian De Tillière

Histoire d’un petit garçon devenu grand : de Guy Gilles et François Reichenbach – Court Métrage –

Idée fixe : de Jean-Baptiste Rossi/Sébastien Japrisot – Court Métrage –

                               avec Gisèle Hauchecome

                Janine : de Maurice Pialat – Court Métrage –

                Jeu 1 : de François Reichenbach – Court Métrage –

                Le menuisier : de James Blue – Court Métrage –

                Sirène : de Jean Hurtado – Court Métrage –

                Venir du Havre : de Monique Lepeuve – Court Métrage –

1963   L’amour avec des si : de Claude Lelouch

                               avec Guy Mairesse

Bestiaire d’amour : de Gérald Calderon – Documentaire –

La difficulté d’être infidèle / Le bonheur conjugal : de Bernard Toublanc-Michel

                               avec Gisèle Hauchecorne

A la mémoire du rock : de François Reichenbach – Court Métrage –

L’Amérique lunaire : de François Reichenbach – Court Métrage –

Artifices : de François Reichenbach – Court Métrage –

Auto portrait : de Gérard Patris – Court Métrage –

                avec Jean Dubuffet

Captain Cap : de Jean Hurtado – Court Métrage –

Cinq cents balles : de Melvin Van Peebles et Jean-Marc Ripert – Court Métrage –

Département 66 : de Claude Laporte – Court Métrage –

La douceur du village : de François Reichenbach – Moyen Métrage –

L’épouse infernale : de Serge Korber – Court Métrage –

Eve sans trêve : de Serge Korber – Court Métrage –

                avec Philippe Avron

Gestes de France : de François Reichenbach – Court Métrage –

Havre-sac : de Monique Lepeuve – Court Métrage –

Les hommes de la Waghi : de Jacques Villeminot – Court Métrage –

Illuminations : de François Reichenbach et Jonathan Bates – Court Métrage –

1880 : de Christiane Clerfeuille – Court Métrage –

Le monde des marais : de Guy Dhuit – Court Métrage –

Les nouvelles aventures du petit homme / L’endormi : de James Blue – Court Métrage –

Le Paris des photographes : de François Reichenbach – Court Métrage –

Le petit café : de François Reichenbach – Court Métrage –

Plus qu’on ne peut donner : de François Chevassu – Court Métrage –

La princesse muette : de James Blue – Court Métrage –

La rentrée : de Serge Korber – Court Métrage –

                avec Philippe Avron

Retour à New York : de François Reichenbach – Court Métrage –

Les rêveries du professeur solitaire : de Gilles Gay – Court Métrage –

Suivez l’œuf : de Claude Robin – Court Métrage –

La vie des oiseaux en Mauritanie : de Jean Dragesco – Court Métrage –

1964   De l’amour : de Jean Aurel

                               avec Anna Karina

                                               Seulement Producteur Délégué

La femme spectacle : de Claude Lelouch

                               avec Jean-Pierre Kalfon

                Une fille et des fusils : de Claude Lelouch

                               avec Amidou

Les Albigeois : de Claude Laporte – Court Métrage –

Altitude 8625 : de Serge Korber – Court Métrage –

La fleur de l’âge / Les adolescents : Les veuves de quinze ans : de Jean Rouch – Court Métrage –

Paolo, le petit pêcheur : de Catherine Labrit – Court Métrage –

Les parachutistes : de Jean-Pierre Janssen – Court Métrage –

Le Paris des mannequins : de François Reichenbach – Court Métrage –

La rose de mon jardin : de Pierre Grimblat – Court Métrage –

1965   Les grands moments : de Claude Lelouch

                               avec Jean-Pierre Kalfon

                L’affaire de la malle à Gouffé : de Guy Jorré – Court Métrage –

Au Guadalquivir : de Jean-Loup Puzenat – Court Métrage –

                L’avatar botanique de Mademoiselle Flora : de Jeanne Barbillon – Court Métrage –

Chance de gestes : de Guy Gilles – Court Métrage –

                avec Patrick Jouané

Corridas d’hier et d’aujourd’hui : de Pierre Braunberger – Court Métrage –

                Le dernier refuge : de Jean-Loup Puzenat – Court Métrage –

Drame du taureau : de Lucien Clergue – Court Métrage –

Dunoyer de Segonzac : de François Reichenbach et Monique Lepeuve – Court Métrage –

