Décédé
à Paris (1er) le 10 Février 2005
Vrai
Nom : Humbert Jean René Balsan
1973 – Lancelot du
Lac : de Robert Bresson
avec
Luc Simon
1975 – Les
conquistadores : de Marco Pauly
avec
Yves Afonso
Noroît : de
Jacques Rivette
avec
Bernadette Lafont
1976 – Le diable
probablement : de Robert Bresson
avec
Antoine Monnier
○
Seulement Assistant Réalisateur
Un rêve plus long que la nuit : de
Niki De Saint-Phalle
avec
Laurent Condomidas
1977 – Merry-Go-Round :
de Jacques Rivette
avec
Maria Schneider
1978 – Le maître
nageur : de Jean-Louis Trintignant
avec
Jean-Claude Brialy
○
+ Producteur
Le soleil en
face : de Pierre Kast
avec
Jean-Pierre Cassel
○
Seulement Producteur Délégué
Un balcon en forêt :
de Michel Mitrani
avec
Yves Afonso
1979 – Loulou : de
Maurice Pialat
avec
Gérard Depardieu
1980 – Une femme au bout
de la nuit : de Daniel Treda
avec
Serge Marquand
Chanel
solitaire (Coco Chanel) de George Kaczender
avec
Timothy Dalton
Quartet : de James Ivory
avec
Alan Bates
○
+ Producteur Associé
1981 – Tout feu, tout
flamme : de Jean-Paul Rappeneau
avec
Yves Montand
Une étrange affaire : de Pierre
Granier-Deferre
avec
Michel Piccoli
Aspern :
de Eduardo De Gregorio
avec
Jean Sorel
1982 – J’ai épousé une
ombre : de Robin Davis
avec
Nathalie Baye
Liberty
Belle : de Pascal Kané
avec
Dominique Laffin
Un jeu
brutal : de Jean-Claude Brisseau
avec
Bruno Cremer
1983 – Histoire du
caporal : de Jean Baronnet
avec
Philippe Nahon
○
Seulement Producteur Délégué
Un amour de Swann : de volker
Schlöndorff
avec
Alain Delon
Les voleurs de
la nuit : de Samuel Fuller
avec
Véronique Jannot
1984 – Adieu
Bonaparte : de Youssef Chahine
avec
Michel Piccoli
○
+ Producteur Délégué
1985 – Bâton Rouge :
de Rachid Bouchareb
avec
Jacques Penot
○
Seulement Producteur
Bel
ragazzo : de Georges Bensoussan – Court Métrage –
avec
Valério Andrei
○
Seulement Distributeur
1986 – Corps et
biens : de Benoît Jacquot
avec
Dominique Sanda
○
Seulement Producteur Délégué
Le sixième
jour (Al-Yawn Al-Sadis) de Youssef Chahine
avec
Dalida
○
Seulement Producteur
1987 – Fréquence
meurtre : de Elisabeth Rappeneau
avec
Catherine Deneuve
L’homme voilé : de Maroun Bagdadi
avec
Bernard Giraudeau
○
Seulement Producteur Délégué
1989 – L’amour : de
Philippe Faucon
avec
Judith Henry
○
Seulement Producteur Délégué
Transit :
de René Allio
avec
Sebastian Koch
○
Seulement Producteur Délégué
1990 – Vincennes-Neuilly :
de Pierre Dupouey
avec
Françoise Brion
○
Seulement Producteur Délégué
Alexandrie encore et toujours (Iskanderija,
kaman oue kaman) de Youssef Chahine
avec
Hussein Fahmy
○
Seulement Producteur
Mr. & Mrs. Bridge : de James Ivory
avec Paul Newman
○
Seulement Producteur Associé
1991 – Les
équilibristes : de Nikos Papatakis
avec
Bernard Farcy
○
Seulement Producteur Délégué
Alto solo –
Gérard Caussé : de Jean-Pierre Denis – Court Métrage Documentaire –
avec
Gérard Caussé
○
Seulement Producteur
1992 – Les arpenteurs de
Montmartre : de Boris Eustache
avec
Frédéric Pierrot
○
Seulement Producteur
Sabine :
de Philippe Faucon
avec
Catherine Klein
○
Seulement Producteur Délégué
1993 – Grand
bonheur : de Hervé Le Roux
avec
Pierre Berriau
○
Seulement Producteur
La lumière des
étoiles mortes : de Charles Matton
avec
Jean-François Balmer
○
Seulement Producteur Délégué
Des anges au Paradis (Angely v rayu) de
Yevgeni Lungin
avec
Konstantin Gayokho
○
Seulement Producteur et Distributeur
Marcides : de Yousry Nasrallah
avec Zaki Abdel Wahab
○ Seulement
Producteur
1994 – L’émigré (Al-Mohager)
de Youssef Chahine
avec
Ahmed Bedir
○
Seulement Producteur
Jefferson à
Paris (Jefferson in Paris) de James Ivory
avec
Nick Nolte
○
+ Producteur
1995 – Lumière et
Compagnie : de Merzak Allouache, Théo Angelopoulos, Vicente Aranda,
Gabriel Axel,
Bigas Luna, John Boorman, Youssef Chahine, Alain
Corneau, Costa-Gavras, Raymond Depardon,
Francis
Girod, Peter Greenaway, Lasse Hallström, Michael Haneke, Hugh Hudson, James
Ivory,
Gaston
Kaboré, Abbas Kiarostami, Cédric Klapisch, Andrei Konchalovsky, Spike Lee,
