Raymond AGNEL

 

 

 

Né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 26 Juillet 1893

Décédé à Voulx (Seine-et-Marne) le 24 Novembre 1967

Vrai Nom : Just Antonin Raymond Agnel

 

 

 

FILMOGRAPHIE

 

Sous le nom de Agnel :

 

1908  L’affaire des bijoux : de victorin Jasset, avec Pierre Bressol (court métrage)

                Les bandits en noir : de Victorin Jasset, avec Pierre Bressol (court métrage)

                Les dévaliseurs de banque : de Victorin Jasset, avec Pierre Bressol (court métrage)

                Les empreintes : de Victorin Jasset, avec Pierre Bressol (court métrage)

                Les faux-monnayeurs : de Victorin Jasset, avec Pierre Bressol (court métrage)

                Le guet-apens : de Victorin Jasset, avec Pierre Bressol (court métrage)

1909  En danger : de Victorin Jasset, avec Pierre Bressol (court métrage)

                Nick Carter acrobate : de Victorin Jasset, avec Pierre Bressol (court métrage)

                Nick Carter – Le club des suicides : de Victorin Jasset, avec Pierre Bressol (court métrage)

                Nick Carter – Les dragées soporifiques : de Victorin Jasset, avec Pierre Bressol (court métrage)

                Le sosie : de Victorin Jasset, avec Pierre Bressol (court métrage)

1910  Louis de Saint-Just : de victorin Jasset, avec Claude Garry (court métrage)

                Robe de fiançailles : de (Anonyme), avec Henri-Amédée Charpentier (court métrage)

1911  Le mystère du lit blanc : de Victorin Jasset, avec Pierre Bressol (court métrage)

 

Sous le nom de Raymond Agnel :

 

1909  Cavalleria Rusticana : de Emile Chautard, avec Eugénie Nau (court métrage)

                Une évasion audacieuse : de Victorin Jasset (court métrage)

                Un mariage mouvementé : de Victorin Jasset (court métrage)

                Le vautour et l’usurier : de Victorin Jasset (court métrage)

1910  L’argentier du roi Louis  XI : de (Anonyme), avec Georges Saillard (court métrage)

                Eugènie Grandet : de Emile Chautard, avec Suzanne Révonne (court métrage)

                Le gamin de Paris : de Emile Chautard, avec Maurice Luguet (court métrage)

                Hérodiade : de Victorin Jasset, avec Marie Ventura (court métrage)

1912  Conscience d’enfant : de Emile Chautard, avec Georges Saillard (court métrage)

1913  Trompe-la-Mort / Vautrin : de Charles Krauss, avec Henry Roussell

1914  L’indépendance de la Belgique 1830 : de Emile Chautard, avec Emile Keppens

1916  Vengeance diabolique : de Charles Maudru, avec Edmond Duquesne

1920  Une histoire de brigands : de E.B. Donatien, avec Teddy Bardin

                Les mains flétries : de Edouard-Emile Violet, avec Mary Harald

1923  Aux jardins de Murcie : de Louis Mercanton et René Hervil, avec Pierre Blanchar

                Sarati le terrible : de Louis Mercanton, avec Ginette Maddie

                Terreur / Âmes vaillantes : de Edward José, avec Pearl White

                La voyante : de Léon Abrams et Louis Mercanton, avec Sarah Bernhardt

1925  L’affranchi / L’apache : de Adelqui Millar, avec Mona Maris

                Madame Sans-Gêne : de Léonce Perret, avec Suzanne Bianchetti

1926  La chaussée des géants : de Robert Boudrioz et Jean Durand, avec André Volbert

                La femme nue : de Léonce Perret, avec André Nox

                Marquitta : de Jean Renoir, avec Jean Angelo

1927  La madone des sleepings : de Marco De Gastyne et Maurice Gleize, avec Claude France

                Palaces : de Jean Durand, avec Léon Bary

1928  La faute de Monique / Monique, poupée française : de Maurice Gleize, avec Esther Lekain

                La marche nuptiale : de André Hugon, avec Louise Lagrange

1929  Les trois masques : de André Hugon, avec Renée Héribel

1930  Chiqué : de Pière Colombier, avec Charles Vanel

                La femme et le rossignol : de André Hugon, avec Kaïssa Robba

                Lévy et Cie : de André Hugon, avec Charles Lamy

                La tendresse : de André Hugon, avec Jean Toulout

                Zärtlichkeit : de Richard Loewenbein, avec Carola Neher

                                               ○ Version Allemande du Film : ‘La tendresse’

