1991 – La thune : de Philippe
Galland
avec Martin Lamotte
1992 – Les histoires d’amour finissent
mal en général : de Anne Fontaine
avec Jean-Claude Dreyfus
1993 – Les silences du palais : de Moufida Tlatli
avec Ghalia Lacroix
L’heure du
cochon / L’avocat (The hour of the pig) de Leslie Norman Megahey
avec Donald Pleasence
Une
belle âme : de Eric Besnard – Court Métrage –
avec Florence Pernel
1995 – Anna Oz : de
Eric Rochant
avec Charlotte Gainsbourg
Bye-bye :
de Karim Dridi
avec Philippe Ambrosini
1996 – Artémisia :
de Agnès Merlet
avec Michel Serrault
Le
déménagement : de Olivier Doran
avec Emmanuelle Devos
1997 – Né quelque part : de Malik Chibane
avec Rachid Bouafia
Tic
Tac : de Eric Besnard – Court Métrage –
avec Florence Pernel
1998 – Inséparables : de Michel Couvelard
avec Catherine Frot
Nos vies
heureuses : de Jacques Maillot
avec Cécile Richard
Couvre-feu (The
siege) de Edward Zwick
avec Bruce Willis
Formidable
: de Gilles Cohen – Court Métrage –
avec Lionel Abelanski
1999 – Drôle de Félix : de Olivier Ducastel et Jacques
Martineau
avec Patachou
La
peur du vide : de Christian Sonderegger – Court Métrage –
avec Sacha Bourdo
2000 – Faites comme si (je) n’étais pas
là : de Olivier Jahan
avec Aurore Clément
La
faute à Voltaire : de Abdellatif Kechiche
avec Elodie Bouchez
Douce
France : de David Bouttin – Court Métrage –
avec Gérard Chaillou
Nouvelle
de la Tour L : de Samuel Benchetrit – Court Métrage –
avec Laurent Bateau
2001 – Change-moi ma vie : de Liria Bégéja
avec Fanny Ardant
Embrassez
qui vous voudrez : de Michel Blanc
avec Jacques Dutronc
Nid
de guêpes : de Florent-Emilio Siri
avec Benoît Magimel
La
répétition : de Catherine Corsini
avec Emmanuelle Béart
2002 – Pas si grave : de Bernard
Rapp
avec Pascale Roberts
La légende de
Parva (Original) de Jean Cubaud
– Dessin Animé –
○
Seulement Voix
2003 – Léo, en jouant “Dans la compagnie
des hommes” / En jouant “Dans la compagnie des hommes” :
de Arnaud Desplechin, avec
Jean-Paul Roussillon
Vivre me
tue : de Jean-Pierre Sinapi
avec Jalil Lespert
2004 – Avant l’oubli : de Augustin
Burger
avec Marcel Amont
Zaïna, cavalière de l’Atlas : de Bourlem Guerdjou
avec Simon Abkarian
2005 – Indigènes :
de Rachid Bouchareb
avec Samy Naceri
2006 – Le
concile de pierre : de Guillaume Nicloux
avec Monica Bellucci
Indigènes :
Le Making Off : de David Dessites
– Court Métrage Documentaire –
avec Bernard Blancan
2007 – Le
dernier gang / Les Buttes-Chaumont / Le gang des postiches : d’ Ariel Zeïtoun
avec Vincent Elbaz
Les
témoins : d’ André Téchiné
avec Michel Blanc
° César du Meilleur Acteur dans un
Second Rôle, France 2008
24
mesures : de Jalil Lespert
avec Benoît Magimel
ã Jean-Pascal CONSTANTIN pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour André
SISCOT 08/08/2011)