Claude Lelouch,
David Lynch, Ismail Merchant, Claude Miller, Sarah Moon, Idrissa Ouedraogo,
Arthur
Penn, Lucian Pintilie, Jacques Rivette, Helma Sanders-Brahms, Jerry Schatzberg,
Nadine
Trintignant, Fernando Trueba, Liv Ullmann, Régis Wargnier, Wim Wenders,
Yoshishige Yoshida,
Zhang Yimou et Jacob Van Dormael, avec Pernilla August
○
Segment : ‘Merchant Ivory/Paris’ de Ismail Merchant et James Ivory
○
Seulement Producteur Associé
Y aura-t-il de
la neige à Noël ? : de Sandrine Veysset
avec
Daniel Duval
○
Seulement Producteur
La propriétaire (The proprietor) de
Ismail Merchant
avec
Jeanne Moreau
○
+ Producteur
1996 – Post coïtum, animal
triste : de Brigitte Roüan
avec
Patrick Chesnais
○
Seulement Producteur
Surviving Picasso / Malgré Picasso (Surviving Picasso) de James
Ivory
avec Anthony
Hopkins
○
Seulement Producteur
1997 – Muriel fait le
désespoir de ses parents : de Philippe Faucon
avec
Catherine Klein
○
Seulement Producteur
Le destin (Al-Massir / El Maseer) de
Youssef Chahine
avec
Nour El-Sherif
○
Seulement Producteur
Solitude :
de Nils Tavernier – Court Métrage –
avec
Jean-Roger Milo
○
Seulement Producteur
1998 – L’autre : de
Youssef Chahine
avec
Mahmoud Hemeida
○
Seulement Producteur Délégué
D’une brousse à l’autre : de Jacques
Kébadian – Documentaire –
avec
Dodo Wagué
○
Seulement Producteur
Rembrandt :
de Charles Matton
avec
Klaus Maria Brandauer
○
Seulement Producteur
Terminale : de Francis Girod
avec
Adrienne Pauly
○
Seulement Producteur
Victor…
pendant qu’il est trop tard : de Sandrine Veysset
avec
Mathieu Lané
○
Seulement Producteur
La ville (El
medina) de Yousry Nasrallah
avec
Roschdy Zem
○
Seulement Producteur
1999 – Paris, mon petit
corps est bien las de ce grand monde : de Franssou Prenant
avec
Manuel Cedron
○
Seulement Producteur et Distributeur
Le premier du nom : de Sabine Franel
avec
Philippe Blachais
○
Seulement Producteur
2000 – Samia : de
Philippe Faucon
avec
Lynda Benahouda
○
Seulement Producteur
2001 – Martha…
Martha : de Sandrine Veysset
avec
Valérie Donzelli
○
Seulement Producteur
Mauvais
genres : de Francis Girod
avec
Richard Bohringer
○
Seulement Producteur
Silence… on
tourne (Skoot hansawwar) de Youssef Chahine
avec
Ahmed Bédeir
○
Seulement Producteur Délégué
2002 – L’adversaire :
de Nicole Garcia
avec
Daniel Auteuil
Les baigneuses : de Viviane Candas
avec
Jean-Pierre Kalfon
○
Seulement Producteur
Mimi : de
Claire Simon
avec
Mimi Chiola
○
Seulement Producteur Associé
Total Kheops : de Alain Bévérini
avec
Richard Bohringer
○
Seulement Producteur
Le
divorce : de James Ivory
avec
Naomi Watts
Intervention divine une chronique d’amour
et de couleur (Yadon Ilaheyya) de Elia Suleiman
avec
Manal Khader
○
Seulement Producteur
2003 – Alexandrie… New York : de
Youssef Chahine
avec Mahmoud
Hémeida
○
Seulement Producteur
Le dernier des immobiles : de Nicola
Sornaga
avec
Ingelor Balzer
○
Seulement Producteur
Grande
école : de Robert Salis
avec
Jocelyn Quivrin
○
Seulement Producteur
Process :
de C.S. Leigh
avec
Béatrice Dalle
○
Seulement Producteur et Directeur de Production
Quand la mer
monte… : de Gilles Porte et Yolande Moreau
avec
Yolande Moreau
○
Seulement Producteur
La vie
nue : de Dominique Boccarossa
avec
Catherine Buquen
○
Seulement Producteur
Le cerf-volant
(The kite) de Randal Chahal Sabbag
avec
Flavia Béchara
○
Seulement Producteur
La porte du
soleil (Bab El Chams) de Yousry Nasrallah
avec
Rim Turki
○
Seulement Producteur
2004 – Le grand
voyage : de Ismaël Ferroukhi
avec
Nicolas Cazalé
○
Seulement Producteur
L’intrus :
de Claire Denis
avec
Grégoire Colin
○
Seulement Producteur
Travaux :
de Brigitte Roüan
avec
Carole Bouquet
○
Seulement Producteur
2005 – Il sera une fois :
de Sandrine Veysset
avec
Jean-Christophe Bouvet
○
Seulement Producteur
L’homme de Londres (The man from
London) de Béla Tarr
avec
Volker Spengler
○
Seulement Producteur
ã Jean-Pascal CONSTANTIN
pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 01/03/2005)