La goumbé des jeunes noceurs : de Jean Rouch – Court Métrage –

Les hommes du Sepik : de Jacques Villeminot – Court Métrage –

Jean-Luc Godard : de Jacques Doniol-Valcroze – Court Métrage –

                avec Jean-Luc Godard

Lomelin : de François Reichenbach – Court Métrage –

La longue nuit : de Paul Seban – Court Métrage –

Lourdes : de Christian Gion – Court Métrage –

Paris un jour d’hiver : de Guy Gilles – Court Métrage –

                               avec Patrick Jouané

                Un misanthrope : de Gérard Pirès – Court Métrage –

La vengeance d’une orpheline russe : de Monique Lepeuve – Court Métrage –

                Week-end total : de Gérald Calderon – Court Métrage –

1966   Mamaia : de José Varela

                               avec Jean-Pierre Kalfon

Martin soldat : de Michel Deville

                avec Véronique Vendell

Aurora : de François Reichenbach – Court Métrage –

Dans Arles où sont les Alyscamps : de Lucien Clergue – Court Métrage –

Equivoque 1900 (art 1900) : de Maurice Rheims et Monique Lepeuve – Court Métrage –

L’incertaine vocation de Mederic Plougastel : de Jeanne Barbillon – Court Métrage –

Linares – 17 ans torero : de Lucien Clergue – Court Métrage –

                Soleil : de Roland Bacri, Jean-Loup Puzenat et Jean-Pierre Thorn – Court Métrage –

                Stéphane et le garde chasse : de François Raoul-Duval – Court Métrage –

1967   Delta de sel : de Lucien Clergue – Court Métrage –

L’emploi du temps : de Bernard Lemoine – Court Métrage –

L’étoile de mer : de Jean-Loup Puzelat – Court Métrage –

Exposition 1900 (autour de 1900) : de Marc Allégret – Court Métrage –

Houston Texas, l’Amérique vue par un français : de François Reichenbach – Court Métrage –

Lumière : de Marc Allégret – Court Métrage –

Le phare : de Lucien Clergue – Court Métrage –

Soleil de pierre : de Jean-Pierre Baux – Court Métrage –

Vive eau : de Louis Roger – Court Métrage –

1968   L’astragale : de Guy Casaril

                               avec Marlène Jobert

                                               Seulement Directeur de Production et Producteur Délégué

Erotissimo : de Gérard Pirès

                               avec Francis Blanche

                                               + Producteur Délégué

Au péril de la mer : de Louis Roger – Court Métrage –

L’avant-veille du grand soir : de Jacques Fansten – Court Métrage –

                Début de siècle : de Marc Allégret – Court Métrage –

La direction d’acteurs par Jean Renoir : de Gisèle Braunberger – Court Métrage –

                avec Jean Renoir

L’entraînement du torero : de Lucien Clergue – Court Métrage –

Grande-Bretagne Etats-Unis de 1896 à 1900 : de Marc Allégret – Court Métrage –

Gromaire : de François Reichenbach – Court Métrage –

                avec Marcel Gromaire

Je vous salue Paris / Paris Dior : de François Reichenbach – Court Métrage –

Lumière : de Marc Allégret – Court Métrage –

Mario Prassinos : de Lucien Clergue – Court Métrage –

La sixième face du pentagone : de François Reichenbach et Chris Marker – Court Métrage –