1931  La croix du Sud : de André Hugon, avec Suzanne Christy

                Les galeries Lévy et Cie / Les galeries Washington : de André Hugon, avec Simone Bourday

                Le marchand de sable / El Guelmouna, marchand de sable : de André Hugon, avec Paul Achard

1932  L’âne de Buridan : de Alexandre Ryder, avec Francine Mussey

                Les gaietés de l’escadron : de Maurice Tourneur, avec Pierre Labry

                La merveilleuse journée : de Robert Wyler et Yves Mirande, avec Frédéric Duvallès

1933  Charlemagne : de Pière Colombier, avec Raimu

                Léopold le bien-aimé : de Arno-Charles Brun, avec Annette Doria

                Toto : de Jacques Tourneur, avec Albert Préjean

                Trois pour cent / Le petit millionnaire : de Jean Dréville, avec Jeanne Boitel

1934  Arlette et ses papas / Avril : de Henry Roussell, avec Christian Argentin

1937  L’Occident : de Henri Fescourt, avec Rama Tahé

                Quatre heures du matin : de Fernand Rivers, avec Lucien Baroux

1938  Bar du Sud : de Henri Fescourt, avec Tania Fédor

                Le cœur ébloui : de Jean Vallée, avec Max Dearly

                Ernest le rebelle : de Christian-Jaque, avec Fernandel

                Raphaël le tatoué / C’était moi : de Christian-Jaque, avec Fred Pasquali

                Les rois de la flotte : de René Pujol, avec Tichadel

1939  Le chasseur de chez Maxim’s : de Maurice Cammage, avec Geneviève Callix

                Moulin Rouge : de André Hugon, avec Annie France

1940  Ils étaient 5 permissionnaires : de Pierre Caron, avec Ginette Leclerc

                Trois Argentins à Montmartre : de André Hugon, avec Pierre Brasseur

1941  Ce n’est pas moi : de Jacques De Baroncelli, avec Pierre Palau

1942  L’auberge de l’abîme : de Willy Rozier, avec Aimé Clariond

                Le chant de l’exilé : de André Hugon, avec Ginette Leclerc

1943  La cavalcade des heures : de Yvan noé, avec Simone Antonetti

1945  L’affaire du Grand-Hôtel : de André Hugon, avec Henri Alibert

                Le père Serge : de Lucien Gasnier-Raymond, avec Mila Parély

                Solita de Cordoue : de Willy Rozier, avec Carmen Torrès

1946  Monsieur chasse : de Willy Rozier, avec Jean Sinoël

                Monsieur de Falindor : de René Le Hénaff, avec Jacqueline Dor

                Le village de la colère : de Raoul André, avec Micheline Francey

1947  Fiacre 13 : de Raoul André, avec Marcel Herrand

                                               ○ Film en 2 Episodes

                                                               ● Le crime

                                                               ● Le châtiment

                Les maris de Léontine / T’en souviens-tu mon amour ? : de René Le Hénaff, avec Jacqueline Dor

1948  Toute la famille était là : de Jean De Marguenat, avec Palmyre Levasseur

1950  Une fille à croquer / Le petit Chaperon Rouge : de Raoul André, avec Serge Reggiani

1951  Anatole chéri : de Claude Heymann, avec Alice Field

 

ã Jean-Pascal CONSTANTIN pour Les Gens du Cinéma (Mise à jour 03/02/2004)