Les toros : de Guy Flaujac – Court Métrage –

Vivre à San-Francisco : de Anne De Gasperi – Court Métrage –

1969   L’indiscret : de Fraçois Reichenbach

                               avec Simone Paris

Je, tu, elles : de Peter Földes

                               avec Bernadette Lafont

Ma nuit chez Maud : de Eric Rohmer

                               avec Françoise Fabian

                Trois hommes sur un cheval : de Marcel Moussy

                               avec Robert Dhéry

L’affaire des poissons : de Jeanne Barbillon – Court Métrage –

                L’armoire : de Jean-Pierre Moulin – Court Métrage –

L’art de la turlutte : de Gérard Pirès – Court Métrage –

                avec Jacques Higelin

Au champ de vapeur : de Louis Roger – Court Métrage –

Cinéma cinéma : de Jean-Pierre Lajournade – Court Métrage –

Comme je te veux : de Jean-Louis Comolli – Court Métrage –

Deuxième ciel : de Louis Roger – Court Métrage –

Du cuir en juin : de Gisèle Braunberger – Court Métrage –

Europe continentale avant 1900 : de Marc Allégret – Court Métrage –

Europe méridionale au temps des rois : de Marc Allégret – Court Métrage –

La fête des mères : de Gérard Pirès – Court Métrage –

                avec Georges Beller

La fête des morts : de François Reichenbach – Court Métrage –

Les flamants roses : de Lucien Clergue – Court Métrage –

Libre de ne pas l’être : de Jean-Pierre Lajournade – Court Métrage –

Méditerranéenne : de Lucien Clergue – Court Métrage –

                L’oniromane : de Jean-Paul Ginet – Court Métrage –

                Prison à l’américaine : de François Reichenbach – Court Métrage –

Sables : de Lucien Clergue – Court Métrage –

                Seigneurs des mers du Sud : de Jacques Villeminot – Court Métrage –

1970   Etes-vous fiancée à un marin grec ou à un pilote de ligne ? : de Jean Aurel

                               avec Jean Yanne

                Fantasia chez les ploucs : de Gérard Pirès

                               avec Mireille Darc

La fin des Pyrénées : de Jean-Pierre Lajournade

                avec Gérard Bellocq

                               Seulement Directeur de Production

Petit à petit : de Jean Rouch

                               avec Damouré Zika

A fleur d’eau : de François Reichenbach – Court Métrage –

Chambres de bonne : de Jean-Pierre Moulin – Court Métrage –

                avec Robert Castel

Le chasseur : de François Reichenbach – Court Métrage –

En attendant l’auto : de Gisèle Braunberger – Court Métrage –

                avec Francis Huster

Et quand vient le soir : de Joannick Desclers – Court Métrage –

Kill Patrick un shériff pas commes les autres / Shérif, brigade des mineurs : de François Reichenbach – Court Métrage –

                Narcissus : de Peter Földes – Court Métrage –

On ira lui porter des oranges : de Patrick Wachsberger – Court Métrage –

                L’opéra de 4 pesos : de François Reichenbach – Court Métrage –

                La révolte : de Michel Berny – Court Métrage –

La tortue et le renard : de Christiane Clerfeuille et Janine Clerfeuille – Court Métrage –

Un coup pour rien : de Jean-Louis Comolli – Court Métrage –

Un lion nommé l’américain : de Jean Rouch – Court Métrage –

La vie sentimentale de Georges le tueur : de Daniel Berger – Court Métrage –

Visages mystérieux d’Océanie : de Jacques Vuilleminot – Court Métrage –

Les voisins n’aiment pas la musique : de Jacques Fansten – Court Métrage –

                avec Catherine Arditi

1971   La cavale : de Michel Mitrani

                               avec Juliet Berto

                                               + Producteur Délégué

                Johnny days / J’ai tout donné / Johnny Halliday : de François Reichenbach – Documentaire –

                               avec Johnny Hallyday

On n’arrête pas le printemps : de René Gilson

                               avec Jeanne Goupil

                Les doigts croisés (Catch me a spy) de Richard Clément

                               avec Kirk Douglas

Le dressage : de Lucien Clergue – Court Métrage –

                Le droit d’asile : de Jean-Pierre Lajournade – Court Métrage –

                Faits divers : de Paule Delsol – Court Métrage –

La forêt calcinée / Le feu : de Lucien Clergue – Court Métrage –

Hans Hartung : de Christian Ferlet – Court Métrage –

Le laboratoire de l’angoisse : de Patrice Leconte – Court Métrage –

La leçon de musique : de Pierre Scipion – Court Métrage –

                La mort ne tue jamais personne / La fête des morts : de François Reichenbach – Court Métrage –

Le renard et le corbeau : de Christiane Clerfeuille et Janine Clerfeuille – Court Métrage –

                Voyage en Camargue : de Lucien Clergue – Court Métrage –

1972   Elle court, elle court la banlieue : de Gérard Pirès

                               avec Marthe Keller

1973   Comment réussir quand on est con et pleurnichard : de Michel Audiard

                               avec Robert Dalban

Comme un pot de fraises : de Jean Aurel

                               avec Jean-Claude Brialy

1974   L’agression / Sombres vacances : de Gérard Pirès

                               avec Claude Brasseur

Défense d’aimer : de Raoul Girard – Court Métrage –

1975   Attention les yeux ! : de Gérard Pirès

                               avec Guy Marchand

                                               Seulement Producteur Délégué

Emilienne : de Guy Casaril

                               avec Betty Mars

1976   Sex o’clock U.S.A. : de François Reichenbach – Documentaire –

Capture des buffles et des dromadaires : de Jacques Vuilleminot – Court Métrage –

                Un homme, deux femmes et des pythons : de Jacques Vuilleminot – Court Métrage –

1977   Aux sources de l’art : de Jacques Vuilleminot – Court Métrage –

                Troglodytes modernes : de Jacques Vuilleminot – Court Métrage –

1978   Collections privées : de Walerian Borowczyk, Just Jaeckin et Shuji Terayama

                               avec Roland Blanche

                                               Segments : ‘L’île aux sirènes’ de Just Jaeckin, ‘Le labyrinthe d’herbes’

                                                               de Shuji Terayama et ‘L’armoire’ de Walerian Borowczyk

                                               Seulement Producteur Délégué

Les héroïnes du mal : de Walerian Borowczyk

                               avec Jean-Claude Dreyfus

                                               Segments : ‘Margherita’, ‘Marceline’ et ‘Marie’

                                               + Producteur Délégué

Nimeno II : de Lucien Clergue – Court Métrage –

1979   Le risque de vivre : de Gérald Calderon – Documentaire –

                                               + Producteur Délégué

1980   Le Japon de François Reichenbach / Le Japon insolite : de François Reichenbach – Documentaire –

1981   Je reviens de suite : de Henri Gruvman – Court Métrage –

                Mon papa bricole : de Gisèle Braunberger – Court Métrage –

                On demande grand-père gentil et connaissant des trucs : de Gisèle Brauberger – Court Métrage –

                Toro Moreno : de Gérard Krawczyk – Court Métrage –

                               avec Patrick Braoudé

1982   Les trois couronnes du matelot : de Raoul Ruiz

                               avec Jean Badin

Marcello : de Manuel Boursinhac – Court Métrage –

                Radioactivité : de Pascal Vidal – Court Métrage –

1984   Dionysos : de Jean Rouch

                               avec Jean Monod

                                               + Producteur Délégué

1986   Les chaussures vertes : de Caroline Chomienne – Court Métrage –

Le chemin de Damas : de Patrice Barletta – Court Métrage –

                Une bavure ordinaire : de Patrice Barletta – Court Métrage –

1989   Les chevaliers de la Table Ronde : de Denis Llorca

                               avec Maria Casarès

 

AUTRES PRIX :

 

                                               ○ César d’Honneur, France 1980

 

ã Jean-Pascal CONSTANTIN pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 24/05/2004)